Лестер в нынешнем сезоне блестяще выступал на полях других прямых конкурентов в борьбе за чемпионство — Манчестер Сити и Тоттенхэма. Оставалось довершить начатое уже в логове лондонского Арсенала на Эмирейтс. Все это понимая, с весьма осторожным настроем подходили канониры к отчетному матчу. Соперника все уважали и готовились к сложному матчу. Также никто не хотел лишний раз рисковать.

Аккуратный футбол в первой половине встречи со стороны лондонцев в итоге привел к трагичному для них результату. Шансы отличиться, конечно, были при серьезном позиционном преимуществе. Самый реальный из них получил Алексис Санчес, когда удар чилийца из центра штрафной принял на себя Морган. Тем не менее, до выстрелов в створ чужих ворот за все сорок пять минут у хозяев дело так и не дошло. А без этого рассчитывать на голы очень непросто.

В свою очередь, гости умело воспользовались своим шансом. В ходе контратаки организованной усилиями проведшего сумасшедшую игру Нголо Канте ворвался в чужую штрафную Варди и был сбит Начо Монреалем. Справедливый пенальти сам пострадавший уверенно реализовал. На старте второго тайма хозяева сумели добавить в агрессии, нацеленности на чужие ворота. Пошли одна за другой желтые карточки для игроков Лестера, что в итоге их и подвело. Симпсон за два грубых фола умудрился за пять минут схлопотать два горчичника и досрочно отправиться в раздевалку.

Пожалуй, самым значимым эпизодом матча стало именно удаление Данни. В дальнейшем гости были вынуждены закрыться на своей половине поля, тогда как Арсенал продолжал методично взламывать оборону своих соперников в борьбе за чемпионский титул. Успех пришел к канонирам уже в концовке матча, причем отличиться удалось обоим вышедшим на замену футболистам. На 70-й минуте Жиру головой сбросил мяч во вратарскую на Уолкотта, а набежавший Тео ударом в касание отправил мяч мимо выскочившего навстречу Шмайхеля точно в цель.

В роли главного джокера бросил в бой на последних минутах матча оправившегося после травмы Уэлбека и именно Данни суждено было стать главным героем противостояния. Арбитр добавил четыре минуты, на последней из которых Василевски завалил Монреаля поблизости от своей штрафной. Езил исполнил выверенную подачу со стандарта на голову Уэлбеку, после чего мяч оказался в самом углу ворот. 2:1 — важная победа Арсенала, которая еще больше закрутила интригу в борьбе за чемпионский титул.