Челси весело проводит рождественский марафон, поклонники команды явно не жалуются на недостаток адреналина в организме. Три дня назад на Стэмфорд Бридж лондонцы упустили победу на последних секундах матча против Астон Виллы, сегодня же только лишь в самом эндшпиле добыли три очка в поединке против Ньюкасла.

В прошлом туре героем Челси был украинец Андрей Шевченко, в отчетном - ивуариец Саломон Калу, который заменил травмировавшегося Шеву. Именно Калу оказался в нужном месте в нужный час после скидки Клаудио Писарро на 87-й минуте матча, тем самым форвард принес три очка для своей команды.

Откровенно говоря, результат матча можно считать закономерным, ведь Синие больше заслужили победу, нежели Сороки ничью. За весь первый тайм подопечные Аллардайса не сподобились нанести ни одного удара в сторону ворот Илариу. А лондонцы наоборот - свои моменты благополучно транжирили.

На 10-й минуте мог забивать Михаэль Баллак, который в сегодняшнем поединке вышел на поле с капитанской повязкой на руке, но после его удара с линии штрафной мяч прошел над перекладиной. Дальше свою команду неоднократно спасал Шей Гивен, ирландец оказывался на месте после ударов Беллетти, Алекса, Калу, но однажды оказался бессилен и он.

На 29-й минуте передача из глубины поля нашла на фланге свободного Райта-Филлипса, после удара Шона мяч подхватил все тот же Калу и отпасовал на Эссьена, которому оставалось с близкого расстояния поразить ворота Гивена. Ганец не сплоховал. А вот первый удар в створ ворот Илариу, который состоялся вначале второй половины игры, оказался голевым. Батт откликнулся на прострел Н'Зогбия. Но Челси все-таки избежал очковых потерь во втором матче кряду.

Макс Пэн, football.ua

Челси - Ньюкасл 2:1
Голы: Эссьен, 29, Калу, 87 - Батт, 56

Челси: Илариу, Беллетти, Алекс, Бен Хаим, Бридж, Эссьен, Микель, Баллак (Синклэйр, 76), Райт-Филлипс (Сидвелл, 90), Джо Коул (Писарро, 65), Калу

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Касапа, Тэйлор, Батт, Файе, Милнер, Н'Зогбия, Дафф (Видука, 89), Мартинс (Оуэн, 74), Смит (Розеналь, 70)

Предупреждения: Алекс - Файе, Гивен