После блестящего старта второго сезона для Эльякима Мангала в Манчестер Сити становится ясно, за что клуб заплатил такие внушительные деньги. В паре с Венсаном Компани игрок сборной Франции помог Горожанам добыть пять сухих побед и настроен на успех и в групповом этапе Лиги чемпионов.

24-летний игрок уверен, что на этот раз Сити достойно покажет себя в еврокубке. В интервью UEFA.com он рассказал о своих турнирных ожиданиях, о взаимодействии с Венсаном Компани и адаптации к жизни в Англии.

- Что для Вас значит играть в Лиге чемпионов?

- Сейчас у меня уже больше опыта и я настроен пробиться как можно дальше. Мы знаем, что наша команда достаточно хороша, чтобы пройти долгий путь в Лиге чемпионов, но, в то же время, всем понятно, насколько сложным он будет. Здесь все совсем не так, как в Премьер-лиге. Чтобы достичь успеха, нужно иметь опыт именно в Лиге чемпионов. Здесь намного важнее тактика. В Англии игра более открытая, здесь же все нужно продумывать до мелочей.

- С новыми игроками ваши шансы на успех вырастут?

- Я уверен, что с новичками мы будем играть еще лучше, мы же хотим развивать наш клуб. Все четко знают, в каком направлении должны двигаться, и будут выполнять свои задачи – иначе и быть не может. В последние несколько лет мы оставались на одном и том же уровне, но если мы все же хотим развиваться – необходимо делать шаг вперед и делать его на футбольном поле.

У нас впереди еще есть игры в группе, так что причин для паники нет. Мы уверены в себе и в дальнейшем будем действовать так же хорошо, как и в начале сезона, даже станем сильнее.

- В Порту Вы были капитаном. Какие чувства Вы испытывали, выводя команду на поле?

- Да, я очень горжусь, что был капитаном Порту, такая возможность предоставляется не каждому. Капитанами Порту были в свое время и некоторые из величайших футболистов. Я всегда буду помнить и гордиться этим.

- Раньше Вы когда-нибудь мечтали играть в Англии?

- Да, с детства мечтал о Премьер-лиге. Для меня уже тогда самыми интересными в футболе были манчестерские дерби, игры Арсенала и МЮ, Челси. Сразу видно, что в Англии игроки полностью отдаются на поле, игры очень быстрые и энергичные. Поэтому я всегда хотел здесь оказаться. Сейчас я очень целеустремлен и горжусь тем, как складывается моя карьера.

- Как бы Вы оценили свой первый сезон? Тяжело было привыкнуть к новым вещам?

- Да, это был переходный год. Он был очень похож на мой первый год в Порту. Разница была только в ответственности: я стал как бы игроком более высокого уровня, учитывая сумму трансфера и мой новый клуб. Для меня это как другое измерение.

Но опыт, который я получил в Порту, помог мне не обращать слишком много внимания на СМИ. Я сказал себе: "Не волнуйся, не спеши, все в порядке, у тебя долгосрочный контракт, ты еще научишься всему, что нужно в этой лиге". В конце сезона я отыграл шесть последних игр и благодаря этому чувствовал себя уверенно и комфортно. Сейчас же я чувствую себя еще комфортнее и уже полностью привык к Премьер-лиге.

- Так Вам нравится в Сити?

- Мне здесь спокойно, все в моих руках, мой успех зависит от меня самого. Все, что нужно, я уже знаю наизусть, я хорошо обустроился в городе и в клубе, привык к другим командам и к лиге. У меня есть все, что нужно, чтобы добиться новых высот с Манчестер Сити.

- Расскажите о Ваших партнерах по защитной линии Манчестер Сити.

- Благодаря своему опыту, Венсан Компани – наш лидер, он один из лучших защитников в Премьер-лиге и пример лично для меня. Он хорошо подготовился к сезону и играет отлично. Компани – топ-игрок, один из лучших. Это помогает нам всем и воодушевляет меня. С Николасом Отаменди наша команда стала сильнее, плюс я с ним уже хорошо знаком, ведь мы играли вместе в Порту. У него хорошая техника и высокий уровень. Если я не буду выкладываться на 100%, он быстро займет мое место на поле. То же самое и с другими игроками. Клуб приобрел Кевина де Брайне, Рахима Стерлинга – так что у форвардов та же ситуация. Все понимают, что нужно показывать свой лучший уровень, чтобы сохранить место в старте.

Перевод Юрия Паустовского