После выездной победы в первом матче Ливерпуль из фаворита полуфинального противостояния превратился в словах болельщиков едва ли не в участника решающего поединка. Номинально Сток уступал подопечным Клоппа, так что в итоговом успехе Красных мало кто сомневался. На деле же вышло совсем по-другому.

Соперники начали матч очень вяло, совершая минимум активных действий в атаке. При этом если у Ливерпуля в начале заметны были и Лаллана, и Фирмино, и Морено, то у Стока организовать что-то впереди традиционно пытался лишь Арнаутович. По такой игре первый опасный момент возник вовсе не там, где его ждали. Питерс классно нашел в штрафной Уолтерса, но тот при активном сопротивлении Сахо не попал в дальний угол. Защитник Ливерпуля, к слову, сегодня провел превосходный матч. В ряде моментов он откровенно спасал свою команду, так как его партнеры надежностью не блистали.

На момент Уолтерса хозяева ответили классным выстрелом Джана, который ушел чуть выше. Этот эпизод в первом тайме был самым опасным у ворот Батленда. А вот Сток Сити перед самым свистком на перерыв забил. Арнаутович замкнул прострел Кркича справа, хотя повтор показал, что Марко пребывал в оффсайде, который судьи проморгали.

На вторую половину игры Ливерпуль вышел предельно заряженным, что вылилось в очень активные действия хозяев в атаке. Уже на 48-й минуте Хендерсон метров с 12-ти пробил в ближнюю штангу и казалось, что по такой игре Стоку долго не продержаться. На надолго не хватило Мерсисайдцев. Уже к середине тайма они откровенно подсели, что позволило гостям отодвинуть игру от своих ворот. При этом игра пошла на встречных курсах с множеством ошибок в центре поля, хотя и на завершающей стадии идеального исполнения не было ни у одной из команд. По сути, ничего реально опасного до конца основного времени соперники так и не создали, хотя ближе успеху в концовке все же был Ливерпуль. Но для гола этого оказалось недостаточно и мяч прикатился к дополнительному времени.

На протяжении двух 15-минутных тайма опаснее в атаке, что удивительно, были гости. Ван Гинкель с пределов штрафной пробивал в штангу, парочку опасных передач снимал Миньоле, но по игре серия пенальти стала логичным завершением противостояния.

Первые два удара забили Лаллана и Уолтерс. Следом синхронно промазали Крауч и Джан. Далее последовали восемь точных ударов, каждый из которых был увереннее предыдущего, и лишь на 13-ом в общем счете пенальти Миньоле вытащил из угла удар Муньесы, а Джо Аллен уверенным ударом вывел Ливерпуль в финал. 

Олег Данилко, Football.ua

Ливерпуль — Сток Сити 0:1 (по пенальти 6:5)
Голы: Арнаутович, 45+1

Ливерпуль: Миньоле — Морено, Сахо, Туре (Аллен, 85), Фланаган (Айб, 106) — Джан, Лейва, Хендерсон (Бентеке, 58) — Лаллана, Фирмино, Милнер

Сток Сити: Батленд — Питерс, Муньеса, Вольшайд, Джонсон — Афеллай, Уилан — Арнаутович (Шакири, 78), Кркич (Адам, 71, ван Гинкель, 98), Уолтерс — Крауч

Предупреждения: Муньеса, Фланаган, Аллен

Удары в серии пенальти не реализовали: Джан — Крауч, Муньеса