Саутгемптон — Тоттенхэм
Суббота, Сент-Мэри, 14:45, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Саутгемптон и Тоттенхэм можно было бы назвать конкурентами в борьбе за место в Лиге Европы, если бы таковая борьба существовала в принципе. Соперникам, которых в таблице разделяет только одно очко, уже не светит попадание в Лигу чемпионов, потому это уже куда больше борьба за престиж. Особенно для менеджера Тоттенхэма Маурисио Почеттино, впервые возвращающего на стадион Сент-Мэри после своего ухода минувшим летом. Сменивший аргентинца Рональд Куман имеет возможность уже сегодня переплюнуть прошлогодний результат Почеттино по количеству набранных очков — для этого команда с лучшей обороной в чемпионате должна победить соперника, в составе которого выступает лучший бомбардир сезона.

Травмированные: Джуричич, Родригес, Маюка, Форстер — Уокер
Под вопросом: Альдервейрельд — Льорис
Дисквалифицированные: Ваньяма (Саутгемптон)

Вест Бром — Ливерпуль
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Роджер Ист

В минувший уик-энд Ливерпуль потерпел болезненную неудачу в противостоянии с другим мидлендским клубом — по ее итогу, самые скептичные фаны решили просто закрыть тему нынешнего сезона. Действительно, шансы Красных попасть в первую четверку минимальны, и, как команда, подчиняющаяся эмоциональным порывам, Ливерпуль имеет шанс остаться ни с чем и сегодня. После трех поражений и десяти пропущенных мячей Тони Пьюлис вернул Вест Бром к игровому балансу и обыграл в выездном поединке Кристал Пэлас. Принадлежащий Ливерпулю Андре Уидсом Вест Брому сегодня не поможет, но Пьюлис может рассчитывать на услуги всех центрбеков, что в случае с его команды остается наиболее важным.

Травмированные: Фостер,— Лукас, Старридж, Сахо
Под вопросом: Лаллана (Ливерпуль)
Дисквалифицированные: Мулумбу (Вест Бром)
Не сыграет: Уисдом (Вест Бром) — условия аренды

Ньюкасл — Суонси
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Ньюкасл и Суонси определенно символизируют собой принципиально разные подходы к футболу. Еще до Рождества в станах обеих команд могли убедиться в непоколебимости общих позиций, но если футболисты Ньюкасла (добавилась еще и смена тренера) по привычке плюнули на игру, то Гарри Монк продолжает держать своих подопечных в тонусе, нацелившись на самый высокий финиш в истории клуба. Ньюкасл в это же время еще не обеспечил себе прописку в Премьер-Лиге — команде Джона Карвера, скорее всего, необходимо одержать только одну победу. Сделать это сегодня будет как всегда непросто: у Сорок снова ажиотаж в лазарете, шесть поражений подряд и фаны, готовящие новую акцию протеста против владельца Майка Эшли.

Травмированные: Дамметт, Эллиотт, С.Тэйлор, Тиоте — Кэрролл, Гомис, Нотон
Дисквалифицированные: Сиссе, Сиссоко — Н.Тэйлор

КПР — Вест Хэм
Суббота, Лофтус Роуд, 17:00, арбитр Майк Джонс

Подобно Ньюкаслу, Вест Хэм также постепенно превращается в автомат по выдаче очков. Молотобойцы крепко стоят на ногах в середине таблицы, а в клубе вовсю подбирают замену Сэму Аллардайсу, что также ощущают и футболисты — стоит ли впечатлять тренера, который в следующем году будет в каком-то другом месте? Так что для КПР, продолжающего вести борьбу за выживание, Молотобойцы — соперник как нельзя более подходящий, учитывая также сложность календаря Обручей в ближайшие недели. Брать три очка здесь команда Криса Рэмси просто обязана.

Травмированные: Фердинанд, Форлин — Кэрролл, Томкинс, Демель
Под вопросом: Данн, Фер (оба — КПР)

Сток — Сандерленд
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

Решительность намерений при отсутствующих целях Сток продемонстрировал в минувшем тура, когда на своем поле одержал волевую победу над Саутгемптоном. Команда Марка Хьюза выглядит фаворитом и предстоящей встречи, потому что первые недели Дика Адвокаата в Англии, несмотря на дежурную победу в дерби, выдались удручающими. Голландский специалист также не может рассчитывать на целый ряд ведущих игроков — Стивена Флетчера, Себастьяна Ларссона, Уэса Брауна и Рики Альвареса. Если понятие «ведущие» игроки может быть применимо к нынешнему Сандерленду, начисто зависящему от стараний и талантов Ли Каттермола.

Травмированные: Одемвинги, Мозес, Кркич, Муньеса — Браун, Джакеррии, Альварес, Флетчер
Дисквалифицированные: Ларссон (Сандерленд)

Кристал Пэлас — Халл
Суббота, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Невероятный ход Кристал Пэлас (вторая команда Премьер-Лиги в 2015-м) под руководством Алана Пардью был прерван поражением от команды прежнего наставника Орлов, но Халл видится хорошей возможностью для возвращения на победный путь. Команда Стива Брюса теневой «фаворит» на понижение в классе: пока идущие за спиной Тигров конкуренты возвращаются к жизни, они сами не только страдают на поле, но также имеют очень непростой календарь на финише. Халл проиграл три последних встречи, и Брюс явно не знает, какие игроки могут послужить его опорой в сложные времена — после стартового запала иссякнувшим кажется и сенегальский форвард Даме Н`Дойе.

Травмированные: Шамах — Дэвис, Йелавич, Снодграсс, Робертсон
Под вопросом: Кэмпбелл, Ледли, Матч — Дьяме, Рамирес
Дисквалифицированные: Мейлер (Халл)

Бернли — Лестер
Суббота, Терф Мур, 17:00, арбитр Энтони Тэйлор

Центральное противостояние субботнего дня. Две лучшие команды Чемпионшипа в прошлом сезоне страстно ведут борьбу за выживание, и сегодня не захотят делить очки между собой. Возрождение шансов Лестера по времени совпало с определенными проблемами Бернли — несмотря на все достоинства, команда Шона Дайча не забивает, будучи очень зависимой от одного нападающего. Данни Ингз в то же время форму растерял и не забивал в последних восьми играх. Лестер на полном контрасте: семь голов в трех поединках, голы игроков разного амплуа и значимости, что позволяет менеджеру Найджелу Пирсону не слишком переживать об отсутствии их у самого дорого футболиста Лис Андрея Крамарича.

Травмированные: Лонг, Марни (оба — Бернли)
Под вопросом: Ньюджент, Василевски (оба — Лестер)
Дисквалифицированные: Барнс (Бернли)

Ман Сити — Астон Вилла
Суббота, Этихад, 19:30, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Кристиан Бентеке забил в четырех матчах подряд, Вилла вышла в финал Кубка Англии и снова начала напоминать команду, знающую, как атаковать чужие ворота. Несмотря на весь позитив, Тим Шервуд не должен забывать о том, что бирмингемцы все еще нуждаются в очках для сохранения прописки в элите. Их будет крайне сложно заполучить на поле Манчестер Сити, восстановившем уверенность в себе на тренировочной груше, которой на прошлой неделе выступил Вест Хэм. Горожане также выиграли шесть из семи последних противостояний с Астон Виллой.

Травмированные: Компани, Клиши, Йоветич, Насри — Херд, Бэйкер, Кларк, Хаттон, Козак

Под вопросом: Сиссоко, Сендерос (оба — Астон Вилла)
Не сыграет: Синклейр (Астон Вилла) — условия аренды

Эвертон — Манчестер Юнайтед
Воскресенье, Гудисон Парк, 15:30, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Неделя, по ходу которой имя Дэвида Мойеса всплыло в привязке к Вест Хэму, завершается очной встречей двух его бывших команд. Спустя год после увольнения шотландца из МЮ последние находятся в отличной игровой форме, и Луи Ван Гаал даже не побоялся заметить, что, проиграв Челси, его команда показал свою лучшую игру в сезоне. Эвертон также поправил дела — у команды Роберто Мартинеса четыре победы в последних пяти играх и шанс завершить чемпионат в первой десятке. МЮ себе осечку позволить не может: форма остается формой, но при худшем раскладе после этого тура с манкунианцами сблизится другой ливерпульский клуб.

Травмированные: Пиенаар, Гибсон — Каррик, Рафаэль, Джонс, Рохо
Под вопросом: Маккарти, Макгиди, Осман, Овьедо — Блинд, Янузай, Ван Перси

Анонс матча Арсенал — Челси читайте на нашем сайте завтра

Иван Громиков, Football.ua