После победы в манчестерском дерби команда Луи ван Гаала в двух следующих турах не набрала даже одного пункта. А ведь еще совсем недавно из лагеря МЮ доносились слова о перспективах на вторую строчку АПЛ по итогам сезона. Впрочем, такие шансы никуда не испарились, но поражения от Челси и Эвертона, конечно, существенно на это повлияли. Более того, в упомянутых двух встречах не была забито ни одного гола, и нидерландского наставника это не могло не волновать.

Домашний поединок против Вест Бромвича многими, естественно, воспринимался в качестве легкой прогулки. Соперник хоть и не гарантировал себе место в элите на следующий сезон, но от зоны вылета его отделяло четыре очка. Все понимали, что свои очки Мешкам надо выгрызать не с Манчестером, а, например, с Ньюкаслом.

Впрочем, команда Тони Пьюлиса сдаваться именитому сопернику на милость тоже не собиралась. Да, они сразу уступили контроль над мячом, но не уступали контроль над ситуацией. Хозяева владели ощутимым территориальным преимуществом, правда, долгое время ожидаемого эффекта внушительные проценты не приносили. Защита Дроздов выглядела довольно грамотно, однако другого мнения был впервые вышедший в основе после травмы Робин ван Перси. Голландец в течение нескольких минут дважды мог открывать счет в игре, но в дело вмешивалось то мастерство Майхилла, то банальное невезение.

После перерыва картина происходящего практически не поменялась, где Красные дьяволы чаще всего старались нагружать штрафную соперника посредством кроссов Янга. Успехи, по большому счету, они не приносили, ведь на табло по-прежнему красовались нули. Правда, вскоре на удивление многих Манчестер пропустил. Крис Брант вроде как неплохо приложился со стандартного положения, а мяч, зацепив стоявшего в стенке Ольссона, дезориентировал Де Хеа. 

Тренер Юнайтед отреагировал мгновенно, выпустив Ди Марию вместо Блинда. Хозяева, пропустив неожиданный гол, сразу накинулись на владения соперника. И если раньше в их действиях чувствовалась академичность, то сейчас не хватало только эффективности. Спустя десять минут Бераино в своей штрафной сыграл рукой, а арбитр после консультаций с линейным все же указал на "точку". Ван Перси переиграть Майхилла с 11-метровой отметки не удалось, но неудача его и партнеров только раззадорила. 

До финального свистка игроки МЮ просто терроризировали всю доселе грамотно играющую оборону. Стало появляться множество голевых моментов, но в этот вечер на последнем рубеже прекрасно действовал Майхилл. Можно вспомнить дальние выстрелы ван Перси, убойную попытку Ди Марии под перекладину. Сфера упрямо не хотела идти ворота, поэтому констатируем неутешительную статистику для команды ван Гаала за последний период: три матча, три поражения, пять пропущенных, ноль забитых. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Манчестер Юнайтед — Вест Бромвич 0:1
Гол: Ольссон, 63

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Макнэйр (Фалькао, 84), Блинд (Ди Мария, 65) — Эррера — Мата, Руни, Феллаини, Янг — ван Перси

Вест Бромвич: Майхилл — Доусон, Маколи, Ольссон, Лескотт — Гарднер (Гарднер, 90), Якоб, Флетчер, Мулумбу (Бэйрд, 76), Брант — Бераино (Идейе, 80)

Предупреждение: Макнэйр

На 74-й минуте ван Перси не реализовал пенальти (вратарь)