Очередной потенциально решающий матч для Моуриньо у руля Челси его команда проиграла. По счету это поражение выглядит ужасным, но вот по сути игры нужно делать некоторые оговорки, ведь Ливерпуль было просто убийственно эффективен в завершающих стадиях атак, и не выглядел настолько мощнее Синих в целом, как это в итоге отобразилось на табло.

Началось все для Челси просто прекрасно. Не прошло и пяти минут, как Рамирес открыл счет в матче. После длительной распасовки на левом фланге атаки Коста пяткой отдал мяч на ход Аспиликуэте. Испанец сделал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Рамирес мощно головой пробил Миньоле. После забитого мяча Синие прогнозируемо сели в защиту, пытаясь при возможности контратаковать.

Ливерпуль долгое время ничего не мог противопоставить плотной игре Челси в центре поля, но в целом выглядел активнее и опаснее. Команда Клоппа имела всего лишь несколько полумоментов, поэтому гол вышел несколько неожиданным. Плюс ко всему был забит после истечения уже даже добавленного времени. Фирмино отпасовал к линии штрафной на Коутиньо, где бразилец одним резким движением убрал Рамиреса, после чего изящно закрутил мяч в дальний угол ворот бессильно полетевшего за мячом Беговича.

Гол в раздевалку не мог не сказаться на игре Челси во втором тайме, но при этом никакой реакции на него в виде наращивания активности не последовало. Синие все также продолжали играть, будто ведут в счете. Ливерпуль тоже немного остудил свой пыл и матч начал протекать в позиционной борьбе в центре поля.

Менеджеры решили взбодрить игру, сделав несколько замен. Выход на поле Бентеке подразумевался еще до матча и стал решающим для этого поединка. Бельгиец незаметно провел на поле первые десять минут, после чего выиграл верховой мяч около штрафной Челси и сделал удобную скидку на Коутиньо. Фелипе снова находился на линии штрафной, практически в той же точке, что и в моменте с первым голом, да и сделал все похожим образом. Несколько ложных движений и удар, который благодаря рикошету от Терри стал не берущимся для Беговича. На этом беды команды Моуриньо отнюдь не закончились. Спустя еще десять минут вышедший на замену Айб выдал пас все в ту же роковую точку для Челси на линии штрафной, а Бентеке разобрался в ситуации подобно Коутиньо. Кристиан пару раз замахнулся для удара, но пробил лишь на третий раз, оставив не у дел и Терри с Кэхиллом и Беговича.

Ливерпуль победил в целом заслуженно, просто убийственно реализовал свои даже не моменты, а полумоменты. Другое дело, что у Челси и таковых было меньше, чем у гостей, поэтому пенять нужно только на самих себя. Клопп побеждает Моуриньо, со всей силы толкая тренерское кресло португальца. Удержится ли на нем сеу Жозе?

Алексей Ледовской, Football.ua

Челси — Ливерпуль 1:3
Голы: Рамирес, 4 — Коутиньо, 45+3, 74, Бентеке, 83

Челси: Бегович — Зума, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Фалькао, 76) — Рамирес, Микель (Фабрегас, 70) — Виллиан, Оскар, Азар (Кенеди, 59) — Диего Коста

Ливерпуль: Миньоле — Клайн, Шкртел, Сахо, Морено — Джан, Лейва — Милнер (Бентеке, 64), Коутиньо, Лаллана (Ловрен, 90+1) — Фирмино (Айб, 75)

Предупреждения: Микель — Коутиньо, Лейва, Джан, Бентеке