Счастливый Сандерленд

Дик Адвокаат приятно порадовал знанием английской игры в беседе с Гари Линекером неделей ранее, но пока не столько оно, сколько удача позволяют Сандерленду выбраться из очень непростого положения. Учитывая сложный календарь Черных Котов, многие отправили команду голландца на вылет, а она одержала две кряду победы, поставившие ее в неплохое положение — похоже, второй год подряд им удастся избежать понижения в классе, вопреки удручающим выступлениям.

Но если в прошлом году Сандерленд эффектно наказывал грандов на финишном отрезке, то нынешние результаты команды с северо-востока Англии добываются вопреки логике. Победа над Саутгемптоном, одержанная благодаря двум пенальти, была немного счастливой, а успех на поле Эвертона — благодаря двум рикошетам — прямо подходит под определение футбольного «случая».

Но что с того? Адвокаат признает свою удачу и принимает три очка, которые окажутся определяющими в борьбе с теми, кто даже в критической ситуации неспособен проявить немного воли, выступающей частичным залогом таких счастливых поединков.

Ньюкасл или Халл?

Бывший менеджер Сандерленда Стив Брюс родился вблизи Ньюкасла — об этом не забыли напомнить фаны Черных Котов, когда дела Брюси пошли под откос. Сам он никогда не скрывал, что заочно поддерживает Сорок — в этом году его даже прочили на место наставника вечно кризисного клуба. Сейчас его Халл делит роль фаворита с Ньюкаслом на третью строчку, отправляющую клуб вперед ногами за «парашютными выплатами».

И никто не скажет, что неудача Тигров будет несправедливой. В субботу достойнейший Бернли минимально обыграл Халл на его поле в одной из самых качественно плохих игр сезона, вылетел в Чемпионшип и оказал большую «помощь» соперникам. «Такое ощущение, что мы оступаемся каждый раз, когда от нас ждут победы» — уверен Брюс. Бывший капитан Манчестер Юнайтед спокоен, но теперь его команду (усиленную в этом сезоне игроками общей стоимостью в 42 миллиона фунтов) от 17-й строчки отделяют целых два очка. Впереди у Сити игры против Тоттенхэма и Манчестер Юнайтед, что вроде как делает фаворитом борьбы Ньюкасл, находящийся на той же 17-й позиции.

Вроде как. Дело в том, что Сороки, прервавшие серию из восьми поражений,

особенно жалко выглядели, радуясь домашней ничьей с Вест Бромом, где они наконец показали футбольный минимум — желание хотя бы идти в отбор и отдавать пас партнеру. Да, положение Халла хуже, но стоит ли Тиграм быть обреченными перед игрой с Тоттенхэмом? Шпоры в этом туре были по делу разгромлены Стоком, а из общей риторики Маурисио Почеттино вытекает мысль о том, что лондонцы были бы счастливы избавиться от возможного участи в Лиге Европы. Судьба путевки не только в их руках, но отчего же не постараться? Тоттенхэм, похоже, не только не хочет, но и не может.

Лестер не остановить

Вот и все, победа? Найджел Пирсон уверяет, что нет — его команду ждут еще две встречи, в которых желательно хотя бы раз оказаться сильнее соперника. Хватит, наверное, и ничьей, но такой вариант не для нынешнего Лестера, уже приучившего болельщиков к вкусу победы. Лисы выиграли шесть из семи последних поединков — остановить их просто невозможно, если название вашей команды не Челси. Да и чемпионам пришлось приложить максимальные усилия во втором тайме поединка на поле «аутсайдера».

Найджел Пирсон не получит звание менеджера сезона, хотя на волне финальных эмоций многие бы отдали англичанину эту награду. В субботу Лестер дома уверенно переиграл Саутгемптон благодаря двум голам алжирца Рияда Мареза, трибуны King Power плевком в лицо всем критикам затянули «Есть только один Найджел Пирсон». Пресса в недоумении: акулы пера жаждали читать морализаторские притчи о поведение хамовитого менеджера, но он сам заставляет их сменить жанр — теперь речь пойдет о великом спасении под началом полководца, не изменившего собственным принципам.

Саутгемптон в то же время иссяк, но распространенное «посыпался» нельзя применять в отношении Святых. Команда Рональда Кумана никуда не сыпалась и до конца сезона — невзирая на кадровые потери — сохранила солидную игру и максимальную дисциплину. Здесь все гораздо проще: на длинном отрезке сказалось отсутствие равнозначной замены ведущим игрокам и их же физическая усталость. Это не должно помешать Святым финишировать в зоне Лиге Европы (особенно, если Арсенал выиграет финал Кубка и седьмое место подарит путевку в турнир), а Рональду Кумана стать реальным соперником Жозе Моуриньо в борьбе за ту самую награду «менеджера сезона». Пирсон будет доволен тем фактом, что его команда осталась в элите, заставив критиков вытащить голову из песка.

Сезон форвардов

Наверное, с точки зрения интриги нынешний сезон Премьер-Лиги никто не назовет выдающимся — особенно на фоне того сумасшествия, что происходило в борьбе за чемпионство прошлой весной. Не самый зрелищный, но в то же время знаменательный одним фактом: в чемпионате 2014/15 все награды лучшему игроку месяца забирали нападающие.

Первым стал Диего Коста, эффектно начавший свой год в Челси. В пятницу лучшим игроком апреля признали бельгийца Кристиана Бентеке, принявшегося колотить мячи под началом вдохновляющего менеджера Тима Шервуда. В субботу Астон Вилла одержала еще одну победу (а Шервуд требует еще две!), но Бентеке промолчал — выстрелил Том Клеверли, другой футболист, вернувшийся к жизни с приходом экс-менеджера Тоттенхэма.

Тем не менее нашлось кому подхватить эстафету. Манчестер Сити деклассировал КПР в ничего не значащем (на самом деле, даже для гостей) матче на Этихад. Хет-триком отметился Серхио Агуэро, который теперь наверняка станет лучшим бомбардиром Премьер-Лиги этого сезона. При этом аргентинцу не нашлось места в символической сборной турнира, где были отмечены Коста и Харри Кейн. Этот факт также настаивает на том, что нынешний сезон останется сезоном форвардов.

Моуриньо и Джеррад: последняя встреча

Великий капитан Ливерпуля был буквально создан для великого менеджера Челси, но, волею судьбы, в годы сияния обоих клубы родили принципиальное соперничество. Полуфиналы Лиги чемпионов стоят особняком: после первого из них Моуриньо буквально на камеру предлагал Стивену стать футболистом Челси. Позже он в более скромной форме предложит ему то же самое в Интере и мадридском Реале.

В воскресенье Джеррард, идеально вписывающийся в представления Жозе о классном центрхаве, в последний раз встретился с командой португальского наставника. Моуриньо рассыпался комплиментами Стивену перед началом встречи, а после игры — проводив мерсисайдца аплодисментами — добавил, что ему будет очень не хватать Стивена в Премьер-Лиге. «Такие оппоненты делали меня сильнее».

Джеррард справедливо отмахнулся от аплодисментов болельщиков Челси, часть из которых долго подначивала его за умение подводить команду в нужный момент. Моуриньо журил таких фанов, и Стивен на прощание ответил португальцу взаимным уважением. «Я считаю Моуриньо лучшим тренером в мире. И я бы трижды подписался в его команды, не будь я фанатом Ливерпуля». На том и разошлись.

Статистика

* Суонси стал еще одной командой, которое не удалось забить в первом тайме поединка против Арсенала. Последним, кому это удавалось,

остается Саутгемптон — и было это еще в первый день 2015-го года. Правда, во второй половине Лебеди прервали десятиматчевую беспроигрышную серию Канониров.

* Сеск Фабрегас остается лучшим ассистентом нынешнего сезона. Его голевая передача на Джона Терри в воскресном матче стала 18-й — и это лучший показатель испанца в карьере.

* Сам Джон Терри также в ударе. Это его 39-й гол в Премьер-Лиге — ни один защитник в истории турнира не забил больше.

* Серхио Агуэро немало лечился по ходу сезона, а Манчестер Сиити вправе считать завершающийся футбольный год провальным. В то же время аргентинец установил собственный рекорд по количеству мячей в Премьер-Лиге — 25.

* Играя с Кристал Пэлас, большим командам нужно особенно внимательно относиться к штрафным Орлов. В нынешнем сезоне она забили три мяча прямыми ударами со стандартов — в ворота Ливерпуля, Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед. Последних в субботу наказал Джейсон Панчеон.

* Виктор Аничебе не относится к числу результативных нападающих — по большому счету, о его наличии в командах часто вообще забывают. Но нигериец умеет выстреливать вовремя: его гол в ворота Ньюкасла стал 900-м в нынешнем сезоне Премьер-Лиги.

* «Удачливый» Сандерленд впервые в этом чемпионате выиграл два матча подряд. Как нельзя вовремя!

Сборная тура

Де Хеа (МЮ) — Олбрайтон (Лестер), Терри (Челси), Хут (Сток), Коларов (Ман Сити) — Марез (Лестер), Нзонзи (Сток), Клеверли (Астон Вилла), Арнутович (Сток) — Грилиш (Астон Вилла) — Агуэро (Ман Сити)

Менеджер: Гарри Монк (Суонси)

Текст о вылете КПР

Текст о вылете Бернли

Иван Громиков, Football.ua