Лондонское дерби полностью оправдало ожидания болельщиков: великолепные скорости, острая игра с обеих сторон и, пожалуй, закономерный результат. Первую половину встречи лучше провели Шпоры, а уже во второй преимущество было на стороне подопечных Венгера, которые создали много моментов, но реализовали всего один.

Стартовал поединок с места в карьер, вспыхнув высочайшими скоростями. В первые пять минут прошло несколько обоюдных, но не слишком опасных атак. После это игра проходила динамично, но немного спокойнее. Тоттенхэм выглядел чуть более организованно, мало позволяя Канонирам и изредка проводя свои атаки. Преимущество Шпор было не таким уж большим, поэтому гол можно назвать несколько неожиданным, но от этого не менее красивым. Роуз вырезал идеальную по силе и точности длинную передачу на ход Кейну, а Харри стартовал именно в нужный момент, поэтому и офсайда избежал и защитников оставил позади. Дальнейшее было делом техники, что и продемонстрировал Кейн, легко переиграв Чеха. До конца тайма Канониры так и не пришли в себя после пропущенного гола, не создав совсем ничего.

После перерыва зрители увидели совершенно другой Арсенал. В первый пятнадцать минут Канониры организовали два убойных момента. Оба раза ассистентом был Езил, а завершал усилия немца Жиру, но в первом эпизоде за гостей сыграла перекладина, а потом Оливье послал мяч буквально на сантиметр левее штанги. Время шло, а забить команде Венгера все никак не удавалось, и явно нужно было что-то менять в игре, что и сделал французский менеджер. Мсье Арсен запустил на поле Гиббза играть на фланге полузащиты, поскольку больше усилить атаку было, собственно, некем. И надо же, именно эта замена сыграла свою роль. Санчес сместился на место Кэмпбелла, а номинально левый защитник Гиббз занял его место на фланге и после очередной точной передачи Озила таки сравнял счет ударом практически в упор. Забив гол, Арсенал и дальше продолжил нагнетать обстановку у ворот соперника, но до реально опасных моментов дело так и не дошло.

Ничью следуют признать закономерной и заслуженной. Тоттенхэм предстал очень организованной и солидной не по годам командой, которая не поддается панике и умеет держать удар. Тем не менее, Арсенал нашел лазейку для взятия ворот, сумев воплотить свою атакующую энергию в забитый мяч. Учитывая турнирной положение и содержание самой игры ничьей должны быть довольны как Венгер, так и Почеттино.

Алексей Ледовской, Football.ua

Арсенал — Тоттенхэм 1:1
Голы: Гиббз, 77 — Кейн, 32

Арсенал: Чех — Дебюши (Артета, 78), Мертезакер, Косельны, Монреаль — Кокелен, Касорла (Фламини, 46) — Кэмпбелл (Гиббз, 74), Езил, Санчес — Жиру

Тоттенхэм: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Дайер, Дембеле — Эриксен (Ономах, 90+1), Алли (Мэйсон, 82), Ламела (Сон, 75) — Кейн

Предупреждения: Ламела