Результатом встречи с американским руководством, посвященной разборам полетов разочаровавшей кампании, не стало увольнение менеджера Брендана Роджерса, но клуб указал на дверь его помощнику Колину Паско и тренеру первой команды Майку Маршу. Ошибки трансферной работы и непопадание в Лигу чемпионов взывало Fenway Sports Group к действиям: выказав еще живое доверие Роджерсу, они также дали тому понять, что общий курс развития команды дает сбои именно по тренерским причинам. 

Ситуация в футболе не столь частая. Как правило, ответственный за организацию всего штаба человек первым несет наказание, и верный соратник Брендана Коли Паско вправе считать себя обиженным. Валлиец приехал на Анфилд вместе с новым боссом, был его первым другом, но, судя по всему, — недостаточно сильным голосом в тренерском кабинете. Как и все менеджеры, Роджерс принимал ошибочные решения, но среди его окружения не находилось достаточно авторитетных людей, способных предложить альтернативное мнение. Совершенно точно таким человеком не выглядел Паско. 

Роль помощника главного тренера нельзя недооценивать, и для Ливерпуля вопрос поиска ассистента и тренера первой команды не менее важный, чем сам процесс реорганизации состава. По последним данным, мерсисайдцы определились с выбором. Ближайший предсезонный тур Роджерс начнет в одной лодке с ирландцем Шоном О`Дрисколлом, ныне руководящим сборной Англии U-19. О`Дрисколла легко можно подвести под определение "любимых тренеров ваших любимых тренеров": его имя не так часто звучит в "мейнтрим-медиа", но хорошо известно тем, кто сам заполняет первые страницы спортивных изданий. Брендан Роджерс — не исключение. 

Решение пригласить экс-менеджера Борнмута, Донкастера, Ноттингем Форест и Бристоль Сити было коллективным. Никто теперь не давал Роджерсу полноты прав при выборе нового ассистента, но это то общее решение, которое полностью удовлетворяет нынешнего менеджера Ливерпуля. "Нам пора прекратить ругать наших игроков, — говорит Брендан два года наад. — В этой стране во всем винят футболистов, но дело в тренерах. Проблема в том, что те самые специалисты, которые умеют с ними работать, неизвестны широкому кругу. Возьмите Шона О`Дрисколла. Он — один из лучших тренеров, с которыми я пересекался. Он работает в Бристоль Сити, но он никогда не получал своего шанса в высшем дивизионе. Его команды впечатляют: они техничны, отлично передвигаются по полю, но, вероятно, он так и не поработает в Премьер-Лиге". Роджерс и Ливерпуль этот шанс предоставляют, пусть и в роли второго номера. 

О`Дрисколла, если вспомнить его лучший период самостоятельной работы (выход в Чемпионшип с Донкастером, крепкое выступление там) можно представит полным сторонником взглядов Роджерса. Его команды ставили на динамичную игру в короткий пас и впечатляли журналистов: от того же Роджерса и Мартинеса Шона отличало полное нежелание с теми журналистами общаться и создавать себя какой-то публичный имидж. Действительно, О`Дрисколл всегда был больше озабочен обороной соперника, чем защитой собственной команды, но он куда прагматичнее Брендана. Рулевой Ливерпуля прослыл любителем рассуждать на тему философию, в то время как его новый помощник полностью отрицает значимость схем и понятия "правильного футбола". "4-4-2 не может быть "негибкой" схемой, потому что схема — это вообще не тактика. Любое сочетание цифр может подразумевать "гибкий" футбол. Просто кто-то играет в 4-4-2 именно так". Его мнение относительно "правильности" игрового подхода также не может вызывать споров, и, работая в здорово, но нестабильно играющем Донкастере, О`Дрисколл заявлял: "Я совсем не против выиграть 46 матчей со счетом 1:0, это было бы замечательно. Просто расскажите мне, как это сделать". 

Те, кому все-таки удавалось завести с тренером обстоятельную беседу, выводили для себя лестную характеристику Шона — он руководствуется здравым смыслом. Отсутствие харизмы и слабости в общем организационном процессе стоили ему работы в Форест и Бристоль Сити — последний даже вылетел в Лигу 1. При этом, О`Дрисколл еще до переезда в Ноттингем осознавал, с какой проблемой он – вдохновляющий и прогрессивный наставник Донкастера — может столкнуться. "Посмотрите: вот здесь огромное изображение Брайана Клафа. В этом клубе помнят о больших победах и могут не иметь терпения для работы на длинной дистанции". Это подтвердилось не только в его случае, но и на примере других менеджеров, руководивших Лесниками в последние годы — именно поэтому Форест находится там, где он находится. 

Желание О`Дрисколла работать методично и стоически принимать неудачные результаты ("игра построена вокруг потерь мяча, но меня волнует, как мыслил игрок, допуская потерю") не позволит ему стать значимым первым номером, но пригодится в новой роли. О`Дрисколл развивает игроков, взывая к их мышлению. Харри Реднапп, под руководством которого Шон выступал в Борнмуте, сходил с ума от пытливости своего подопечного. Больше всего он хочет видеть то же в игроках — они должны не беспрекословно внимать его указаниям, но чаще переспрашивать и пытаться понять, зачем именно О`Дрисколл дал им подобное упражнение. 

И главное, что касаться это должно Брендана Роджерса. Колин Паско поплатился за свою дружескую смиренность к методам менеджера, но Шон О`Дрисколл привык во всем искать здравый смысл, "сводя с ума" даже лидеров уровня Харри Реднаппа.