После уверенного шага к четвертьфиналу Лиги чемпионов в Киеве Горожане под руководством чилийца еще и первыми среди всех топ-клубов Европы пополнили свой музей новым трофеем в текущем сезоне.

Хосеп Гвардиола прилично напрягся. Нет, в Баварии у него пока все идет здорово, а вот что касается нового места работы каталонца, то здесь Пеп может столкнуться с чувством дежавю по окончании текущего сезона. Он-то рассчитывает прибыть в Манчестер в роли спасителя и человека, который вернет болельщикам радость от выигранных трофеев, а на деле может так получиться, что предшественник Гвардиолы на Этихаде покинет свой пост в роли такого себе "Юппа Хайнкеса 2.0", который оставит для Хосепа готовую боеспособную команду и пару-тройку трофеев на память. И поди ж ты еще переплюнь такой последний сезон Пеллегрини!

Конечно, победа в одном-единственном Кубке английской лиги – это пока еще и близко не "Хайнкес 2.0". Но кто сказал, что этот Ман Сити уже точно потерял шансы на чемпионский титул? С той игрой, что команда демонстрировала на минувшей неделе, отыграть 9 очков (при одном матче в запасе) за почти что треть чемпионата – вполне реальная задача, особенно учитывая уровень "стабильности" конкурентов. И кто сказал, что в Лиге чемпионов Горожане не могут дойти хотя бы до полуфинала? Это, конечно не победа, как было у Хайнкеса в Баварии, но для вечного еврокубкового неудачника такая стадия будет настоящим достижением. И таким завершающим аккордом в Манчестере Мануэль Пеллегрини сможет гордиться, передавая эстафету сменщику с высоко поднятой головой.

Многие говорили о том, что преждевременное объявление о смене тренера в команде не пойдет Пеллегрини на пользу, но, судя по всему, такой ход руководства прилично раскрепостил чилийца. Он понял, что терять ему на Этихаде уже нечего и начал делать то, чего раньше не мог себе позволить – рисковать. Выставить полсостава детей на матч против Челси в кубке? Да раз плюнуть! Зато команда будет свежее в Киеве и на Уэмбли в финале другого кубкового турнира. Поставить Фернандиньо на фланг в матче ЛЧ? Почему бы и нет? Ведь такой ход вполне себя оправдал. Доверить место в воротах на финал Кубка лиги второму вратарю Вилли Кабальеро, несмотря на вопли фанатов о том, что должен сыграть Джо Харт? Без проблем! И снова удачный ход, ведь именно южноамериканский кипер стал главным героем встречи, в очередной раз подтвердив правоту Пеллегрини и его верность принципам. "Лучше упустить победу, чем не сдержать свое слово", — эти слова чилийца могут быть выгравированы рядом с названием манчестерского клуба на почетном трофее.

В этом плане вспоминается обратный пример, с Роберто Манчини перед финалом Кубка Англии 2013-го года. Тогда итальянец побоялся ответственности и поставил на матч против Уигана Джо Харта, несмотря на то, что до этого все матчи в турнире от звонка до звонка отстоял румын Костел Пантилимон. Манчини сенсационно проиграл тот матч. Пеллегрини же не пошел на поводу у болельщиков и осторожности и получил двойной выигрыш – завоеванный трофей и очередную дозу уверенности в том, что в своем последнем сезоне на Этихаде он все делает правильно. 

Большим подспорьем для Мануэля и его уверенности в себе может стать и налаживающаяся кадровая ситуация в Сити. Снова здоров капитан Венсан Компани, с которым оборона команды выглядит в разы надежнее. Неплохую форму набрал Яя Туре, напоминающий самого себя лучших образцов. Уже привычно хорош Серхио Агуэро, отбросивший в сторону все слухи о своем уходе и планирующий верой и правдой служить Ман Сити, вне зависимости от того, под чьим руководством ему придется работать. Все эти игроки, а также их партнеры по команде, вовсе не выглядят сейчас как футболисты, домучивающие неудачный сезон в ожидании прихода "тренерского Мессии". Они уже здесь и сейчас хотят выигрывать, и их планы совпадают с планами Пеллегрини.

После назначения Мануэля на должность тренера Манчестер Сити одной из задач, поставленных перед новым рулевым, было завоевывать хотя бы один трофей в сезоне. Прошлая кампания, по ходу которой Горожане остались без кубков, нарушила планы Пеллегрини по выполнению поставленных целей, но, что парадоксально, именно заключительный сезон для чилийца в клубе может стать одновременно и самым успешным. Кубковый трофей уже имеется, в чемпионате есть все шансы побороться за титул, а в Лиге чемпионов команда в шаге от своего лучшего показателя в турнире. 

Если и уходить из команды, то лучше это делать так, как пока что получается у Пеллегрини. И кто знает, возможно, между ним и Юппом Хайнкесом вскоре будет намного больше общего, чем седые волосы, почтенный возраст и тот факт, что оба они освободили тренерский мостик в топ-клубе для Хосепа Гвардиолы?