Вполне вероятно, что в следующем сезоне и в Манчестере, и в Эвертоне будут новые тренеры, так как оба клуба провалил этот сезон. Но если МЮ еще может попасть в Лигу Чемпионов, то для Эвертона Кубок Англии был последним шансом спасти неудачный год. И подопечные Мартинеса были близки к выходу в финал, но МЮ оказался более фартовым — гол Мартиаля на последних секундах матчах принес победу подопечным ван Гаала.

Но до гола Мартиаля на поле произошло много интересных событий, в кои то веки Эвертон и Манчестер показали открытый футбол. Давно не приходилось видеть матч с таким обилием опасных моментов, мяч практически не задерживался в центре поля, а команды отвечали атакой на атаку.

Первый тайм — образцово-показательная игра в исполнении МЮ, "ириски" совсем ничего не могли противопоставить натиску манкунианцев. Как результат игрового и территориального преимущества — гол Феллаини. Экс-игрок Эвертона замкнул передачу Мартиаля с левого фланга. МЮ уверено довел первый тайм до победного конца и казалось, что у Эвертона просто нет шансов после перерыва.

Неизвестно, что Мартинес сказал свои футболистам в раздевалке, но на второй тайм вышла совершенно другая команда. Эвертон много атаковал, а фланговые защитники МЮ Рохо и Фосу-Менса просто не поспевали за своими оппонентами. Уже на 10-й минуте второго тайма Эвертон обязан был сравнивать счет, но снова манкунианцев спас феноменальный Де Хеа. Испанец отразил удар Лукаку с 11-метровой отметки. Кстати, пенальти был — Фосу-Менса действительно сбивал Баркли в своей штрафной. Ван Гаал тут же снял молодого защитника с игры от греха подальше. 

Эвертон так и не смог забить, но помогли игроки соперника. Рохо провалился на левом фланге и упустил Деулофеу, а Смоллинг, пытаясь прервать прострел испанца, переправил мяч в сетку своих ворот. Обе команды создали еще несколько опасных моментов, но ближе к концу поединка практически все смирились с неизбежностью дополнительного времени. И быть бы еще 30 минутам интересного футбола, если бы не Мартиаль. Француз на последних секундах компенсированного времени вышел один на один с Роблесом и переиграл вратаря Эвертона. 

Манчестер выходит в финал, где встретится с победителем пары Кристалл Пэлас -Уотфорд, а вот Эвертон, скорей всего, будет искать нового тренера. 

Эвертон — Манчестер Юнайтед 1:2

Голы: Смоллинг, 75 (в свои ворота) — Феллаини, 34, Мартиаль, 90

Эвертон: Роблес, Бэйнс, Ягелка, Стоунз, Бешич, Гибсон, Маккарти, Клеверли, Баркли, Леннон (Деулофеу, 70), Лукаку

МЮ: Де Хеа, Фосу-Менса (Валенсия, 61), Смоллинг, Блинд, Рохо, Каррик, Феллаини (Эррера, 87), Руни, Лингард, Мартиаль, Рашфорд

Предупреждения: Баркли — Руни, Эррера

На 57-й минуте Лукаку не забил пенальти (вратарь)