Бюджет Монпелье в том сезоне составлял 33 млн евро, в то время, как ПСЖ за одного только Хавьера Пасторе заплатил 42 млн. Невзирая на это, Монпелье сумел обойти именитые Марсель, Лион, Лилль и даже звездный ПСЖ с Карло Анчелотти во главе.

Между Монпелье и Лестером можно провести много параллелей, помимо того, что эти скромные клубы сумели навязать борьбу именитым соперникам:

- перед успешным сезоном обе команды закончили чемпионат на 14-м месте, недалеко от зоны вылета;

- по итогам 28 туров успешного сезона у них было по 57 очков. Монпелье отставал на 2 пункта от ПСЖ, а Лестер лидирует;

- в их составе был один из лучших бомбардиров Лиги – Оливье Жиру (17 мячей по итогам 28 туров, всего 21 гол) и Джейми Варди (19). Эти бомбардиры проделали путь в элиту из трясины низших дивизионов;

- кроме нападающих в командах были яркие полузащитники – Юнес Бельханда и Рияд Марез соответственно.

Творец того Монпелье – тренер Рене Жирар поделился рецептом с наставником Лестера Клаудио Раньери.

Устраивайте игры разума с менеджерами: "Я постоянно пытался поставить ПСЖ и Карло Анчелотти под давление. Тщательно готовился к каждой пресс-конференции. Нужно сделать так, чтобы давление оказывалось на соперников, а не на ваших игроков.

Когда мы опережали ПСЖ на несколько очков, мы постоянно твердили: "Они фавориты, они фавориты". Если честно, это было правдой. Если и была команда, созданная для победы в чемпионате, то это были не мы, а парижане. Но такова моя работа. Вместе с игроками мы использовали СМИ, чтобы получить преимущество.

На каждой пресс-конференции меня спрашивали, можем ли мы выиграть титул. Я говорил: "Нет, не можем", чтобы оказать давление на соперников".

Не заморачивайтесь и наслаждайтесь футболом: "Мы не задумывались о титуле или о том, как бы насолить ПСЖ, Марселю или Лиллю. ПСЖ уже начал строить великую команду и они были намного впереди нас. Но потом понемногу у нас начала появляться вера, что мы можем победить.

О нас постоянно писали то же, что и о Лестере – "Они хорошо играют, но скоро сдуются". Но во второй части сезона нам помогал командный дух, молодые игроки поняли, что могут стать чемпионами.

Мы не задавали себе слишком много вопросов, мы просто наслаждались футболом, играли в свое удовольствие. Как и в случае с Лестером, все ждали, когда мы упадем, но этого не случилось".

Ваши ключевые игроки не должны быть уставшими: "Как и в Лестере, у нас был форвард, прошедший трясины низших лиг – Оливье Жиру. Он тогда забил больше 20 голов. В начале сезона Жиру просто удивлял оппонентов. Но Оливье забивал все больше голов и на него начали обращать внимание.

Также у меня были Реми Кабелла и Юнес Бельханда – игроки с хорошим дрибблингом, классные исполнители. Они не должны пахать постоянно, им нужно давать передышку.

Иногда игроки могут быть врагами сами себе. Например, Кабелла отчаянно рвался играть в каждом матче. Ему было 20 и он не желал останавливаться. Но нужно было наблюдать за его физическим состоянием, чтобы быть уверенным, что Реми будет в форме и в конце сезона".

Игнорируйте трансферные слухи: "Это еще один вызов. За два месяца перед началом и концом сезона агенты начинают генерировать разные слухи. Кого хотят там? Кто переходит туда?

Оливье Жиру, Юнес Бельханда и Мапу Янга-Мбива привлекли интерес английских клубов. Им нужно было объяснить, что они станут лучше, если останутся с Монпелье до конца.

Если ты выиграешь чемпионский титул, это будет огромный плюс в твое резюме. Но если ты потеряешь концентрацию, то толку не будет. Так было с Дивоком Ориги в Лилле, который подписал контракт с Ливерпулем.

Очень трудно удержать некоторых игроков от витания в облаках. Каждый день говорил им: "Осторожно! Не делайте того, не делайте этого, берегитесь! Я присматривал за ними. На определенном этапе вообще запретил все интервью, потому что некоторые игроки говорили больше других".

Научитесь справляться с давлением: "Действительно, давление – это еще одно испытание. Сначала все говорят, что то, что вы делаете – феноменально. Потом они начинают говорить, что вы провалитесь, не выдержите темпа, начнете проигрывать.

Мы постарались извлечь пользу из этого давления. В конце концов, нам ведь не было чего проигрывать. Образно говоря, мы стали занозой в заднице для всех топ-команд в Лиге 1. Мы были на самой вершине, хотя никто этого не ожидал и обратили это в наше преимущество. Мы сказали себе: "А почему бы не пойти до самого конца? Почему бы не наслаждаться этим?".

В последнем туре давление было просто сумасшедшим (Монпелье опережал ПСЖ на три очка и имел идентичную с парижанами разницу мячей, а также уступал по личным встречам. Поэтому для победы в чемпионате клуб Жирара должен был не проиграть Осеру – прим.). Как велосипедист, который едет под гору, мы пригнули свои головы к рулю и не обращали внимание на то, что делают другие велосипедисты".

Говорите о титуле: "Сначала мы этого избегали. Для меня самым важным было не говорить о нем, вот мы этого и не делали.

У нас не было такого опыта, как у ПСЖ, чтобы дерзнуть и заговорить о титуле. Это все было для нас новым, поэтому мы и не трубили о чемпионстве на каждом угле.

Но когда осталось около 5 игр до конца сезона, мы позволили себе это сделать. Ведь если бы Монпелье финишировал 2-м или 3-м, это был бы все равно отличный результат. Так что мы решили: "А почему бы и нет? Давайте возьмем быка за рога и покажем всем, что мы способны завершить начатое".

В предпоследней игре мы победили Лилль 1:0, забив на 89-й минуте. Это выбило их из чемпионской гонки. ПСЖ сыграл 0:0 и мы оказались в отличном положении перед последним туром. Мы верили в свои силы и победили (Монпелье пропустил первым, однако сумел выиграть 2:1 – прим.)".

Оставайтесь собой: "Не стоит ничего менять, продолжайте в том же духе. Будьте верны себе.

Видно, с каким желанием играет Лестер. Они не задают слишком много вопросов. В их игре чувствуется раскованность".

Я знаю Раньери со времен его работы в Монако. И я его действительно уважаю. Он знает лучше, чем кто-либо, как справиться с этой ситуацией.

Лестер знает, что может добиться чего-то особенного. Не позволяйте игрокам терять тот настрой, который у них есть с начала сезона".

Материал Джона Беннета, ВВС

Перевод Евгения Музыки, Football.ua