Перед отчетным матчем главный тренер Ман Сити Мануэль Пеллегрини заявил, что приближающийся полуфинальный матч Лиги чемпионов с мадридским Реалом никак не отразится на сегодняшней игре со Стоком. Чилиец отметил, что возможная победа над Гончарами станет самой лучшей подготовкой к противостоянию с Королевским клубом и, несмотря на полуфинал Лиги чемпионов, Горожане обязаны продолжать бороться во внутреннем чемпионате за самые высокие места.

Что касается турнирного положения сегодняшних соперников, то Манчестер продолжает вести борьбу за третье место, но команде также не стоит забывать о преследователях. Тот же Ман Юнайтед, обосновавшийся на пятом месте, отстает от Горожан всего на два пункта. Сток Сити, в принципе, никаких турнирных задач уже не решает. Конечно, у команды Марка Хьюза есть теоретические шансы на попадание в зону Лиги Европы, но реальных крайне мало.

Отчетный поединок сегодняшние соперники начали довольно в неплохом темпе. Обе команды с первых же минут думали скорее об атакующих действиях, чем о оборонительных. Уже на седьмой минуте встречи записать свое имя в протокол матча мог Келечи Ихеаначо, который классно пробивал в дальний угол с линии штрафной, но 19-летнему форварду немного не хватило точности.

После этого момента гости отвели игру от своих ворот и вплоть до 35-й минуты болельщики на Этихаде не увидели опасных моментов у ворот той или иной команды. Все шло к тому, что в первом тайме соперники так и не порадуют общественность забитыми голами, но у хозяев было свое мнение по этому поводу. Хесус Навас исполнил навес с угла поля, а Фернандо здорово сыграл на опережение и отправил мяч в сетку ворот Шея Гивена. Еще более неожиданным показался второй гол Горожан, забитый всего спустя восемь минут. Тогда Ман Сити здорово комбинировал на подступах штрафной, затем Ихеаначо отыгрался в стеночку с Туре, ворвался в штрафную и был сбит капитаном Гончаров Гленном Уиланом. К исполнению приговора подошел Серхио Агуэро и уверенно послал мяч в сетку ворот соперника. На лучший результат после первого тайма Пеллегрини и не мог рассчитывать, учитывая небольшое количество созданных моментов своей команды.

В самом начале второго тайма команда Хьюза могла отквитать один мяч — Арнаутович классно прострелил с левого фланга на Хоселу, но форвард с убойной позиции не смог попасть в створ ворот Харта. Спустя еще десять минут шанс был уже у самого Арнаутовича. 27-летний футболист получил мяч в штрафной соперника, обыграл Коларова, сместился в центр и мощно пробил по воротам, но Харт был готов к такому развитию событий и в классном прыжке отразил удар.

И тут в очередной раз сработало внегласное правило футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Сабалета классно прорвался по правому флангу, ворвался в штрафную и выкатил мяч точно на Ихеаначо, который первым же касанием поразил угол ворот Гончаров. Ну а спустя еще несколько минут все тот же Ихеаначо окончательно добил Сток. Вышедший на замену Бони отдал пас на Келечи, который пробросил круглого себе на ход, и образцово реализовал футбольный буллит, обыграв вратаря соперника и отправив мяч в пустые ворота. Стоит отметить, что в конце матча Яя Туре в безобидной ситуации дернул мышцу, и теперь его участие в полуфинальной игре ЛЧ с Реалом под вопросом.

Как итог, легкая победа хозяев поля, которая добавляет оптимизма команде перед важнейшим отрезом сезона.

Пузик Александр, Football.ua

Манчестер Сити — Сток Сити 4:0
Голы: Фернандо, 35, Агуэро, 43 (с пенальти), Ихеаначо, 64, 74

Ман Сити: Харт — Сабалета, Отаменди, Мангала, Коларов — Навас, Фернандо (Демикелис, 72), Туре, Силва (Делф, 57) — Агуэро (Бони, 65), Ихеаначо

Сток Сити: Гивен (Хаугаард, 46) — Бардсли, Шоукросс, Вольшайд, Муньеса — Кэмерон, Уилан — Диуф, Имбула, Арнаутович (Адам, 75) — Хоселу