Жилберто Силва уверен, что Арсен Венгер заслуживает большего уважения, чем СМИ и болельщики оказывают ему сейчас. Хотя после победы над Лестером в феврале, которая сократила отставание подопечных Венгера от первого места на два очка, Канониры выиграли всего два матча в Премьер-лиге, попутно вылетев из Кубка Англии и Лиги чемпионов.

Жилберто Силва, опора команды, которая провела серию из 49 матчей без поражений с мая 2003 до октября 2004 года, признается, что на нынешние мучения Арсенала ему просто больно смотреть.

"В этом году у Канониров была реальная возможность стать чемпионами. Они упустили свой шанс, потеряли слишком много очков. Видеть такое тяжело и самим футболистам, и болельщикам". 

"Сложно сказать, что пошло не так. В прошлом сезоне Арсенал не выиграл лигу, но одержал победу в Кубке Англии. Это был хороший фундамент для нынешнего сезона".

"Английские гранды — Ман Сити, МЮ и Челси — не претендуют на титул. При всем моем уважении к Лестеру, который всех поразил в этом году, для Арсенала это была куда более реальная возможность".

"Но теперь Канониры отстали слишком сильно. Венгер работает не покладая рук, но сейчас уже приходится надеяться только на то, что Лестер растеряет очки".

В последнее время недовольство Венгером среди болельщиков нарастает, а баннер, развернутый в матче Кубка Англии: "Арсен, спасибо за воспоминания, но пришло время прощаться",- говорит сам за себя.

Жилберто же считает, что Венгер и его тактический подход к футболу ни в коем случае не "устарели".

"Венгер очень осторожен в своей работе с командой и клубом вообще. Сказать, что он против новаторства, язык не повернется. Я хорошо знаю, на что он способен на тренерском посту в Арсенале". 

"Желаемые результаты все никак не приходят, а болельщики очень хотят снова выиграть чемпионат. Прошло уже немало времени, и в этом году команда была невероятно близка к цели. Венгер хорошо знает, что нужно делать с командой, но людям трудно держать себя в руках, когда нет результатов. Арсеналу нужно работать в этом направлении".

"Иногда Венгера судят слишком строго. Все забывают, что он успел сделать для клуба за последние двадцать лет. Критика — это хорошо, но не надо перегибать палку. Арсен — очень умный человек. Он сумеет справиться с давлением".

Саминдра Кунти, Goal.com

Перевод Юрия Паустовского