Похвала для Марка Хьюза

Был ли Сток в субботу сильнее Саутгемптона? Пожалуй, что нет. Команда Рональда Кумана имела лучшие моменты, держала нити игры в своих руках, но все же уступила — Гончары в итоге стали первыми, кому удалось обыграть Саутгемптон, проигрывая в счете по ходу встречи.

Возможная победа Астон Виллы в финале Кубка Англии может оставить Святых без еврокубков, но с очень успешным сезоном и отдельной похвалой менеджеру Рональду Куману. В то же время успехи Марка Хьюза в Cтоке остаются незамеченными, а, по сути, его команда претендует на то, чтобы стать чемпионом «остальной Премьер-Лиги», заняв восьмое место. Еще один шаг вперед после девятой позиции в минувшем сезоне.

Субботний поединок показал, чем так хорош Сток Хьюза. Эту команду нельзя отправить в пропасть: Гончары не переживают плохих серий, уверенно держатся на ногах и готовы нанести удар в любой момент, подобно победному выстрелу Чарли Адама. Потеря Бояна Кркича не сказалась на игре Стока, а каждый футболист под началом нынешнего менеджера внес свою лепту в общий результат — то там, то здесь, на первый план выходит новый исполнитель. Год в КПР обернулся для Марка Хьюза провалом, но на Британниа Стэдиум он в очередной раз доказывает, что входит в число лучших британских менеджеров.

Безудержный Лестер

Легко о чем-то забыть, перечисляя весь список достижений менеджера Лис Найджела Пирсона по ходу сезона. После великой победы над МЮ они были исключительно негативными: перепалка с собственным фаном, «почти увольнение», нападение на игрока Кристал Пэлас и оскорбление журналиста. Пресса, к слову, все пыталась нагнетать обстановку стандартными изречениями вроде «потеря доверия фанов и руководства».

Чушь. Даже после того, как Пирсон предложил «умереть» одному злостному критику с нижних рядов, большая часть болельщиков выказала ему поддержку. Команда продолжала биться в каждом поединке, а руководство сделало прагматичный выбор: если мы и вылетим, то обратно лучше подниматься с человеком, который знает, как это делать. После трех кряду побед есть ощущение того, что Лестер станет единственным новичком сезона, которому удастся удержаться в элите.

Настрой Лис на матч против Сунси читался с первой минуты — и это буквальная фраза, ведь, только разведя мяч, хозяева бросились к штрафной Лукаша Фабьянски. Справедливая победа позволила Лестеру подняться на 18-ю позицию, но Пирсон спешит успокоить болельщиков: в такой ситуации легко потерять голову, и трех эмоциональных и ярких побед все же недостаточно для достижения цели.

Пьюлис стабилизирует ситуацию

В первые два месяца под руководством Тони Пьюлиса Вест Бром дистанцировался от зоны вылета, также продемонстрировав основополагающее качество команд валлийца — надежность оборонительной игры. Последние три встречи прошли холодным душем по телу болельщиков: ни одного очка, десять пропущенных мячей и осознание того, что с оставшимся списком матчей Дрозды пока не гарантировали себе спокойную жизнь.

Поединок с Кристал Пэлас для Вест Брома, имевшего 33 очка, был ключевым. Победный ход было необходимо сделать именно сейчас, сбив градус напряжения и пополнив очковый запас. Пьюлис приехал в гости к своей бывшей команде, где ныне орудует другой волшебник, уже снявший все имевшиеся вопросы о будущем Орлов.

Что произошло? Вест Бром вернулся. Снова крайне организованная в обороне команда, снова защитный мастер-класс Джолеона Лескотта и редкая эффективность при переходах в атаку. Алан Пардью предположил, что Пьюлис хорошо знал слабости Пэлас, на что валлиец лукаво заметил: «Хотел бы я быть таким умным». Именно таким Пьюлис и есть.

Nothing Else Matters

Наверное, нынешний Челси в Англии не  любят не только из-за «скучного доминирования» в чемпионате, но также из-за того, что эта команда просто не умеет удивлять. Это определенно достоинство коллектива, но обидное свойство для нейтрального зрителя — каждый ведь понимал, в какой именно футбол будут играть Синие в субботу, зачем на поле появился Курт Зума и почему у Манчестер Юнайтед почти нет шансов на победу.

Фил Невилл, обсуждавший игру своей бывшей команды в студии Match of The Day, был раздосадован и, конечно же, заострял внимание на игровом стиле будущих чемпионов. «Моуриньо — большой мастер, но я бы хотел увидеть от нынешнего Челси, лучшей команды страны, нечто большее». Разумеется, его мнение расходится с мнением фанов Синих: Стамфорд Бридж после финального свистка превратился в фестивальное место. Нет ничего важнее результата — на самом деле, больше ничего и не имеет значения.

Именно так считает сам Жозе, и в этом его лидерская сила. Наставник Челси плюет на любые мнения — ориентирование тактики на сдерживание оппонента может быть не зрелищным, но четко определенные цели и методы их достижений делают португальца успешным. Как и нынешний Челси: после победы над Юнайтед лондонцы в полушаге от первого за пять лет чемпионского трофея.

30 от Кейна

На неделе в Англии объявили номинантов на награду лучшему футболисту и лучшему молодому футболисту английского сезона. Пресса мгновенно определила двух основных фаворитов: нападающего Тоттенхэма Харри Кейна и полузащитника Челси Эдена Азара. Оба блеснули в завершившийся уик-энд, а Кейн, помимо всего прочего, достиг серьезной отметки.

Тоттенхэм на голову превосходил Ньюкасл, футболисты которого вновь продемонстрировали полное безразличие к игре — из-за него Сороки теперь имеет только семь очков преимущества перед зоной вылета. Впервые за долгое время Сент-Джеймс Парк имел такое количество пустых мест: часть фанов бойкотировали игру, а пришедшие нарвались на насмешку от болельщиков Сандерленда, пустивших над стадионом вертолет с напоминанием: последние пять побед в дерби одержали именно Черные Коты.

Харри Кейн забил третий мяч в ворота Тима Крула который также стал для него 30-м в сезоне во всех турнирах. Впервые за 23 года футболист Тоттенхэма достигает подобной отметки, и Кейн тут же получает в Твиттере поздравление от предыдущего «тридцатника» Гари Линекера. Недурное сравнение, к которому можно добавить тот факт, что в промежутке между Гари и Харри на острие атаки выступали футболисты масштаба Юргена Клинсманна и Тедди Шерингэма.

Своевременный Вест Хэм. Манчестер Сити, ощущая угрозу потери места в четверке, очень нуждался в победе, и как нельзя к месту оказался Вест Хэм. Будущее Сэма Аллардайса в клубе под вопросом, в лазарете два ведущих форварда, и большая часть игроков не утруждает себя стараниями, дожидаясь лета и нового тренера. Ман Сити уверенно переиграл Молотобойцев, а Яя Туре впервые за несколько месяцев показал свои лучшие качества. Правда, тот еще вопрос: нужно ли их как-то выделять, говоря о противостоянии с таким соперником?

Бернли нуждается в голах. С Бордовыми хорошо все, кроме одного, и поединок на поле Эвертона это в очередной раз доказал. Даже после удаление Эшли Барнса (самого грубого игрока Премьер-лиги) команда Шона Дайча продолжала упираться рогами в классного соперника, но снова осталась ни с чем, упав на 20-е место. Причина? У Бордовых некому завершать атаки. Бернли не забивал в последних шести поединках, и связано это, в первую очередь, с потерей формы лучшим бомбардиром команды Данни Ингзом. Свой последний гол игрок молодежной сборной забил еще в феврале.

Статистика

- Харри Кейн забил не только 30-й гол в сезоне, но и 20-й гол в Премьер-Лиге. Таким образом, воспитанник Шпор стал только четвертым футболистом, которому покорилась эта отметка. До него двадцать выбивали Юрген Клинсманн, Тедди Шерингэм и Гарет Бэйл.

- В субботу Челси в 102-й раз под руководством Жозе Моуриньо сохранил сухие ворота в матче Премьер-Лиги. В общей сложности португалец провел у руля Синих 190 поединков.

- Саутгемптон лишь во второй раз в сезоне пропустил в выездном матче больше одного мяча. Первый подобный случай имел место еще в дебютном туре чемпионата на поле Ливерпуля.

- Удаленный в субботу хавбек Бернли Эшли Барнс имеет наибольшее число нарушений среди всех футболистов Премьер-Лиги — 66.

- Форвард Лестера Леонардо Ульоа открыл счел в матче против Суонси и эмоционально отпраздновал взятие ворот. Это неудивительно: для аргентинца этот гол стал первым с самого Boxing Day. Ульо провел без забитых мячей 647 минут.

Сборная тура

 

Менеджер: Найджел Пирсон (Лестер)

Иван Громиков, Football.ua