Символично, что Шпоры это сделали в ярком и красивом стиле, проведя невероятный временной отрезок длинной в шесть минут. Удивительно, однако, несмотря на то, что Тоттенхэм так давно не выигрывал дома у МЮ, результат этого матча все же кажется логичным. Во время поединка, который продемонстрировал много занятных вещей для размышления, лондонцы выглядели как фаворит.

Впрочем, говорить о приятном послевкусии от этой игры для Шпор можно лишь частично, и тут поднимается главный вопрос, который должен волновать публику на Уайт Харт Лейн — результаты параллельных матчей. Точнее, одного матча. Лестер сегодня добыл очередную свою победу, а значит, по истечению этого тура команда Почеттино снова не приблизилась к Лисам. Долгожданный сезон для Тоттенхэма, в котором они наконец-то являются полноправными участниками чемпионской гонки, увы, может быть омрачен крайне обидным фактом — обойти их может не Челси, Арсенал или Юнайтед, которые последний десяток лет всегда вытесняли Шпор с лидирующих позиций, а скромный Лестер. Команда из северного Лондона наконец-то играет достойно, без какой-либо боязни топ-клубов, однако, даже несмотря на это, они не могут насладиться преимуществом собственной подготовки к сезону. Угораздило же Лисам именно в этом сезоне делать то, что, возможно, войдет в историю АПЛ, как один из самых удивительных сезонов!

Впрочем, факт того, что не все в руках подопечных Почеттино не нов. Шпоры уже смирились с тем, что в последующих турах им просто-напросто следует качественно выполнять свою работу, и лишь благодаря этому все еще возможен их выход на первую строчку, который если состоится, станет феноменальным и долгожданным достижением. Сегодняшняя игра, как ни одна другая показала, что Шпоры знают чего хотят, и что факта превосходства над большими клубами, которые все эти годы все же смотрели на них свысока, им теперь мало. Шпоры рискнули всем, чем можно было рискнуть ради этой гонки, и второе место, которое все похвалят и забудут на фоне чемпионства Лестера, их уже явно не устроит.

Если все же возвращаться к сегодняшней победе Шпор, то несправедливо будет обойти стороной их соперника. Манчестер Юнайтед, который начал матч за здравие, закончил за упокой. И если в первой половине поединка команда Луи ван Гаала еще показывала довольно равную игру против своего соперника, то во второй отдала инициативу. Первые минуты игры и вовсе удивили — в одно время преимущество по владению мячом в пользу гостей было поразительным, что, впрочем, не давало Уго Льорису поводов для беспокойства за свои владения — в створ его ворот в первой половине не было ни одного удара.

Пожалуй, сегодняшняя замена в перерыве в составе Юнайтед, когда вместо Маркуса Рашфорда на поле вышел Эшли Янг, является неким символом всего происходящего в нынешнем расположении манкунианцев. Луи ван Гаал, который до поры до времени успешно может гнуть свою линию, в один момент все меняет и без объяснений стирает логику и веру в свою собственную здравую последовательность. Как ван Гаал заменил Рашфорда, который, по сути, своим первым большим тренером может считать именно голландца, так и руководство МЮ может сменить по истечении сезона главного тренера. Следует понимать, что этот неоднозначный сезон для МЮ показал множество вещей, но как бы там ни было, в Манчестере вряд ли долгое время будут терпеть дух неопределенности и некой непоследовательности, без которой как будто не может главный тренер Юнайтед.

Сегодня на поле Уайт Харт Лейн словно столкнулись две прямые противоположности английского футбола. Одна из команд, которая за последние лет десять постоянно ассоциировалась лишь с одной фразой из фильма о бельгийском городе, сейчас становится на правильный путь. К этой дороге выстраивания собственного имени Шпоры шли долго, но не покидает ощущение, что как раз сейчас все начинает идти просто отлично. В конце-то концов, сегодня Тоттенхэм сыграл в качестве фаворита, и сделал это без каких-либо колебаний, как будто бы так и надо, и как будто бы не было всей этой неуверенности и чувства слабости против больших соперников, что приелись в северном Лондоне в минувшие годы. У Почеттино на руках отличный коллектив, грамотное распоряжение которым может сделать так, что этот сезон не станет тем единственным, и, возможно оттого очень грустным из-за нереализации планов.

Неким зеркальным отражением нынешнему Тоттенхэму является как раз Манчестер Юнайтед. Команда, которая на протяжении многих десятилетий выстраивалась по принципу слаженности и командной работы, сегодня просто-напросто выглядела как хаотический коллектив ребят, сыгравших лучше или хуже, но мало напоминавших одну команду. Удивительно, но, наверное, наилучшим игроком гостей сегодня на поле оказался 18-летний Фосу-Менса, который в защите отработал лучше всех своих партнеров, да и вообще сыграв на очень высоком уровне. Тимоти покинул поле на 68-й минуте встречи, а в течение последующих восьми минут его команда пропустила три мяча. Пожалуй, символом нового Юнайтед, который возможно в ближайшие годы все же начнет напоминать себя прежнего, мог бы стать именно этот юноша, который просто хорошо и качественно выполнил свою работу в этой игре, и который благодаря своему повреждению во второй половине успел уйти с поля вовремя. Настолько вовремя, чтобы не принимать участие в том позоре, который случится для его команды несколько минут спустя.

Нынешние Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед — это две противоположности, которые очень похожи друг на друга. Парадокс. Одним стоит обратить внимание на былые времени и чемпионский дух МЮ, чтобы не растерять того, что они имеют сейчас. Другим, наверное, надо взглянуть на качественное и постепенное построение коллектива из северного Лондона, чтобы все же начать свою работу по восстановлению своего грозного имени в большом футболе. 

Этот матч сродни уроку: одни сегодня получили пятерку, другие двойку, но кто в итоге окажется отличником и сделает наилучший вывод из этой ситуации, покажет лишь время.

Влад Власенко, Football.ua