Тигры отправляются в Чемпионшип

Как оказалось, судьба Халла в последнем туре была решена без его участия, но все же нельзя не напомнить о том, что Стив Брюс так и не прервал свою серию малоприятных отношений с бывшим клубом — теперь уже в 22-х играх у руля разных команд Брюс не одержал ни одной победы над Манчестер Юнайтед. Правда, вряд ли именно это мешало уснуть менеджеру Халлу после воскресных нулей. 

Его команда честно отработала последнюю попытку — только Виктор Вальдес помешал Халлу взять три очка. Тигры проявили свою волю слишком поздно, не говоря уже о том, что Брюс может также винить себя за проваленную минувшим летом трансферную кампанию, по итогу которой команда каким-то образом оказалась без забивных нападающих. 

После финала Кубка Англии и попадания в Европу будущее Сити казалось светлым, но уже спустя год они отправляются в Чемпионшип, не сумев одолеть знаменитый "кризис второго сезона". Интересна и судьба самого Брюса, который имеет поддержку клубного руководства и болельщиков, также подписав недавно новый контракт. Если решение зависит от настроений самого менеджера, то далеко не факт, что Брюс сейчас горит желанием в очередной раз выполнять ту же работу. 

Редкое единение на Сент-Джеймс Парк

Ньюкасл в последних десяти матчах чемпионата взял только одно очко — Сорок по делу можно назвать худшей командой второй части сезона, которая неизбежно оказалась бы в Чемпионшипе, если бы ее позиции не сохранял очковый запас времен Алана Пардью. 

В решающий момент команда Джона Карвера взяла волю в кулак и обыграла дома Вест Хэм, окончательно потерявший какой-либо интерес. Это был редкий день единения, а также громких обещаний. Владелец Сорок Майк Эшли дал первое интервью после игры, в котором заверил: он не собирается продавать клуб, пока тот не выиграет трофей. Эшли обвиняют в отсутствии спортивных амбиций, но, похоже, трудности в концовке сезона могут снова превратить Майка в того "болельщика", которым он прослыл в первые месяцы управления Ньюкаслом. 

По другую сторону было как безразличие, так и ожидаемое прощание. Сэм Аллардайс покидает Вест Хэм по обоюдному согласию после четырехлетней работы. Большой Сэм со своими задачами справился на "отлично", а Молотобойцы предпринимают попытки заполучить на его место не просто модного континентального тренера, а менеджера с большим именем. Через год лондонский клуб переезжает на Олимпийский Стадион, но еще тот вопрос: кто подойдет к событию в лучшем положении — Аллардайс или Вест Хэм? Амбиции — это хорошо, но Дэвидам Голду и Салливану нельзя забывать о том, что произошло с клубами, также самоуверенно решившими продолжить без Большого Сэма. 

Последний выход чемпионов

Челси оформил завоевание чемпионского звания еще несколько недель назад, но именно в воскресенье Синие получали в свои руки желанный трофей. Домашняя победа над Сандерлендам была украшена отличными постановками, как и подобает последнему выходу чемпионов. 

Утром стало известно о том, что последний (уже во второй раз) матч в футболке Челси проводит Дидье Дрогба. Джон Терри с первых минут вручил ивуарийцу капитанскую повязку, а спустя полчаса, когда Дрогба покидал поле, партнеры по команде сделали оригинальный заход и вынесли легендарного нападающего с  поля на руках. 

Дрогба не был важнейшей фигурой этого чемпионского Челси на поле, но за его пределами Дидье была отведена большая роль. В новейшей истории клуба он, как никто другой, остается символом побед, и возвращение Дрогба на один год не только дало Моуриньо глубину в атакующую линию, но имело реальный психологический эффект на игроков, многие из которых впервые прикоснулись к чемпионскому кубку. 

Джеррард и Ливерпуль: логичное завершение

Дрогба праздновал чемпионство, Хави овациями провожал Камп Ноу, и только Стивен Джеррард среди всех легендарных футболистов может похвалиться тем, что в своей последней игре за родной клуб он потерпел самое разгромное поражение в карьере. Сток не оставил на Ливерпуле живого места — даже для самого необязательного матча случившееся на Британниа Стэдиум требует упоминания. 

Проигрывая 0:5 к перерыву, болельщики Ливерпуля, тем не менее, не стали покидать стадион. Объяснимо: несмотря на тот позор, который устроила команда в двух последних матчах Стивена Джеррарда, сам капитан заслуживал того, чтобы его провели с достоинством. Когда Стивен забил один гол в ответ, ему аплодировали все — кажется, часть болельщиков Стока даже одобрительно встретила взятие ворот хозяев.

На фоне такой концовки сезона возникают вопросы о будущем Роджерса в клубе, но Стивен Джеррард свою историю с Ливерпулем оставляет в прошлом. Концовка была подобающая — Джеррард не достоин такого результата, но игра прямо отображала большую часть его дней в клубе, когда один человек непримиримо боролся не только с сильными качествами соперников, но и слабостями своих партнеров. 

Лампард тоже уходит с голом

Два главных английских центрхава своего времени также в один день попрощались с Премьер-Лигой. По итогу, уход Фрэнка Лампарда был тоже логичным — как и положено, воспитанник Вест Хэма забил, а его команда взяла верх. Пусть до последних дней сезона было непривычно говорить о Манчестер Сити, как команде лучшего бомбардира в истории Челси. 

Фрэнка провожали с почестями в клубе, которому он отдал — казалось бы — только год карьеры. Мануэл Пеллегрини после встречи дал понять природу такого отношения: в Манчестере выступал не просто великий исполнитель, но также хороший человек и профессионал высшей пробы. 

Комплимент вроде бы и банальный, но сказать что-то новое вослед Лампарду, трехкратному чемпиону Англии и победителю Лиги чемпионов, не удастся. Последний тур чемпионата решал не так много, но говорил "пока" сразу нескольким людям, которых мы единодушно называем глыбами английского чемпионата. 

Статистика

- Вратаря КПР Роберта Грина, если верить слухам, связывают с ролью второго голкипера Челси. Грин спас для Обручей немало очков, но также больше любого другого игрока Премьер-Лиги допускал ошибки, приводившее к голам в ворота его команды. Их было шесть.

- Ливерпуль в нынешнем сезоне остановился на отметке в 52 забитых мяча. Столько в прошлом году записала на свой счет одна только пара Луиса Суареса и Даниэля Старриджа. 

- Стивен Джеррард и Фрэнк Лампард уходят одновременно и забивают в своей последней игре. Это был 12-й случай в истории, когда две иконы английского футбола отметились в игре чемпионата в один день. 

- Челси находился на вершине таблицы 274 дня сезона — это новый рекорд Премьер-Лиги. 

- Во всех турнирах Челси потерпел только четыре поражения. Это — самый низкий показатель среди всех клубов, представлявших Премьер-Лиги за годы ее существования. 

- Джон Терри стал только вторым игроком в истории, проведшим все матчи чемпионата от первой до последней минуты. Прежде это удавалось центрбеку МЮ Гари Паллистеру в сезоне 92-93. 

- Питер Крауч таки обошел Алана Ширера по числу мячей в Премьер-Лиги, забитых головой. Взятие ворот Ливерпуля соответствующим образом стало для него 47-м. 

- Тео Уолкотт в игре с Вест Бромом был использован Арсеном Венгером на позиции центрфорварда и отметился хет-триком. Воспитанник Саутгемптона после возвращения на поле демонстрирует солидные показатели — девять голов в девяти играх, которые он начинал с первых минут. 

Сборная сезона

Де Хеа (Манчестер Юнайтед) — Клайн (Саутгемптон), Терри, Кэхилл, Аспиликуэта (все — Челси) — Санчес (Арсенал), Матич (Челси), Шнайдерлин (Саутгемптон), Азар (Челси) — Кейн (Тоттенхэм), Агуэро (Ман Сити)

Менеджер: Жозе Моуриньо (Челси)

Иван Громиков, Football.ua