Когда происходят такие инциденты, как на прошлой неделе в Париже, футбол (да и вообще спорт) отходит на второй план.

Для Лоика Реми, лично игравшего за сборную на Стад де Франс, который подвергся нападению террористов, эти события были особенно болезненны.

"Это печально; то, что случилось во Франции, затронуло каждого, — говорит 28-летний игрок. – Нам нужно держаться вместе и оставаться сильными, ведь всей стране сейчас очень тяжело".

"Нас поддерживают многие народы – а вместе мы сильнее. Невинные люди погибли за просто так – это не должно повториться".

"Моя семья живет в Париже, и я очень испугался, когда узнал, что произошло. Слава Богу, никто из них не пострадал; но не в этом дело – убили ведь невинных людей, которые всего лишь хотели хорошо провести пятничный вечер".

"Я видел в Твиттере, что одна мать написала, как купила своей дочери билет на концерт, а девочка там погибла. Когда читаешь что-то подобное, то понимаешь, что такое могло случиться с кем угодно, – но ведь так нельзя!"

Знаменательно, что в первой игре после этих зверств Франция встречалась с Англией. Во вторник в Лондоне два народа собрались вместе и показали пример единения. У Лассана Диарра, 31 раз выходившего на поле в футболке Челси с 2005 по 2007 год, в Париже погибла двоюродная сестра. В этом матче он появился на поле со скамьи запасных.

Но даже на фоне таких ужасных происшествий спорт может быть полезным, как нам показали футболисты на Уэмбли. Каким бы сложным это ни казалось, людям инстинктивно хочется вернуться к нормальному состоянию как можно быстрее.

Нас снова будут ждать матчи Премьер-лиги. Команда Жозе Моуриньо уже приняла Норвич Сити на Стэмфорд Бридж.

В последней игре до перерыва на международные матчи Челси проиграл Сток Сити со счетом 0:1 (интервью опубликовано 21 ноября – прим. Ред.), хотя Синие и показали хорошую игру. Реми говорит, что в команде сейчас царит хорошее настроение.

"Нужно, чтобы нам просто немножко повезло, — отвечает Лоик на вопрос о нынешней форме команды. – В последней игре мы показали свой уровень, но, к сожалению, забить не получилось. Зато у наших соперников в последнее время залетает все подряд".

"Надеюсь, после паузы на международные матчи наши футболисты вернутся более сильными. Игроки, оставшиеся здесь, хорошо поработали".

В недавнем матче Кубка Футбольной лиги Реми на последних секундах основного времени все-таки сумел сравнять счет в матче против Стока. Он хорошо провел игру и в чемпионате, а за нарушение против него арбитр мог поставить пенальти. Но Лоик предпочел остаться на ногах после столкновения с Батлендом, хотя земля все равно ушла из-под ног в решающий момент.

Это было, по-видимому, наказание за честность.

"Уже достаточно спорили – был пенальти, не было; но я просто хотел забить, и все", — говорит Реми.

"Мяч был у меня, так зачем было падать? Жаль, конечно, ведь я очень хотел помочь команде, но у меня еще будет возможность это сделать".

"Я честный парень, думаю, это правильно; поэтому я и попытался просто забить. К сожалению, мы потеряли три очка, хотя мне очень хотелось победить".

После матча против Норвича Синих ждут еще два важных поединка: против Маккаби в следующий вторник, а в воскресенье – лондонское дерби с Тоттенхэмом.

Реми уверен, что Челси сможет использовать свои сильные качества, которые так помогли им в прошлом сезоне, и лондонцы решат проблемы в лиге.

"Мы знаем свои сильные стороны и свой уровень, — утверждает он. – В этом сезоне уже были игры, в которых мы заслужили победу, но упустили возможность забить и были наказаны".

"Мы становимся сильнее в защите, так что теперь дело за голами – и результат не заставит себя ждать".

Перевод Юрия Паустовского