На протяжении всех этих лет разница между Арсеналом и Челси определялась в подобных кадрах. После ухода Дэвида Симэна, оставшегося в наследство от Джорджа Грэма, команда Венгера только один раз поднимала над головой чемпионский титул. В 2004-м ворота Канониров защищал Йенс Леманн — ближе всех других вратарей Венгера он приблизился к высокому статусу, но очень скоро карьера немца пошла на спад и он умудрился уступить место в рамке посредственному Мануэлю Альмунии. 

С 2004-го года Петр Чех, купленный Челси в Ренне за восемь миллионов фунтов, выиграл 15 трофеев. В мае 33-летний вратарь в четвертый раз стал чемпионом Англии. 

Об этом еще не раз вспомнят, но Венгер был близок к подписанию Чеха в 2002-м году — к разочарованию всех фанов Арсенала, вратарь пражской Спарты не получил разрешения на работу в Великобритании. Спустя два года он стал одним из первых подписаний Жозе Моуриньо на Стамфорд Бридж и мгновенно вытеснил из стартового состава Карло Кудичини. В первый же сезон в Англии Петр установил и поныне живые рекорды. Он пропустил только 15 мячей, а 24-и игры чемпионата завершил «сухим». 

Венгеру, при всем его селекционным и воспитательном таланте, за почти двадцать лет работы в клубе не удалось ни подписать, ни взрастить голкипера мирового класса. При этом, француз не хуже других знает, что любая чемпионская команда нуждается в особенном страже ворот, способном в одиночку заработать для нее порядка десяти очков. Три из четырех остальных представителей Англии в Лиге чемпионов обладали такими голкиперами в минувшем сезоне. Тибо Куртуа выиграл с Челси Премьер-Лигу, дважды главная награда сезона доставалась Джо Харту и Манчестер Сити. Оба уверенно входят в список сильнейших вратарей мира — то же можно сказать и о Давиде Хеа из МЮ и Уго Льорисе из Тоттенхэма. 

Поляк Войцех Щесны, габаритный голкипер с хорошей реакцией, потратил несколько сезонов Венгера, надеявшегося, что таки в нем он найдет многолетнего лидера штрафной зоны. В минувшем сезоне Щесны проиграл конкуренцию колумбийцу Давиду Оспине, ровно (и с отменными статистическими показателями) проведшего вторую часть сезона. Оспина оставил благоприятное отношение, и, при любом другом раскладе, Венгер наверняка продолжил бы делать ставку на южноамериканца. Против него сыграли не столько рост и средняя игра в воздухе, сколько наличие на рынке такой глыбы, как Петр Чех. 

Болельщики Челси, равно как и любые зрители английского чемпионата, ощущали определенную неловкость, видя лучшего вратаря Премьер-Лиги последних десяти лет на скамейке запасных. Чех смиренно принял свою роль, но лишь на сезон. Появление Тибо Куртуа не оставляло Моуриньо особого выбора — бельгиец намного моложе, и находится на том этапе карьеры, в котором ему нужна поддержка менеджера и клуба. Возможно, Тибо пока и не превосходит Чеха, но Жозе нужно было доверием дать Куртуа ощутить собственную важность, чтобы того в ближайшее время не утащили наглые лапы мадридского Реала. Чех поддержал и тренера, и молодого партнера — сам Тибо рассказывал, как много для него сделал на тренировочном поле ветеран Синих. В прошлом чемпионате Петр провел только семь матчей, но пропустил всего один мяч. Его невероятный сейв после удара Ромелу Лукаку в поединке с Эвертоном стал одним из самых больших моментов сезона для чемпионов. "Мне повезло работать с такими людьми. Никто не научит Петра Чех быть тем, кем он является — таким командным игроком", — восхищался по итогам чемпионата сам Моуриньо. Петр достойно принял новое положение вещей, но год в запасе — максимум для голкипера, остающегося примером высочайшего мастерства и профессионализма. 

Очевидно, что сам Жозе хотел бы и дальше видеть такого мастера на подхвате — не говоря уже о том, что он точно не рад его уходу в стан потенциального конкурента. Менеджер не имел выбора — не чающий души в своих легендах Роман Абрамович прямо сказал Чеху, что тот может выбрать себе любой клуб, а на прощание выплатил вратарю благодарность в четыре миллиона фунтов. Выбор Чеха также был очевидным. Ему не нужно покидать Лондон, он будет представлять одну из элитных команд страны и играть в Лиге чемпионов. 

Чех останется вечным героем для Стамфорд Бридж, оспаривающим с Питером Бонетти статус лучшего голкипера в истории клуба. Как и Фрэнк Лампард, он получит восторженный прием местной публики, несмотря на всю сложность отношений между Арсеналом и Челси. Петр не только устанавливал рекорды — он пережил жуткое столкновение со Стивеном Хантом из Рэдинга и мужественно вернулся в игру еще более сильным игроком. В 2012-м году невероятная реакция чеха сначала в поединках с Барселоной, а затем в серии пенальти с Баварией позволила лондонцам впервые выиграть Лигу чемпионов. Его скромность и образованность (Чех говорит на пяти языках, а в свободное время играет на барабанах) сделают Петра фаворитом фанов в любом месте, в котором бы он ни оказался. 

Та часть Северного Лондона, что поддерживает Арсенал, долго ждала этого дня. Канониры по-прежнему в паре кадровых решений от чемпионского забега, но в свои ряды они уже получили элемент, без которого большой успех невозможен в принципе. Это прекрасная сделка не только для Чеха и Арсенала, но также для всей английской Премьер-Лиги, сохраняющей одного из лучших мастеров своего дела.