Безумство храбрых

Рассказывая о повреждении Уэйна Руни в матче против Сандерленда, главный тренер Манчестер Юнайтед Луи ван Гаал не скрывал разочарования, но при этом восторгался и бойцовскими качествами своего капитана. "Это типичный Уэйн. Он тот парень, что бьется до конца и даже если чувствует боль, не желает покидать поле. Особенно, когда счет не в пользу его команды. Это фантастическое отношение к делу, но иногда оно приводит к большим проблемам со здоровьем", — с грустью заявил голландец. Никто не знает, смог бы Руни уменьшить степень повреждения своих коленных связок, попроси он замену в матче против Черных котов, как только почувствовал боль, но сейчас факт остается фактом – МЮ на продолжительный срок лишился своего лидера и лучшего игрока последних двух месяцев.

Спорить с тем, что именно Уэйн вел за собой поникшую команду с Олд Траффорд, думается, не станет никто. Ведь дело не только в количестве его забитых мячей на фоне общих скромных показателей коллектива (Руни отличился семь раз в последних девяти встречах), дело, в первую очередь, в их качестве. Ни одна победа, добытая Юнайтед в новом году, не обошлась без результативного удара капитана, а если добавить тот факт, что и в начале сезона голы Уэйна нередко становились обязательной частью удачных поединков МЮ, получим неутешительные перспективы команды на финише сезона. Умеют ли Дьяволы вообще побеждать без Руни?

Отвечать на этот вопрос команде ван Гаала придется, как минимум, в десяти матчах, среди которых будет и поединок с Арсеналом, и принципиальное сражение с соседями по городу. А если подтвердятся самые неутешительные прогнозы касательно сроков восстановления "кэпа", то и выезд на Уайт Харт  в гости к Шпорам придется совершать без вожака. Впрочем, перечисление статусных соперников здесь присутствует лишь для остроты сюжета, на самом деле нынешнему МЮ любой оппонент может доставить большие неприятности, а уж без Руни размеры бедствия могут лишь увеличиться.

Ван Гаал признался, что на данный момент в команде чертова дюжина травмированных, включая капитана, и сейчас в адрес Луи и руководства лишь усилился поток критики в связи со слабой активностью клуба при поисках замены ушедшим ван Перси и Чичарито. При всем восхищении игрой французского новичка Мартиаля, трудно не согласиться с тем, что его стараний в атаке слишком мало для качественного давления на чужие редуты. А теперь, без поддержки Руни, Антони рискует оказаться в гордом одиночестве у чужих ворот, что вернет команду в октябрь прошлого года, когда голы рождались в смертельных муках и под томительное зевание трибун.    

В интересах "прайда"

Если для Луи ван Гаала и болельщиков Манчестер Юнайтед вылет Руни – это однозначная трагедия, то у Роя Ходжсона и всей остальной Англии может быть иное мнение на этот счет. Конечно, травма – это всегда плохо. Но в данный момент, при тех сроках восстановления, что были озвучены, повреждение Уэйна – это еще и отдых капитана сборной перед грядущим Евро-2016. Особенно актуально это в свете уже имеющегося негативного "бэкграунда" игрока в годы больших международных турниров.

Давайте вспоминать. Все началось в далеком 2004-м, прямо во время финальной стадии тогдашнего Евро, когда еще молодая звезда Руни получил перелом плюсневой кости в четвертьфинальном матче с португальцами, забив до этого четыре мяча в трех поединках.

2006-й год. За шесть недель до старта ЧМ в Германии Руни снова повреждает злосчастную плюсневую кость в столкновении с португальцем (!) Паулу Феррейрой из Челси. И хотя каким-то чудом Уэйну удалось восстановиться к старту мундиаля, провел он его из рук вон плохо: ноль забитых мячей и удаление в четвертьфинальном матче с уже трижды проклятой Португалией.

Евро-2008 Руни не пропустил бы, если бы туда попала сама сборная Англии. А так – Родоначальники профукали свой шанс в памятном матче отбора с хорватами. И вот этот самый матч Уэйн как раз таки пропускал из-за очередного повреждения. На этот раз проблемы были уже с коленом, которое еще не раз напомнит о себе в будущем.

На ЧМ-2010 Руни, как и вся сборная, приехал, словно выжатый лимон. В первую очередь, из-за того, что не жалел себя в матчах за клуб. Например, в первом четвертьфинале Лиги чемпионов против Баварии Уэйн получил травму колена, и, казалось, просто обязан был "взять тайм-аут", но уже к "ответке" с немцами футболист был в строю. Что, впрочем, не помогло ни МЮ, пропустившему мюнхенцев в полуфинал, ни Руни, окончательно выдохшемуся к маю и едва передвигавшемуся по полям в ЮАР.

Старт Евро-2012 Руни пропустил уже по другой причине – из-за дисквалификации, что, впрочем, не сильно повлияло на итог выступления англичан. Что же касается поездки на мундиаль в Бразилию, то здесь снова имели место разговоры об усталости и тяжелом сезоне. Поэтому нынешняя ситуация, при всем сочувствии в адрес болельщиков МЮ, видится достаточно выгодной в интересах сборной Англии. Ведь Руни пропустит один из самых интенсивных отрезков клубного сезона, вернется к игре в апреле и, набрав форму за полтора-два месяца, может подойти к Евро во Франции едва ли не в лучших своих физических кондициях. Хоть и пропустит парочку товарищеских матчей Трех львов в марте. Но кто сказал, что Ходжсон планировал нагружать в этих поединках своего лидера по полной программе? Чего такого важного Рой не знает о возможностях своего капитана?

Кто знает, возможно, французский Евро станет последним большим международным турниром для Руни. И тогда все написанное выше приобретает особый смысл и для самого игрока. В конце концов, текущий клубный сезон уже и так выглядит "потраченным", учитывая туманные перспективы в борьбе за Топ-4, а вот удачно выступить за сборную страны на закате карьеры – куда более принципиально для капитана и рекордсмена Трех львов, желающего отметиться в английских футбольных летописях чем-то большим, чем статистическими выкладками.  

Демьян Молотов, Football.ua