Ньюкасл

15-е место, 38 матчей, +10=9-19, 40-63, 39 очков

Лучший бомбардир: Паписс Сиссе (Сенегал) — 11 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Дарил Янмаат (Нидерланды) — 8

Больше всего матчей: Дарил Янмаат (Нидерланды) — 37 матчей

Лучший матч

15-й тур, Ньюкасл — Челси 2:1

Матч вписался в победную серию Ньюкасла еще под руководством Алана Пардью, второй раз ставшего лучшим менеджером ноября. Второй же раз подряд Сороки дома обыграли Челси, теперь будущего чемпиона. Великолепно сыграв на контратаках и отоборонявшись, команда Пардью нанесла Челси первое поражение в сезоне — тогда подопечные Моуриньо попрощались с предложенными им прессой надеждами провести «непобедимый» сезон. 

Худший матч

35-й тур, Лестер — Ньюкасл 3:0

Здесь пространство для выбора куда больше — в последние два месяца чемпионата Сороки превосходили самих себя в недееспособности. Наверное, худшим в серии из восьми поражений подряд стал матч на поле Лестера, разгромившего конкурентов в борьбе за выживание. Важен не только результат, но сопутствующие моменты: игру Ньюкасл завершал вдевятером, а после нее менеджер Джон Карвер обвинил защитника Майкла Уилльямсона в том, что тот намеренно получил красную карточку. В той встрече Сороки достигли дна – через пару дней состоялась командная встреча, капитан Фабрисио Колоччини написал обращение к болельщикам, и в следующем туре команда Карвера мучительно прервала серию поражений домашней ничьей с Вест Бромом. 

Резюме

Судьба Ньюкасла определялась в последнем туре сезона, но не неудивительно, что Сороки со своей системой развития докатились до этого. Сезон складывался точно по прошлогоднему сценарию: получив нелепое обновление состава, менеджер Алан Пардью потратил пару месяцев, чтобы привести в чувство команду, а затем привести в порядок и ее положение в турнирной таблице. 

Его уход перед Новым годом оказался фатальным. Пардью был непопулярен среди болельщиков, прямо связывавших его работу в клубе с лояльностью к владельцу Майку Эшли, который оставил на должности Пардса его помощника Джона Карвера. Как и в прошлом году, футболисты плюнули на игру после зимних праздников, пользуясь стабильным положением в таблице и временной ролью нового тренера. Менее опытному Карверу, в отличие от Пардью, не удалось вывести команду из крутого пике, тем более что сам он столкнулся с большим количеством кадровых потерь. Место в Премьер-лиге Сороки спасли на волоске, и теперь Майк Эшли обещает серьезные инвестиции в состав — проблема в том, что его словам уже давно никто не верит, и сам Эшли наверняка продолжит использовать клуб только для получения финансовой прибыли. Едва не получив исход в виде вылета, он, тем не менее, может сделать для себя определенные выводы — работать по накатанной без Пардью ему не удастся. 

MVP

Алан Пардью (Англия)

Среди новичков Ньюкасла впечатлили Дарил Янмаат и экс-игрок Сандерленда Джек Колбек, но их стараний все равно не хватило бы для того, чтобы спасти команду от вылета. При Карвере Сороки набрали 12 очков в 18-ти играх — форма, которая уверенно отправила бы их в Чемпионшип, не имей они задела, заработанного в первой части сезона прежним наставником. О Пардью не произнесут теплых слов, но сам Алан может спокойно себя считать человеком, спасшим от вылета в этом году сразу две команды. 

Лестер Сити

14-е место, 38 матчей, +11=8-18, 46-55, 41 очко 

Лучший бомбардир: Леонардо Ульоа (Аргентина) — 11 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Джейми Варди (Англия) — 8 ассистов

Больше всего матчей: Уэс Морган (ЮАР), Леонардо Ульоа (Аргентина) —  по 37 матчей

Лучший матч

5-й тур, Лестер — Манчестер Юнайтед 5:3

Лисы провели несколько впечатляющих матчей по ходу своего «большого спасения», но наиболее ярким моментом сезона так и останется победа на старте чемпионата в игре с Манчестер Юнайтед. Определенно, это также была из самых больших побед в истории клуба и одно из мощнейших воспоминаний сезона. Проигрывая манкунианцам в счете 1:3, команда Найджела Пирсона переломила ход встречи и забила четыре мяча в ответ, полностью деклассировав звездный коллектив Луи ван Гаала. 

Худший матч

6-й тур, Кристал Пэлас — Лестер 2:0

Удивительно, но, проведя большую часть сезона на дне турнирной таблицы, Лестер имеет на своем счету совсем мало провальных матчей. Есть ли они вообще, если команда Пирсона ни разу не проигрывала с разницей в более чем два мяча? Отметим результат, случившейся через неделю после той победы над МЮ и положивший начало периоду в два с половиной месяца, по ходу которого команда Пирсона не побеждала вообще. Это была знаковая неудача по факту, а также тот редкий случай, когда игроки Лестера несерьезно отнеслись к оппоненту, гордясь своим отличным стартом. Тот Кристал Пэлас, казалось, заслуживал подобного отношения. 

Резюме

О спасении Лестера в нынешнем сезоне впоследствии будут рассказывать в исторических материалах. Стартовав с нескольких отличных игр против топ-команд, команда Найджела Пирсона на несколько месяцев осела в зоне вылета — демонстрируя качественный и достойный футбол, Лисы не могли заполучить нужные результаты. К марту казалось, что их судьба предрешена: по ходу этого периода сам Пирсон успел влипнуть в несколько скандалов и даже быть на несколько часов уволенным со своей должности. 

Болельщики, руководство и игроки при этом сохраняли единство в беде, а Пирсон искал возможности исправить положение. Его решение взять в аренду немецкого центрбека Роберта Хута и перейти на систему с тремя защитниками было важным, но важнее была уверенность Пирсона в своих игроках и их возможностях. Шесть побед в семи играх, единственное поражение в матче с Челси — эта серия повергла всех в шок, учитывая результаты Лестера по ходу большей части сезона. Разница была теперь только в том, что Лисы наконец получали то, что заслуживали по игре. 

MVP 

Эстебан Камбьяссо (Аргентина) 

Справедливо назвать главным героем сезона самого Пирсона, либо отметить тот атакующий эффект, который имел неугомонный Джейми Варди, уже получивший вызов в сборную Англию. При этом болельщики клуба своим голосованием выбрали лучшим исполнителем аргентинца Эстебана Камбьяссо, и его история заслуживает отдельного упоминания. Ветеран, выигрывавший Лигу чемпионов с Интером в 2010 году, приехал в скромный английский клуб, которому изначально была уготована роль борца за выживание. И как Камбьяссо в свои годы принял вызов! Эстебан стал определяющим футболистом в центральной линии Лис, а его опыт и видение поля имели огромную роль в те недели, когда подопечные Пирсона сметали со своего пути всех соперников. 

Вест Бромвич

13-е место, 38 матчей, +11=11-16, 38-51, 44 очка

Лучший бомбардир: Саидо Бераино (Англия) — 14 (4 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Крис Брант (Англия) — 9 ассистов 

Больше всего матчей: Саидо Бераино (Англия) — 38 матчей 

Лучший матч

37-й тур, Вест Бром — Челси 3:0

Эта победа была добыта за несколько дней до конца чемпионата, когда счастливая судьба Вест Брома, остающегося в Премьер-лиге, уже была решена. И пусть игра не имела турнирного значения для обеих сторон, а Челси пострадал из-за нелепого удаления Сеска Фабрегаса, о таких победах болельщики локального клуба вроде Вест Брома будут рассказывать своим внукам. Челси приехал на Хоторнс в ранге чемпиона, проигравшего только две встречи в сезоне, и получил разгромное поражение — всего второе поражение с разницей в более чем два мяча в английской карьере Жозе Моуриньо. Тони Пьюлис дал мастер-класс, по которым специализируется его более именитый друг: надежность в задней линии, стремительные контратаки и выдающаяся игра без мяча. 

31-й тур, Вест Бром — КПР 1:4

Когда, казалось, что Тони Пьюлис уже сделал свое «волшебное» дело и спас еще одну команду от вылета, Вест Бром на несколько недель позволил болельщикам встревожиться. Три подряд поражения и десять пропущенных мячей были не в стиле команды Тони, и самое шокирующее из них произошло в домашней встрече с безнадежным КПР, лишь раз по ходу сезона побеждавшим вдали от дома. К своему счастью, Дрозды быстро реабилитировались, но случившееся в тот вечер на Хоторнс никто так и не понял. 

Резюме

В июне прошлого года руководство Вест Брома пошло на неожиданный шаг и пригласило руководить командой (а у Дроздов это всегда «главный тренер», а не менеджер) шотландца Алана Ирвина. Уважаемого своей работой с молодежью специалиста, которым при этом имел лишь не самый славный опыт работы первым номером на уровне Чемпионшипа. Ирвину дали по контракту всего год, явно держа в уме увольнение, которое и произошло в конце декабря. Вест Бром был под угрозой вылета, и обратиться в этой ситуации можно было только к одному человеку — творцу прошлогодней сказки Кристал Пэлас Тони Пьюлису. 

Валлиец со своей работой справился превосходно — если не брать в расчет упомянутую серию в конце марта — начале апреля, Пьюлис спокойно выполнял положенную ему работу. Помимо оборонительной дисциплины, он сумел удержать в клубе (пока) и узде талантливого форварда Саидо Бераино, а также дать хотя бы пять минут славы нигерийцу Брауну Идейе, которого многие успели провозгласить самым провальным трансфером в истории Дроздов. Одним словом, Пьюлис сделал это снова, но теперь владельцу Вест Брома Джереми Пису необходимо дать Тони гарантии того, что он, несмотря на свой ограниченный на фоне Стока статус, получит достаточно гарантий и возможностей для усиления состава. И общего укрепления позиций ВБА — чтобы в ближайшие годы вопрос выживания даже не стоял на повестке дня. 

MVP 

Саидо Бераино (Англия)

Воспитанник Дроздов впервые проявил себя еще при наставнике Стиве Кларке, опекавший талант молодого форварда, напоминающего своим стилем игры Джермейна Дефо. При Пепе Меле у Бераино начались первые проблемы с дисциплиной, доставалось от высокомерного юноши и Алану Ирвину, но уже при нем он начал демонстрировать стабильный уровень игры. Никто не сомневается в потенциале форварда, который уже летом может в теории покинуть Хоторнс — у Вест Брома не было такого отличного форварда со времен раннего Питера Одемвинги. 

Вест Хэм 

12-е место, 38 матчей, +12=11-15, 47 очков (квалификация в Лигу Европы через квоту «фэйр-плей»)

Лучший бомбардир: Диафра Сако (Сенегал) — 10 голов

Лучший ассистент: Стюарт Даунинг (Англия) — 8 ассистов

Больше всего матчей: Аарон Крессвелл (Англия), Адриан (Испания) — по 38 матчей 

Лучший матч

9-й тур, Вест Хэм — Манчестер Сити 2:1

Период, когда Вест Хэм находился на пике своих возможностей, ознаменовался победой над действующим чемпионом. И какая это была победа! Молотобойцы были не только организованны, но агрессивны — их атаки отличала легкость, которой в тот день могли позавидовать более мастеровитые футболисты Сити. Сэм Аллардайс получил отличную возможность в очередной раз напомнить о своей способности одерживать тактические победы, полностью переиграв Мануэля Пеллегрини. 

Худший матч 

27-й тур, Вест Хэм — Кристал Пэлас 1:3

Как и Лестер, Вест Хэм не провел множества по-настоящему провальных матчей. Команда не терпела громких поражений, но одна встреча, наверное, стоит особняком и иллюстрирует проблемы лондонцев во второй половине сезона. На Болейн Граунд Вест Хэм буквально разделывал набравший ход Кристал Пэлас, пользуясь теми слабостями, которые проявились в игре хозяев в центральной линии. Счет 3:0 мог быть не окончательным — Вест Хэм тогда вернуло в игру лишь удаление Гленна Мюррея, автора двух мячей в составе Орлов. Особенно болезненно было наблюдать за тем, как просто команда самого Сэма Аллардайса проигрывала второй этаж. 

Резюме

Алекс Сонг, Чейку Куяте, Аарон Крессвелл, Диафра Сако, Эннер Валенсия — эти игроки, подписанные минувшим летом, на несколько месяцев сделали Вест Хэм другой командой и даже заставили болельщиков одобрительно относиться к Аллардайсу, прежде обвиненного в «скучном» и «примитивном» футболе. Большой Сэм надолго остался без любимого форварда Энди Кэрроллла, обратился к системе «даймонд», и Вест Хэм заиграл так, как не играл прежде, попутно реанимировав карьеру блистательного Стюарта Даунинга в центре этого «даймонда». К Рождеству самые смелые игроки Молотобойцев говорили о возможном попадании в Лигу чемпионов. 

Опытный Аллардайс к таким громким амбициям относился спокойнее. Вест Хэму не хватило глубины состава, а травма Сако лишила их прежней атакующей легкости. В состав вернулся Кевин Нолан, Алекс Сонг сильно сдал в форме, менеджер отказался от «даймонда», и Вест Хэм — если не брать в расчет игры с грандами (где им просто не везло) — выглядел все более сложным и безразличным. По итогу, Большой Сэм в очередной раз выполнил поставленную задачу, но клуб и менеджер решили разойтись по разным путям. Руководство грезит большим именами и пафосом Олимпийского Стадиона, а Аллардайс просто устал выполнять работу, за которую он априори не может получить положенной благодарности. Первые стоят перед сложным и рискованным выбором, а второй не пропадет — как правило, трудности возникают не у него, а у клубов, которые решают с ним расстаться. 

MVP 

Стюарт Даунинг (Англия) 

Экс-игрок Ливерпуля сдал позиции во второй половине сезона вместе со всей командой, когда отправился выступать на более привычный для себя фланг. В первой половине Даунинг при этом был ключевой фигурой того порхавшего Вест Хэма, преуспевая на позиции «десятки» — его техника и видение поля сослужили Аллардайсу большую службу, а сам он держал позиции в лидерах Премьер-Лиги по количеству созданных моментов. Не забывая, к слову, забивать и сам — у Даунинга второй после Сако показатель по количеству забитых мячей (шесть). 

Эвертон 

11-е место, 38 матчей, +12=11-15, 48-50 47 очков

Лучший бомбардир: Ромелу Лукаку (Бельгия) — 10 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Лейтон Бэйнс (Англия) — 9 ассистов

Больше всего матчей: Фил Ягелка (Англия) — 37 матчей 

Лучший матч

34-й тур, Эвертон — Манчестер Юнайтед 3:0

Как жаль, что эта победа случилась уже тогда, когда Эвертон не имел перед собой никаких турнирных задач. В этом, в общем, квинтэссенция их сезона — в определяющие моменты Ириски не демонстрировали футбола, прославившего их на всю Европу в прошлом году. Убедительная победа в игре с Манчестер Юнайтед была одержана без шансов для соперника, в тот момент возомнившего себя реальной силой для борьбы с Челси — Джеймс Маккарти, Джон Стоунз и Кевин Миральяс в стиле отправили МЮ в нокаут. 

Худший матч

17-й тур, Саутгемптон — Эвертон 3:0

Саутгемптон в завершившемся сезоне находился именно там, где хотел и планировал быть Эвертон — в роли скрытой и стильно играющей угрозы грандам. Их очное противостояние за несколько дней до Рождества явило всю разницу в качестве коллектива в этом году, а также посеяло сомнения в том, что трудности Эвертона были напрямую связаны с Лигой Европы. Случилось это уже по ходу еврокубкового перерыва. 

Резюме

Одна из наиболее разочаровывающих команд сезона. Роберто Мартинеса пресса после первого года в Эвертоне готова была носить на руках, но второй сезон показал, что испанцу предстоит еще немало работы только для того, чтобы повторить общие результаты Дэвида Мойеса. В обороне команды долго творился бардак, форвард Ромелу Лукаку переживал спад формы, Лига Европы била ключом, а менеджер на сей раз неудачно провел трансферную кампанию. 

Хорошей иллюстрацией к сезону, полному амбиций на старте, стала история Сэмюэля Это`О. Легендарный камерунец прибыл на Гудисон Парк получать зарплату в сто тысяч фунтов, но по ходу чемпионата стало ясно, что Ириски эти деньги не тянут, учитывая минимальную отдачу от Сэмми и изменившиеся цели. Выступление в Европе, конечно, мешало, и после вылета от киевского Динамо Эвертон принялся стремительно набирать очки. Правда, и здесь сказались другие факторы, вроде возвращения к форме Лукаку и появления арендованного у Тоттенхэма Аарона Леннона, освежившего игру мерсисайдцев в атаке. 

MVP

Ромелу Лукаку (Бельгия) 

Эвертон имел очень странный сезон — как на внутренней, так и на европейской арене. Ни один футболист Ирисок не провел его ровно, и по итогу остается выделить статистические показатели Ромелу Лукаку. Бельгиец, несомненно, не добился прошлогодних результатов, но снова стал лучшим бомбардиром команды, а в ее трудные и не «философские» дни следовал требованию Роберто Мартинеса хотя бы таранить оборону соперника, создавая моменты для других. 

Иван Громиков, Football.ua