В одном из самых бескомпромиссных дерби в мире сегодня не удалось праздновать успех кому-то из соперников. Матч оправдал ожидания тех, кто думал увидеть на поле бойню, а вот те, кто был уверен в конструктивной игре, сегодня должны быть немного разочарованы, ведь опасных моментов у ворот обеих команд было создано не так уж много.

Активнее начал Ливерпуль, но полумоменты вроде хлесткого удара Ингза и красивой комбинации имени Коутиньо и Милнера никаких дивидендов гостям не принесли. А дальше неожиданно проснулся Эвертон дважды заставив попотеть Миньоле. Сначала опасную подачу Баркли замыкал Нэйсмит, но бельгиец продемонстрировал отличную реакцию, вытащив мяч из-под перекладины. Буквально через пару минут голкипер Ливерпуля из угла вытащил сильный удар Маккарти. После этого вновь настало затишье, которое переросло в сильную бурю в конце тайма.

Началось все с подачи Коутиньо от углового флажка, после которой Ингз в полном одиночестве головой сбросил мяч в ворота. В этом эпизоде был необоснованно пассивен Ховард, который почему-то решил не делать два шага к пролетающему мимо мячу. Эвертон не захотел уходить на перерыв, проигрывая в счете, и понесся вперед. Удача улыбнулась Ирискам, когда Джан решил не отправить мяч из своей штрафной подальше, а проверить прочность тела Шкртела. Лукаку оказался в нужное время в нужном месте, подкараулил отскок от словака и мощно пробил мимо Миньоле.

Ураганный конец первой половины сменился битвой двух соперников во втором тайме. В основном вся борьба проходила в центре поля, где фолить не стеснялись обе команды. Желтые то и дело появлялись в руках Аткинсона причем всегда совершенно по делу. В целом, на протяжении этого матча регулярно вспыхивали конфликты между игроками Ливерпуля и Эвертона. Сначала потолкались Баркли и Джан, за что справедливо получили по горчичнику от арбитра, а уже в конце матча подобным отметились Лукаку и Сахо с тем же результатом. 

В целом, яркой игры команды так и не продемонстрировали, акцентируя внимание на обороне. Особенно это касалось Ливерпуля, который кроме той ошибки Джана действовал очень уверенно именно в защите. Матч так и закончился результативной ничьей, которую можно признать абсолютно справедливой. Роджерс не был похож на тренера, которому кровь из носу нужна победа. Он казался каким-то слишком спокойным для человека, которому дан кредит доверия в три матча, и вот этот самый последний шанс уходит прямо сейчас. Или Брендан уже знает свою дальнейшую судьбу?

Алексей Ледовской, Football.ua

Эвертон — Ливерпуль 1:1
Голы: Лукаку, 45+2 — Ингз, 41

Эвертон: Ховард — Браунинг, Ягелка, Фунес-Мори, Галлоуэй — Маккарти, Барри — Деулофеу (Леннон, 59), Баркли, Нэйсмит (Коне, 79) — Лукаку

Ливерпуль: Миньоле — Джан, Шкртел, Сахо — Клайн, Милнер, Лукас Лейва (Аллен, 79), Морено — Коутиньо — Старридж, Ингз (Лаллана, 76)

Предупреждения: Баркли, Маккарти, Лукаку — Джан, Лукас Лейва, Сахо.