Эвертон — Сандерленд
Суббота, Гудисон Парк, 14:45, арбитр Ли Проберт

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Сандерленд имеет один матч в запасе, но Черных Котов (в виду сложности их календаря) записывают в главные фавориты на вакантное место третьей вылетевшей команды из Премьер-Лиги. Они не побеждали на чужом поле в нынешнем году, и любой другой результат, кроме победы, не будет достаточно удовлетворительным для Дика Адвокаата в гостях у Эвертона. Победное шествие Ирисок было прервано на прошлой неделе Астон Виллой, уничтожившей их своей потрясающей атакой, но Сандерленд  - при всех атакующих подвижках при Адвокаате — не в силах предложить такой же силы в передней линии. 

Травмированные: Пиенаар, Хибберт, Овьедо, Гибсон — О`Ши, Джакеррини, Альварес, Родвелл

Ньюкасл — Вест Бром
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 17:00, арбитр Крис Фой

После восьми подряд поражений Ньюкасл оказался под угрозой вылета, и обратился за помощью к менеджеру Дерби Каунти Стиву Маккларену. Тот поступил разумно и отказал, потому временщику Джону Карверу придется самому расхлебывать коллективно заваренную кашу. Он выяснил свои отношения с защитником Майком Уильямсоном (который, по мнению тренера, намеренно получил удаление в поединке с Лестером), поговорил с командой и даже мотивировал капитана Фабрисио Колоччини написать обращение к фанам. Сороки попытаются не разочаровывать их в очередной раз сегодня, но одного желания (если оно вдруг пробудится) будет маловато — им противостоит Вест Бром, не пропускавший в трех последних поединках. Помочь может вернувшийся после дисквалификации Паписс Сиссе, но после длительного отсутствия практики сенегалец вряд ли готов броситься в бой с полной силой. 

Травмированные: С.Тэйлор, Айдара, Тиоте, Де Йонг — Фостер

Под вопросом: Сиссе, Дамметт  (оба — Ньюкасл)

Дисквалифицированные: Янмаат, Уильямсон (оба — Ньюкасл)

Халл — Бернли
Суббота, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

В случае поражения Бернли лишится математических шансов сохранить прописку в элите, но, на самом деле, Бордовым это не под силу в принципе. Команда Шона Дайча отдала последние силы в феврале, а в последних девяти играх забила только один мяч. Аутсайдеров по-прежнему непросто обыграть, потому менеджер Халла Стив Брюс ни в коем случае не должен смотреть на эту игру, как на простую возможность обезопасить от вылета свой коллектив. Более того, при плотности таблицы над Тиграми также висит особая ответственность, и английская пресса неслучайно называет эту игру самой большой для Халла со времен поединка против Кардиффа в последний день сезона Чемпионшипа два года назад. Если оставлять за скобками выход в финал Кубка Англии, о котором, по причине очень грустного сезона, остались одни только воспоминания. 

Травмированные: Дьяме, Снодграсс, Дэвис — Лонг, Марни

Под вопросом: Ливермор — Воукс

Сток — Тоттенхэм
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Тоттенхэму сейчас не позавидуешь. О надеждах пробиться в Лигу чемпионов они позабыли несколько недель назад, и теперь стоит важный вопрос: что делать в сложившейся ситуации? Пятое и шестое место дает путевку в Лигу Европы, в случае победы Арсенала в финале Кубка, туда же отправит и седьмая позиция. Ситуация почти безвыигрышная, учитывая, что Тоттенхэму (о чем не боится говорить и их менеджер) эта Лига Европы ни к чему. Вряд ли Шпоры будут прикладывать огромные усилия в игре против Стока, надеющегося превысить свой прошлогодний рекордный показатель в 50 очков — сейчас у Гончаров 47 баллов и хорошая домашняя форма. 

Травмированные: Мозес, Кркич — Уокер, Дэвис

Под вопросом: Кэмерон (Сток)

Лестер — Саутгемптон
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Роджер Ист

В пятницу Найджел Пирсон получил награду лучшему менеджеру апреля, что стало верным вознаграждением за тот рывок, который совершила его команда. Лестер выиграл пять из шести последних поединков, уступив только чемпионскому Челси. Лисы покинули зону вылета, и готовы сделать еще один шаг в сторону чудесного спасения, который, правда, должен быть посложнее прежних. Саутгемптон остается без лидера полузащиты Моргана Шнайдерлена, их атака давно не впечатляет, но соперникам необходимо прикладывать массу усилий, чтобы взломать оборону Святых. Сандерленд в минувший уик-энд забил дважды, да только в обоих случаях  - с пенальти. 

Травмированные: Родригес, Маюка. Форстер, Шнайдерлен, Тадич

Под вопросом: Кинг, Ньюджент, Варди, Ульоа — Мане

Дисквалифицированные: Уорд-Праус (Саутгемптон)

Астон Вилла — Вест Хэм
Суббота, Вилла Парк, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Победу на выборах премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон мог бы закрепить походом на игру любимой команды, которая также наверняка добьется успеха. Астон Вилла под началом Тима Шервуда настолько впечатляет атакующей игрой (Кристиан Бентеке стал лучшим игроком Премьер-Лиги в апреле), что почти нет сомнений в том, что она одолеет и Вест Хэм. Дело в том , что команда Сэма Аллардайса давно прекратила играть (победа над Бернли не в счет) и может бороться только за попадание в Европу благодаря «фейр-плэй». Это слабо касается результатов на табло, и лондонцы также в нынешней форме не должны предъявить Вилле особых проблем в передней линии. 

Травмированные: Бэйкер, Кларк, Козак — Кэрролл, Томкинс, Демель, Рид, Сако

Кристал Пэлас — Манчестер Юнайтед
Суббота, Селхерст Парк, 19:30, арбитр Майкл Оливер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Великолепно проведя первые три с половиной месяца 2015-го, Кристал Пэлас забуксовал. Команду больше ничто не тревожит, и в последних трех поединках подопечные Алана Пардью потерпели три поражения, не забив ни одного года. Их выступление в матче с Челси, тем не менее, показывает, что Орлы еще полны мотивации, когда речь касается больших противостояний, и МЮ, еще не обеспечившему математически четвертое место, нужно быть начеку. Более того, манкунианцы в той же форме — три поражения подряд без единого гола. Вряд ли Ван Гаала вдохновляет тот факт, что команда до конца сезона потеряла ключевого центрхава Майка Каррика, что снова приведет к экспериментам и несовершенному виду атаки Юнайтед. 

Травмированные: Рафаэль, Каррик (оба — МЮ)

Под вопросом: Кэмпбелл, Шамах, Томас — Рохо

Ман Сити — КПР
Воскресенье, Этихад, 15:30, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Sky Sports 1 (Англия) и Футбол 2 (Украина)

Противостояние этих команд на том же стадионе несколько лет назад писало историю. Ман Сити благодаря голу Серхио Агуэро вырвал победу над КПР на последних секундах последней игры чемпионата, а Обручи при этом сохранили свое место в элите. Сейчас подобных эмоций не дождаться: Ман Сити гарантировано завершит сезон в первой четверке, уже попрощавшись со своим званием чемпиона. Шансы КПР спастись при этом близки к нулю, и при худшем раскладе они отправятся в Чемпионшип еще до своего воскресного поединка. Горожане могут поработать на публику и попытаться развеселить ее в концовке неудачного сезона, но на этом интерес к поединку заканчивается. 

Травмированные: Насри — Форлин, Варгас

Под вопросом: Колкер, Хилл, Исла, Замора (все — КПР)

Дисквалифицированные: Онуоха (КПР)

Челси — Ливерпуль
Воскресенье, Стамфорд Бридж, 18:00, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Классическое противостояние последнего десятилетия на этот раз не имеет большого турнирного значения — разве что МЮ проиграет в субботу, и перед Ливерпулем откроется возможность сократить отставание от команды Ван Гаала до одного очка. Красным предстоит стать той командой, которая организует коридор почета для новых чемпионов Англии, и символических моментов в предстоящей игре действительно много. В последний раз против Челси сыграет капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард, карьера которого напрямую связана с трудным решением отказать Челси десять лет назад и прошлогодней ошибкой в матче с лондонцами. Жозе Моуриньо уже выдал несколько крайне похвальных фраз в адрес Стивена, но мысли португальца сосредоточены на том, чтобы его команде, отдохнув и успокоившись, подтвердила свой статус в ничего не значащем поединке. 

Травмированные: Рамирес, Оскар — Сако, Фланаган, Хосе Энрике, Старридж

Под вопросом: Коста — Балотелли

Арсенал — Суонси
Понедельник, Эмирейтс, 22:00, арбитр Кевин Френд

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Суонси успешно преодолел отметку в 47 очков, которая была рекордной для Лебедей в Премьер-Лиге, и теперь Гарри Монк нацелен финишировать на восьмой позиции. Такая интрига вряд ли сильно возбуждает нейтрального зрителя, тем более что все турнирные задачи решил и Арсенал, который, находясь в отличной форме, может разве что для престижа попытаться занять вторую позицию. Для Канониров предстоящая игра — скорее, поддержание формы в преддверии финала Кубка Англии, который состоится в последний уик-энд мая. 

Травмированные: Артета, Дебюши, Окслейд-Чемберлен, Уэлбек — Кэрролл, Раутледж, Амат, Оливейра, Нотон

Под вопросом: Рэмси — Гомис

Иван Громиков, Football.ua