Финал плей-офф Чемпионшипа принято обязательно преподносят с ценником, который должен шокировать суммой, гарантированной победителю матча за выход в АПЛ. Однако к деньгам современный футбол уже привык, потому гораздо больше заслуживает быть отмеченной работа, проделанная молодым наставником Алексом Нилом с Норвичем.

Год назад Норвич вылетел из Премьер-лиги, демонстрируя довольно унылый и однообразный футбол. Нил Адамс не сумел существенно изменить и улучшить игру команды после увольнения Криса Хьютона, и в начале года руководство Канареек решило пригласить мало кому известного шотландца Нила. 33-летний наставник обратил на себя внимание интересной работой с Хэмилтоном, с которым он в прошлом сезоне через плей-офф пробился в шотландскую Премьер-лигу и где в октябре даже шел на первом месте. 

Успех Нила в Англии тем интереснее, что он был достигнут, во-первых, быстро, а во-вторых, Алекс сумел практически тот же состав, что мучился в АПЛ при Хьютоне, заиграть в раскованный и смелый футбол. 

Фаворитом финала, впрочем, считался Миддлсбро. Айтор Каранка, бывший помощник Жозе Моуриньо в Реале, сумел привлечь к себе внимание и уверенной победой на поле Манчестер Сити в Кубке Англии, и симпатичной манерой игры. Кроме того, Боро в чемпионате дважды обыграл Норвич, а в полуфинале плей-офф уверенно убрал с дороги Брентфорд. Ответный матч с лондонцами пропускал из-за травмы Патрик Бамфорд, но к финалу лучший снайпер Миддлсбро и лучший игрок сезона в Чемпионшипе успел восстановиться. 

Вот только его команда не успела к финалу. Причем в буквальном смысле. Автобус с игроками Боро застрял в пробке на пути к Уэмбли, и команда прибыла на стадион с опозданием. Конечно, речь не о переносе начала поединка, однако график подготовки команды был явно нарушен, а в таких случаях любая мелочь может оказаться решающей.

Команда Каранки может сетовать на то, что в начале поединка Йелле Фоссен пробил в перекладину, вместо того чтобы открыть счет. Однако буквально за мгновение до этого полузащитник Норвича Брэдли Джонсон, забивший в этом сезоне 15 голов, тоже угодил в перекладину. И вообще Норвич с первых минут захватил инициативу. Команда Нила живее действовала в середине поля, а Уэс Хулахан безнаказанно парил с мячом в любой точке поля. 

Судьба поединка предрешили два гола, забитые Канарейками в течение трех минут. Сначала защитник Боро Даниэль Айяла грубо ошибся, его обокрал Камерон Джером и затем издевательски катнул мяч в ближний угол. Возродившийся в Норвиче экс-нападающий Сток Сити забил свой 20-й гол. Затем отличился Нейтан Редмонд. После передачи Стивена Уиттакера он разобрался с другим центрбеком соперника – Беном Гибсоном – и ударом в дальний угол забил второй гол.

Бамфорд, который был надежно закрыт защитника Норвича, только после перерыва напомнил о себе. Норвич уступил инициативу сопернику, но Боро так и не нашел, что с этой инициативой делать. Более того, именно Канарейки были ближе к забитому голу.

В день, когда остались без работы Найджел Клаф, Стив Маккларен и Карло Анчелотти, молодой Алекс Нил еще уверен, что жизнь тренера прекрасна. В следующем сезоне в АПЛ будут работать 37-летний Эдди Хау (Борнмут), 36-летний Гарри Монк (Суонси) и самый молодой тренер – 33-летний Нил из Норвича. 

Алексей Иванов, Football.ua

Миддлсбро — Норвич 0:2

Голы: Джером, 12, Редмонд, 15

Миддлсбро: Константопулос  Уайтхед (Нсуэ, 46), Айяла, Гибсон, Френд  Адома, Клейтон, Ледбиттер, Томлин  Фоссен (Кике, 68), Бамфорд

Норвич: Радди  Уиттакер, Мартин, Бассонг, М.Ольссон  Хаусон, Теттей  Редмонд (О'Нил, 87),  Хулахан (Дорранс, 75), Джонсон – Джером (Граббан, 74)

Предупреждения: Фоссен — Хаусон