Каталонский нападающий уже успел завоевать сердца болельщиков Британия Стэдиум. Хотя еще не так давно мало кто мог представить его в составе гончаров. Боян вспоминает реакцию своего друга, когда Сток заявил о своем интересе. "Что думаешь?"- спросил Кркич. "Да это же не в твоем стиле",- ответил друг.

Боян хорошенько обдумал предложение из Англии. Он был готов к новому старту карьеры, а Сток был готов улучшить свой стиль игры. "Я подумал: Марк Хьюз главный, если уж он меня зовет, то это потому, что они хотят играть. Для лонг-болов меня бы никто не приглашал",- такой вывод сделал Боян.

Хьюз объяснил ему, в какую сторону изменится имидж Стока, на какой позиции он намерен использовать Бояна — и Кркич не устоял перед соблазном сделать шаг в новую жизнь.


Спустя почти 18 месяцев, после длительного лечения травмы, Бояну, похоже, по душе жизнь в Стоке. Он пытается поднять свой уровень английского, чтобы глубже и понятнее выражать свои мысли. Для этого он смотрит сериалы с субтитрами. Кркич предпочитает ставить испанскую аудиодорожку и английский текст, а не наоборот. Иначе он сосредотачивается на чтении родного языка и абсолютно не воспринимает звук. Последнее, что ему понравилось, — это "Во все тяжкие". "Хайзенберг!"- смеется он, выпячивая глаза.

На поле Боян пользуется полным доверием Хьюза. Ему хорошо и на позиции в центре нападения, и на позиции оттянутого форварда. После того, как почти весь этот сезон Кркич провел играя глубже, он очень удивился, когда тренер поставил его на острие атаки в матче против Манчестер Сити. Именно с Кркичем на этой позиции, Шакири и Арнаутовичем на флангах Сток снес Манчестер Сити, повергнув в шок многих зрителей.

Многие считают тот матч лучшим выступлением Стока в Премьер-лиге. Игра команды изменилась. Одно дело, когда Сток побеждал представителей элиты чисто физической силой; но когда они превзошли Сити в креативном футболе — это совсем другое.

В его голосе слышится искренняя теплота, когда он говорит об эмоциях, захлестнувших раздевалку Стока после того матча. В его жизни уже было достаточно важных матчей; но то, какой важной эта победа оказалась для его товарищей по команде, стало неожиданностью. "Это было невероятно,- говорит Боян. — Мы не ожидали, что так чудесно проведем матч против Манчестер Сити, да еще и выиграем 2:0. Когда случается что-то подобное, все гордятся собой. Мы тогда обнимались, пожимали руки и благодарили друг друга за то, что сделали".

Боян рад тому, что стал одним из "катализаторов" изменения стиля игры своей нынешней команды. Но основа его карьеры, как он сам считает, была заложена в Ла Масии. "Лично я считаю, что это был один из лучших периодов моей жизни. Я многому научился, и не только в плане футбола, а просто как человек. Я пробыл там с 9 до 21 года, благодаря тому времени я теперь могу играть в других командах и наслаждаться футбольной жизнью".

Что больше ценят в Ла Масии: талант или работоспособность? "И то, и другое, — отвечает Боян. — Некоторым игрокам, например Месси, нет надобности много учиться — у них это врожденное. Но каждый может что-то улучшить: технику, футбольное мышление — все".

Ранний успех Кркича — он побил рекорд Лионеля Месси как самого молодого игрока Ла Лиги и клубный рекорд самого молодого футболиста в Лиге чемпионов — был впечатляющим.

"Это просто потрясающе, — делится мыслями Боян. — Некоторые тренеры дают игрокам шанс, а потом возвращают во вторую команду. Франк Райкаард выпустил меня на поле в составе первой команды, когда мне исполнилось 17 лет, и давал мне возможность играть каждую неделю, начинать свой футбольный путь. Я был очень молод, но мои мечты сбылись благодаря Райкаарду". 

Дольше оставаться на Камп Ноу было рискованно. В эру Пепа Гвардиолы Бояна отправляли по арендам в другие клубы. Странно было чувствовать, что на него уже не рассчитывают в Барсе, но связь с ней остается; это не давало ему двигаться дальше. 

"Меня как будто проводом присоединили к Барселоне. Вот играл я в Риме, но связь с Барсой никуда не делась. Потом я попал в Милан — было то же самое. Поэтому после Аякса я сказал, что хочу это прекратить, хочу быть только в одной команде. Я пытался влиться в новый клуб, но это было нелегко. А когда принадлежишь команде, то все намного проще — и тебе, и самому клубу, и вообще всем. Я очень рад, что поиграл в трех разных командах, разных чемпионатах, набрался опыта, но я хотел двигаться дальше, нужно было идти своей дорогой. Поэтому я подписал контракт со Стоком. Это новая часть моей жизни". 

Самой большой неприятностью в Англии для Бояна стало отсутствие зимнего перерыва. Семья для него очень важна, поэтому играть на Рождество было непривычно. Отец, Боян-старший, который когда-то выступал за Югославию, очень повлиял на сына. Боян-младший очень любит свою мать и дом в Каталонии. В прошлом он с радостью представлял каталонскую сборную, которая проводит один товарищеский матч в год во время рождественских праздников.

"Единственное, что мне не понравилось в Англии, — это то, что я не смогу играть за свою сборную, — смеется он. — У них ведь всего одна игра в году. А я сижу здесь. Но и в Премьер-лиге нас ждут очень важные матчи".

"Рождество для меня — один из особенных дней в году. Раньше я всегда праздновал его со своей семьей или друзьями, а теперь не получается. В прошлом году я говорил со своим отцом 25 декабря, сказал: "Мне жаль, но сейчас мы едем в отель, будем играть с Эвертоном на выезде". Но потом, 26 числа, когда я увидел заполненный Гудисон Парк, мне полегчало". Боян в тот день забил победный мяч.

Однако через месяц сезон для Бояна уже был окончен. Он повредил крестообразную связку в матче Кубка Англии и вернулся в Барселону на реабилитацию. Парень старался изо всех сил восстановиться как можно быстрее. "Травма меня уже не беспокоит,- говорит он. — Поэтому, когда я выхожу на поле, то пытаюсь все забыть и выложиться на 100 %, с каждым днем улучшать свою физическую форму. Мое колено в порядке".

После возвращения к гончарам этим летом Бояну не терпелось увидеть, как команда будет играть с новыми футболистами: Шакири, Афеллай и ван Гинкель принесли с собой еще одну волну континентального футбола в Сток. "Когда я вернулся после травмы, клуб начал подписывать новых игроков — я был просто в восторге,- делится впечатлениями Кркич. — Это значит, что Сток жаждет с каждым годом становиться лучше. В прошлом и позапрошлом сезонах мы попадали в топ-10, но нельзя довольствоваться таким результатом. Мы всегда будем хотеть большего".

В этом году на Рождество к Бояну приедет его семья. Несмотря на то, что он и сам неплохо готовит, место на кухне придется освободить для мамы и двоюродной сестры. После праздника Сток дома примет Манчестер Юнайтед. В клубе ждут от этого матча хорошего результата, особенно после победы над Сити.
Как сильно может подняться Сток? "Конечно, цели клуба могут меняться, но мне не хотелось бы много об этом говорить после одной победы над Ман Сити. Да, мы действительно сыграли очень хорошо, добыли три очка, но нужно продолжать выступать на том же уровне и дальше".

"Представьте, что через пять лет на Британию придет Лига чемпионов. Это реально. Кто бы сказал пять лет назад, что я окажусь здесь?.. Не знаю, сколько нам потребуется времени — два, три, четыре сезона. Но каждый игрок должен выкладываться на полную, чтобы воплотить наши мечты в жизнь".

Перевод Юрия Паустовского