Противостояние Аллардайса и Эрикссона, двух тактик этих тренеров, обещало стать одним из интереснейших в туре. В целом, так оно и вышло, но Ньюкасл в который раз разочаровал. Точнее, в уныние поверг "Биг Сэм". Все мы помним, какое тактическое постороение и манеру игры имел его Болтон, команда, которая и близко не имеет таких игроков, как нынешний клуб Сэма: это дальние забросы в штрафную, навесы, а также надежда на стандарты. И это, несмотря на не самый зрелищный футбол, приносило успех.

Лично я надеялся, что прийдя в Ньюкасл, с его более сильными игроками, Аллардайс хоть немного поменяет манеру игры и привьет команде более интересный рисунок игры в атаке. Тщетно – весь поединок против Сити хозяева провели в бесконечных прямых передачах на Видуку и Мартинса, а также фланговых забросах хоть на кого-нибудь, но все их попытки остановили центральные защитники гостей Данн и Ричардс.

Да, Эрикссон сыграл четко от обороны, однако как же его команда переходила в атаку. Сказка! Особенно нравится связка Элано – Петров, когда бразилец одной передачей находит своего партнера, который раз пять или шесть создавал остроту у ворот Гивена: Мартин то сам пробьет, то выдаст очаровательную передачу на подоспевшего товарища.

Весь первый тайм гости сдерживали примитивные атаки соперника, не забывая при этом контратаковать. Одна из вылазок закончилась тем, что Васселл отпасовал на угол штрафной Элано, который аккуратным ударом с левой ноги послал мяч в дальний угол ворот Гивена. Браво!

В перерыве Аллардайс поменял Мартинса на Оуэна (почему сменил не Видуку, который простоял не только первый, но второй таймы?) и Майки просто обязан был забивать в самом начале второй половины матча: расслабленостью оборонцев Сити воспользовался Н’Зогбия, который великолепной передачей вывел Оуэна один на один с Хартом, однако кипер сумел ногой отразить удар нападающего! Какой шикарный был шанс! После этого хозяева снова сбились на свой привычный «навесной и стандартный» футбол. Как видим, удачи он им не принес. Скорее наоборот: Желсон вышел на замену на 76 минуте, а уже на 77 счет стал 2:0: Этуху получил мяч в штрафной, развернулся и отпасовал на Желсона, который метров с 15-ти засадил круглого в угол ворот. Игра была сделана. Последние минут 10-15 Манчестер Сити силами защитников без проблем удержал беспомощного противника на приличной дистанции от ворот!

В общем, пока у Эрикссона намного лучше получается построить новую команду, чем у его коллеги из Ньюкасла. По слухам, президент последнего готов терпеть неудачи команды и ожидать притирки Аллардайса. Вот только, если даже результат появится, то игры-то, игры нет совсем. И наблюдать за «сороками» откровенно скучно.