Жозе Моуриньо вышел на этот матч грустным и уставшим. Оно и понятно, четыре очка в четырех матчах давили на португальца и его команду, прежде всего, морально. Поэтому игра с Эвертоном был для Челси не просто очередной в сезоне, а в некотором смысле решающей. Победа могла вдохнуть в команду новую энергию, окрылить и добавить сил, а поражение загнать еще глубже в психологическую яму. Случилось второе, причем совершенно по делу.

Когда на пятой минуте расстроенный Бешич в бессилье стучал об газон кулаками из-за боли и понимания, что не сможет продолжить игру, еще никто не догадывался, что игрок, вышедший вместо него, сделает хет-трик. А все случилось именно так. Нэйсмит появился на поле и менее, чем через десять минут открыл счет в матче. Причем, многое в голевой атаке сделал сам: отлично развернулся в центре, во время отдал налево, на ход Галлоуэю, и грамотно открылся в штрафной, куда последовал обратный пас.

На этом шотландец и не думал останавливаться. Спустя всего пять минут, он получил мяч на линии штрафной и выверенным по силе и точности ударом заставил капитулировать Беговича. Челси пропускал, но продолжал играть, будто и не было вовсе этих голов. Только ближе концу тайма немного оживился, хотя и это случилось несколько спонтанно из-за того, что Матич взял и забил. Комбинационная игра не шла, поэтому серб решился на дальний удар, который стал шедевром.

Во второй половине невозмутимость Челси никуда не делась. Непонятно, на что надеялись Аристократы, играя практически стоя. Эвертон безошибочно держал удар, а когда выпала возможность — больно уколол. Баркли выдал проникающий пас в штрафную на того самого Нэйсмита, который снова сумел переиграть Беговича.

Стоил ли говорить, но подопечных Моуриньо и это никак не задело. Видимо, они просто были не в силах что-то поменять. Азар, как показалось, устал уже в начале второго тайма, Коста и Сеск были очень тяжелыми, а Педро действовал отдельно от остальных. Пришлось за всех отдуваться Матичу, но его стараний не хватило. Эвертон играл просто, но до боли эффективно. Ириски показали, как нужно строить голевые атаки, а Челси безвольно наблюдал. Игра Синих вызвала много вопросов, но, пожалуй, главный из них звучит так: вы знаете, что делать, сеу Жозе?

Алексей Ледовской, Football.ua

Эвертон — Челси — 3:1

Голы: Нэйсмит, 17, 22, 82 — Матич, 36

Эвертон: Ховард — Коулмэн (Фунес-Мори, 76), Стоунз, Ягелка, Галлоуэй — Маккарти, Барри, Бешич (Нэйсмит, 9), Баркли — Лукаку, Коне (Леннон, 72).

Челси: Бегович — Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта — Оби Микел (Кенеди, 55), Матич — Педро (Фалькао, 70), Фабрегас (Виллиан, 75), Азар — Коста.

Предупреждения: Галлоуэй, Стоунз — Аспиликуэта, Коста