Еще до кубковой встречи с Челси наставник Горожан Мануэль Пеллегрини заявил, что даст отдохнуть многим игрокам основы с прицелом на матч Лиги чемпионов с Динамо и его слова не разошлись с делом.

Поединок на Стэмфорд Бридж начался с опасного момента, созданного одним из дебютантов Ман Сити. 19-летний француз Давид Фапала без всякого стеснения обыграл Кэхилла и Ивановича, после чего хлестко пробил в ближний угол ворот хозяев, заставив попотеть Куртуа.

После этого инициатива целиком и полностью перешла к Челси, который, впрочем, с некоторой надменностью не спешил ей пользоваться. Лишь только Педро однажды взорвался опасным моментом, ворвавшись в штрафную после стеночки с Фабрегасом, но угодил в штангу, в эффектном стиле перебрасывая Кабальеро.

Основные события первой половины пришлись на ее концовку. Сначала добился своего Челси, монотонным давлением раскачав оборону соперника. Фабрегас забросил мяч в штрафную гостей на Азара, тот добежал до лицевой линии и точно навесил на Диего Косту, который мощным ударом головой практически в упор не оставил шансов Кабальеро.

Но радоваться Челси пришлось не долго. Ману Гарсия отпасовал на Фапала, а тот удачной передачей отправил в штрафную Ихеаначо, а сам побежал открываться. Нигериец тут же выполнил прострел во вратарскую, где Аспиликуэта в борьбе с Фапала угодил в молодого француза, от которого мяч оказался в сетке.

Вторая половина началась с двойного голевого удара от Челси. Сначала еще одну результативную передачу выдал Эден Азар, выведя на ворота Виллиана. Бразилец четко пробил в дальний угол ворот Кабальеро. Впрочем, и третье взятие ворот не обошлось без бельгийца. После прострела Азара мяч заметался в штрафной Сити и отлетел к Кэхиллу и Гари мощно пробил кипера Горожан.

Несмотря на солидное преимущество Челси продолжал нагнетать обстановку около ворот команды Пеллегрини. Лучший игрок матча – Азар – на высокой скорости хотел ворваться в штрафную Сити, но был грубо остановлен Демикелисом. Сам бельгиец четко реализовал стандарт, попав точно в угол ворот Кабальеро, в тот момент как сам аргентинец сделал несколько шагов в противоположную сторону.

Но и на этом подопечные Хиддинка не успокоились. Вновь неуверенно сыграл Демикелис, откровенно толкнув Траоре в своей штрафной. Оскар подошел к точке, но ударил недостаточно сильно, позволив Кабальеро отразить его удар. Но уже под конец матча два вышеназванных игрока Челси создали пятый мяч. Оскар отлично навесил с фланга, а Траоре затылком отправил мяч в ворота Сити от штанги.

Наполовину молодежный состав Горожан не сумел доставить проблем Синим. Более того, если бы не пара удачных действий Кабальеро, то счет и вовсе мог быть позорным. Впрочем, всем очевидно, на какие турниры сделал ставку Мануэль Пеллегрини.  

Алексей Ледовской, Football.ua

Челси — Ман Сити 5:1
Голы: Диего Коста, 35, Виллиан, 47, Кэхилл, 53, Азар, 67, Траоре, 89 — Фапала, 37

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кэхилл, Иванович, Баба Рахман — Фабрегас, Оби Микель (Матич, 82) — Педро (Оскар, 70), Виллиан, Азар — Диего Коста (Траоре, 69)

Ман Сити: Кабальеро — Сабалета, Адарабиойо, Демикелис, Коларов — Фернандо (Хамфриз, 78), А.Гарсия — М.Гарсия, Целина (Баркер, 54), Ихеаначо — Фапала

Предупреждения: Демикелис

На 76-й минуте Оскар не реализовал пенальти (вратарь)