ервое, что бросается в глаза, когда видишь Тедди Шерингема: такой же подтянутый и жилистый, как раньше, несмотря на то, что в апреле ему исполнится 50. Он крепко пожимает руку, улыбается и кладет ноги на свой аккуратный чистый стол. С виду, ему очень комфортно и уютно в новых условиях. Но за внешней уверенностью проглядывается чувство, что он надолго здесь не задержится, если как можно скорее не поднимет Стивенидж из нижней части таблицы Лиги 2.

Шерингем пытается все делать быстро. Он начал тренировать довольно поздно, потратив несколько лет на покер после футбольной карьеры игрока. Если не считать прошлогоднюю работу в Вест Хэме на должности тренера нападающих, то у него совсем нет опыта. Поэтому Тедди очень благодарен за ту возможность, которую ему предоставил Стивенидж в лице председателя клуба Фила Уоллеса.

"Это большой риск для них, — говорит Шерингем. – Надеюсь, он будет оправдан. Один из членов моей семьи сказал мне: "Почему бы тебе не попробовать найти работу на высшем уровне? Ведь если у тебя не получится в Стивенидже, то куда ты потом пойдешь?" Эту теорию можно понять; если не пойдет в Лиге 2, то в Чемпионшип или Лигу 1 меня уже не возьмут. Я об этом думал. Но после разговора с председателем, после того, как я посмотрел базу, тренировочные поля, я понял, что для начала это чудесное место".

Он знает, что громкое имя не выиграет за него матчи. У Шерингема была невероятная карьера игрока, но это никак не могло повлиять на исход игры в субботу: Стивенидж принимал Джиллингем в первом раунде Кубка Англии.

Мысли возвращаются к тому моменту, когда Шерингем заменил Роя Кина на 90-й минуте финала 1999 года и уже через две минуты забил гол за Манчестер Юнайтед в ворота Ньюкасла. Он записал на свой счет и не менее важный мяч в ворота Баварии в ту великолепную ночь в Барселоне (всего через четыре дня).

Но хорошие игроки не всегда добиваются успеха на тренерском поприще. Тренер Джиллингема – Джастин Эдинбург, бывший партнер Шерингема по Тоттенхэму; его команда идет третьей в Лиге 1. А Стивенидж пока что на двадцатом месте в Лиге 2, всего на пять очков опережает команды из зоны вылета; один из последних матчей они проиграли клубу Оксфорд Юнайтед со счетом 1:5, завершив матч с девятью игроками.

Мало кто обращает внимание на тяжелый старт Стивениджа в нынешнем сезоне. "В этом прелесть работы на уровне Лиги 2, — говорит Шерингем. – Если бы я так начал сезон в Премьер-лиге или Чемпионшипе, меня бы, наверное, уже давно уволили".

Уоллес известен как разумный владелец. Когда Стивенидж сделал свою пропозицию, Шерингем поговорил с Сэмом Аллардайсом, своим прошлогодним начальником в Вест Хэме. "Он знал, что у клуба нет проблем с финансированием, — говорит Шерингем. – Он все знал о председателе и команде. Биг Сэм сказал, что для меня лучшего варианта не придумаешь".

Чувствуется, что игроки Стивениджа еще привыкают к новому стилю игры после ухода Грэма Уэсли, который провел в команде 12 лет. Боро очень часто неплохо начинал матч, но после перерыва регулярно сдувался.

"Я узнаю людей, они узнают меня, — говорит Шерингем. – Новому тренеру всегда необходимо немного времени, чтобы включиться в работу, не говоря уже о том, что я тренирую впервые и еще не совсем уверен в некоторых вещах. Например, я не всегда знаю, что мне стоит делать в конкретных ситуациях – футболисты это чувствуют. Да, я большая шишка в футболе, но среди тренеров я – новичок".

Он встал рано утром и все время размышлял над стратегией субботнего матча. Теперь он понимает, почему тренеры предупреждали его, что придется быть еще и психологом, когда у игроков начинаются проблемы. Это может очень сильно помочь. Тедди готов, как губка, впитывать все знания о профессии, которую Арсен Вергер в шутку назвал "адом". Может Шерингем и новичок, но молодой тренер он только в плане опыта. Его сверстники тренируют, в основном, уже намного дольше. Эдинбургу 45, а он уже несколько лет работает в низших дивизионах, потихоньку наращивая опыт и знания. Но Шерингем утверждает, что такая спешка ему просто необходима. Он завершил карьеру в 42 года, ему нужен был небольшой отдых от футбола. "Некоторые люди начинают с молодежной или резервной команды родного клуба, работают ассистентом главного тренера, — говорит он. -  Но если бы я прошел через все это, то тренером стал бы в 56-57 лет – а жизнь так коротка. И сейчас вот он я: тренирую людей. Это для меня что-то новое".

Шерингему повезло играть под руководством многих топ-менеджеров. Ему принесла пользу дисциплина Джорджа Грэма и Джона Дохерти, когда он был еще юным парнем в Миллуолле. Он с радостью вспоминает Брюса Риоча, Алана Пардью и Гленна Ходдла. Тедди играл у Брайана Клафа в Ноттингем Форест, обожал выступать за Англию Терри Венеблса, видел, как сэр Алекс Фергюсон руководил Юнайтед. Когда он стал постарше, Харри Реднапп позволял ему пропускать тренировки в Портсмуте. "Мне даже не стоило об этом говорить, он сам все понимал".

Благодаря покеру во время отдыха Тедди научился "читать" людей. "В этой игре нужно изучать других игроков, — говорит он. – Их движения, реакция, все, что они делают. Когда они блефуют? Когда говорят правду? Как разговаривают? Такие мелочи могут пригодиться футбольному тренеру. Это вроде: "Ах, ты ж, ублюдок, я знаю, что ты лжешь"".

И он рассказывает историю о том, как один игрок во вторник травмировался и в среду получил отгул; а в четверг утром заявил, что здоров, лишь бы избежать лечения в выходной день. "Я сам так делал, — возмущается Тедди. – Ты что, думаешь, я тупой?"

Кто знает, что на уме у других людей? "Вдруг они думают: "Этот парень молодец",- или: "Он ни на что не годится", — говорит Шерингем. – Но я же этого не знаю наверняка, правда?" Ответ мы все увидим на футбольном поле, когда придет время.

Джейкоб Стайнберг, The Guardian

Прим. Свой матч Кубка Англии у Джиллингема Стивенидж Шерингема выиграл 3:0, а вчера, 14 ноября, лишь в концовке смог избежать поражения на поле аутсайдера Лиги 2 Йовил Таун – 2:2.

Перевод Юрия Паустовского