Отец Серхио Рамоса имел наибольшее влияние на формирование его карьерных амбиций. Одному из советов Серхио решил следовать твердо. "Если ты когда-нибудь решишь уйти, то делай это с высоко поднятой головой, а не тогда, как твои дела пошли плохо".

Подобное стремление — музыка для ушей менеджеров Манчестер Юнайтед, желающих получить одного из лучших центрбеков мира. Равно как и тот факт, что в детстве фанатевший от английской игры Рамос поддерживал манкунианский клуб. 29-летний футболист находится на пике своих возможностей и на низшей отметке взаимоотношений с президентом Королевского клуба Флорентино Пересом. Он жизненно необходим нынешней команде и страстно желаем Юнайтед — ровно по тем же причинам.

Нужные звезды сходятся. Мадридцы давно соблазнили голкипера МЮ Давида де Хеа, но на Олд Траффорд не хотят отпускать лучшего игрока последнего сезона без явной выгоды. Манкунианцам придется доплатить немалые деньги, провернув обмен де Хеа на его соотечественника, но им не представится лучшей возможности подписать Серхиа Рамоса — самого коварного, харизматичного и талантливого центрбека в современном футболе. В Премьер-лиге заочную конкуренцию Рамосу составить способен разве что ветеран Челси Джон Терри — более дисциплинированный, но не такой широкопрофильный исполнитель.

История Серхио Рамоса на Сантьяго Бернабеу в последние недели стала одной из главных тем испанской спортивной прессы. Еще год назад воспитанника Севильи видели претендентом на Золотой мяч: его гол спас финальный матч Лиги чемпионов, и обожаемого трибунами Рамоса все чаще стали называть сердцем команды, в десятый раз поднявшейся на европейский пьедестал. Тогда же Перес пообещал улучшить контракт вице-капитана Мадрида, остающегося пятым в списке самых высокооплачиваемых игроков клуба. Обещание сдержано не было, а Флорентино приложил максимальные усилия для того, чтобы выставить одного из лидеров команды в неприглядном свете, использовав для того привычные ресурсы.

"Проститутки Флорентино Переса" — резкая характеристика подконтрольных президенту Реала журналистов прозвучала в недавнем эфире "Камон, Плэй!". Наблюдая за тем, как изощряются в травле "любителя денег", можно разделить резкость оценки. Рамоса попрекнули за неуважение к капитанской повязке, "алчность, которая не позволит ему стать легендой Сантьяго Бернабеу", а добили откровением кандидата в президенты Барселоны Хорди Махо, заявившего, что представители Серхио уже попытались предложить его услуги заклятым врагам. Говорят, что это стало последней каплей в чаше терпения Рамоса, уже не единожды имевшего проблемы в отношениях с авторитарным Пересом: клуб не попытался опровергнуть подобную информацию.

Разумеется, в 29 лет Рамос находится в ситуации, когда следующий контракт станет последней крупной сделкой его карьеры. Желание Серхио зарабатывать больше удовлетворит Манчестер Юнайтед, но защитника сборной Испании несправедливо выставлять виновником нынешнего конфликта, учитывая прежнюю историю его работодателей. Только в пару последних лет Перес, вызвав раздражение болельщиков и тренеров, по собственным причинам попрощался с Месутом Езилом и Анхелем ди Марией. Флорентино может блефовать и «ставить на место» одного из лидеров Мадрида, но его нетерпимость к другим авторитетам обычно доходит до крайней отметки.

Серхио Рамос был в числе самых активных защитников Карло Анчелотти, которому указали на дверь несколько недель назад. Босс Мадрида настолько самоуверен, что не посчитает проблемой уход «всего лишь защитника», а представители клуба уже занялись поиском замены Рамосу.

Гари Невилл настаивает на том, что МЮ не стоит снова идти на такие большие денежные риски, подписываясь отброшенного Пересом футболиста. Попытка с Анхелем ди Марией пока не выглядит успешной, но в Рамосе МЮ может получить игрока и человека совсем другого толка. О его игровых достоинствах и говорить ничего: как бы сильно Рамос ни был склонен к срывам, другие его качества перебивают беды игрока, удерживающего рекорд Реала по количеству красных карточек. Серхио прекрасен в работе с мячом, великолепно играет головой и имеет потрясающие физические данные. Хорошо известно и о том, что чемпион мира и Европы способен сыграть на нескольких позициях — этого приходится требовать от подопечных Луи ван Гаалу, но, в отличие от большинства из них, Рамос действительно не теряет качеств, меняя свою роль.

Английский журналист Барни Ронэй охарактеризовал Серхио словом "nasty", и эта своенравность испанца — ровно то, что нужно Манчестер Юнайтед. Нынешняя команда, за исключением Уэйна Руни, напрочь лишена вожака и страстных исполнителей. Капитан МЮ чаще всего действует на чужой половине поля, а в обороне Красные дьяволы страдают из-за отсутствия настоящего лидера. Рамос выиграл все возможные трофеи, и в борьбу с условным Диего Костой он войдет не просто мастером, а циничным и жестким борцом, который не постесняется никаких методов для достижения главной цели. Характер Серхио обязательно передастся тем, кто пришел в новый манчестерский «галактикос» с внушительным ценником, но неспособностью устоять под давлением. Рамос пережевал даже Моуриньо.

То, каким характером обладает Серхио, было наглядно продемонстрировано три года назад. Защитник Реала пустил мяч выше ворот в серии пенальти в полуфинальном матче Лиги чемпионов с Баварией и лишил Мадрид долгожданного шанса оформить Ла Десиму. Вернувшись домой, Рамос пообещал, что в следующий раз с "точки" он исполнит "паненку". Висенте дель Боске и партнеры по сборной Испании по ходу Евро-2012 в полушутливой форме упрашивали его не делать этого.

"Он сумасшедший", — приблизительно так реагировали на скамейке, когда Рамос "паненкой" поразил ворота португальцев в донецком полуфинале. Флорентино Перес может упиваться собственной важностью, но каждый большой клуб мечтает иметь немного сумасшествия Серхио, и оно должно стоить тех денег и рисков, на которые готов пойти Манчестер Юнайтед.