Одной из главных тем отчетного матча было назначение на должность менеджера Астон Виллы Реми Гарда. Он стал шестым французским наставником в истории АПЛ. И, стоит отметить, дебютный матч Гарда выдался достаточно успешным для его новой команды.

Хозяева довольно смело начали матч, не гнушаясь разыгрывать мяч на половине поля Сити. Некоторое время это им спокойно удавалось делать, но ближе к середине тайма Горожане, все же, стали поддавливать. Активнее играл левый фланг, где часто подключался к атакам Коларов, который и нанес единственный удар в створ на две команды в первом тайме. В целом, первая половина вышла крайне безмоментной, и счет 0:0 как нельзя лучше отображал происходившее на поле. К слову, одним из негативных моментов для Горожан в первом тайме стала травма Бони, который, судя по всему, повредил заднюю поверхность бедра.

Согласно своим чемпионским амбициям команда Пеллегрини вторую половину встречи начала мощно. Главным действующим лицом стал Хесус Навас, который без устали подавал или простреливал с фланга. Один из его кроссов долетел до Стерлинга, который оказался напротив Гузана, но угодил прямо в кипера Виллы, хотя момент был действительно убойным. Хозяева лишь изредка пытались идти вперед, да и то делали это слишком робко.

Все интересные события развернулись в конце матча. Сначала вышедший на замену Гестед решил поступить откровенно некрасиво, сильно швырнув мяч в Харта, когда нужно было просто отдать сферу противнику согласно фэйр-плей. Последовавший после этого угловой принес самый опасный момент для Астон Виллы в этом поединке, а главным действующим лицом в нем оказался тот же Гестед, чуть выше ударив из неудобного положения.

Скандал не состоялся, как и хотя бы один гол в этом противостоянии, хотя Сити был невероятно близок к этому на исходе матча. Фернандо замыкал подачу с фланга от Наваса, но угодил в перекладину. На этом момент не завершился, так как первым на подборе оказался Фернандиньо и сильно ударил низом, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Астон Вилла прерывает свою семиматчевую серию поражений в поединке с лидером лиги. Для Гарда стартовый матч удался, что может помочь ему в дальнейшей карьере на Вилла Парк. Что касается Сити, то тут впору удивиться, почему в настолько обеспеченной команде всего два основных центрфорварда и один молодой Ихеначо им на смену. В этой встрече им явно не хватило настоящего забивалы и теперь, как минимум, несколько недель придется обходиться без Бони, что наверняка заставит Пеллегрини придумывать какие-то ухищрения. Что ни говори, явный кадровый прокол Ман Сити.