Моуриньо вне игры с тех пор, как его уволили из Челси в декабре всего через несколько месяцев после чемпионства с Синими. Сейчас же слухи связывают португальца с Красными дьяволами, у руля которых нынешний тренер Луи ван Гаал переживает не лучшие времена.

Бекхэм признался, что является поклонником 53-летнего португальца. "Кто бы мог подумать, что после такого успешного предыдущего сезона Жозе оставит Челси? Это не значит, что он плохой тренер. Он все еще один из лучших, и я надеюсь, что Жозе вернется в Премьер-лигу как можно скорее".

"Премьер-лига — это Премьер-лига; это значит, что в ней играют лучшие игроки, лучшие команды, болельщики, а также тренеры с сильнейшим характером. Таких больше нигде нет".

Несмотря на восторг от Моуриньо, Бекхэм испытывает глубокое уважение и к нынешнему наставнику Манчестер Юнайтед. Похоже, что дни ван Гаала у руля МЮ уже сочтены, учитывая катастрофические результаты в этом сезоне. Но Бекхэм считает, что голландцу все еще по силам исправить ситуацию в клубе.

"Он очень опытный тренер, у него отличная репутация в футболе",- говорит бывший капитан сборной Англии.

"Иногда для таких вещей необходимо время. Тренировать Ман Юнайтед не так уж просто".

"Обратите внимание на результат, на то, как команда играет, прислушайтесь к болельщикам — они очень важны для этого клуба, — и вы услышите о нем только хорошее как о человеке и как о тренере".

"Я как-то с ним встретился, и Луи произвел очень хорошее впечатление. Тренера МЮ всегда будут критиковать, но давайте лучше судить по результатам в конце сезона".

Юнайтед все еще не завоевали ни одного крупного трофея с тех пор, как в 2013 году ушел сэр Алекс Фергюсон. Бекхэм считает, что после шотландца в любом случае наступил бы непростой переходный период. Но без трофеев тоже нельзя — клубу не хватает титулов, чтобы поддерживать статус одного из лидеров мирового футбола.

"Как болельщик Манчестер Юнайтед я всегда надеялся, что можно будет обойтись и без подобного спада, но его было не избежать,- говорит шестикратный обладатель чемпионского титула Премьер-лиги, двухкратный победитель Кубка Англии и Лиги чемпионов в составе Манчестер Юнайтед. — Уход тренера — это всегда очень важное событие, но в Юнайтед теперь нет еще и Кина, Скоулза, Гиггз перестал играть. Команда осталась без таких важных игроков. Дэвид Гилл тоже отошел от дел в МЮ. Для этого клуба они просто незаменимы".

"Мы достигли таких успехов за последние двадцать лет, что один или два сезона без трофеев — это уже кризис. А ведь раньше нам было недостаточно даже выиграть что-то одно, от нас требовали победы во всех турнирах".

"Манчестер Юнайтед остается все тем же. Его можно любить или ненавидеть, но это один из крупнейших (если не крупнейший) клуб в мире, поэтому нужно поддерживать его репутацию. Единственный способ это сделать — завоевывать трофеи".

Дэвид вспомнил своего бывшего товарища по команде — Гари Невилла. "Принять Валенсию — это было очень смелое решение. Гари ведь не знал испанского языка. Зато он знает о футболе, все, что только возможно. Это серьезный вызов для него, болельщики Валенсии — одни из самых горячих во всей Испании, они всегда ожидают от своей команды побед".

"А мои дела в МЛС движутся медленно, но, по крайней мере не стоят на месте. Я верю в американский чемпионат. Для меня свой клуб — это детская мечта. Можно выбрать название команды, можно выбрать игроков, можно выбрать цвет формы — все, что угодно. Это мечта, но она потихоньку воплощается в жизнь".

Алекс Варни, talkSPORT

Перевод Юрия Паустовского