"Если бы мне предложили тренировать Эвертон на протяжении десяти лет, будучи при этом посредственной командой, я бы не согласился. Мы – большой клуб с большими ожиданиями, и мы уже ничего не выигрывали на протяжении 21 года". Эти слова Роберто Мартинеса перед полуфинальным матчем Кубка Англии против МЮ многие расценили как камень в огород Дэвида Мойеса, который до этого позволил себе нелестные отзывы об игре Ирисок в Мерсисайдском дерби. Мойес имел право на критику. Мартинес имел право защищаться в заочном споре с предшественником, но для подобных острых выпадов он явно выбрал не лучший момент, ведь ни болельщики, ни результаты команды на его стороне в данной дискуссии не выступали.

Роберто Мартинес – тренер, которому трудно не симпатизировать. Вечный оптимист и человек-улыбка, он уже на первой своей пресс-конференции пообещал президенту клуба Биллу Кенрайту и болельщикам выход в Лигу чемпионов в ближайшие сезоны. Но вот подходит к концу третья кампания Ирисок под руководством испанского наставника, а заветной Лигой чемпионов даже не пахнет. Все намного хуже – команда явно регрессирует в плане результатов, что не может не злить болельщиков. Любопытно, что первыми словами Мойеса, когда тот возглавил Эвертон в начале нового столетия, была фраза "Мы точно не вылетим". Безусловно, это было не так амбициозно, как заявление Мартинеса, зато честно. И свое слово шотландец сдержал. А вот Мартинеса в среде фанатов Ирисок все больше воспринимают как шарлатана, добившегося сиюминутных успехов на почве чужих трудов, а затем показавшего свои реальные "таланты".

Спорить с такой версией и правда трудно. Еще во времена своей работы в Уигане Мартинес прославился умением настроить команду на впечатляющий турнирный отрезок и заставить ее яростно атаковать даже в играх против соперников, превосходящих ее в классе на голову. А вот со стабильностью и умением наладить игру в обороне Роберто никогда не дружил. По сути, в Эвертоне все это теперь и стало проявляться. Придя в команду с четко отлаженной Мойесом игрой в защите, Мартинес разумно не стал "химичить" в этой сфере, использовав наработки предшественника, а вот в средней линии и атаке добавил новых красок, что привело к успешному сезону, за который в нового тренера успели влюбиться все: от президента до рядового болельщика.

Но прошлый и текущий сезоны, когда защитные наработки начали устаревать (причем в некоторых случаях в буквальном смысле – в плане возраста игроков), Мартинес показал другую сторону своего "тренерского профиля", и от этой части резюме болельщики явно не в восторге, а их настроения красноречиво подтверждает беспристрастная статистика. Процент выигранных матчей Мартинеса после показателя в 55% в дебютном сезоне упал сперва до 31% в прошлой кампании, а сейчас и вовсе составляет 27%. У Эвертона ухудшаются показатели надежности обороны: от 39 пропущенных мячей за чемпионат в сезоне 2013/14 до 50-ти в прошлом и 48 в неполном нынешнем. Команде остается сыграть еще четыре поединка, в которых, можно не сомневаться, Ириски перешагнут за пятый десяток. Но самое ужасное в том, что Эвертон разучился играть на Гудисон Парк, демонстрируя просто катастрофические результаты – всего 17 очков из возможных 51 было набрано в домашних матчах. Хуже в этом сезоне играла дома только Астон Вилла. И это особенно бесит поклонников Ирисок, привыкших к тому, что родной стадион – это неприступная крепость, где падали к ногам даже самые сильные и ранее непобедимые.     

Эта ужасающая статистка, приправленная кошмарными показателями Мартинеса в последних дерби против Ливерпуля (ни одной победы против принципиального оппонента), заставляет среднестатистического фаната команды перечеркнуть в своем сознании удовольствие от дебютного сезона под руководством улыбчивого Бобби и, подняв баннер с надписью "Martinez out!" встать на сторону Дэвида Мойеса в разгоревшемся заочном споре двух последних тренеров Эвертона. А заодно ткнув пальцем в трансферные расходы двух менеджеров. Мойеса можно было сколько угодно обвинять в посредственности и излишней осторожности, но он за копейки стабильно удерживал команду на плаву. А вот Мартинес на одного лишь Лукаку потратил столько, сколько Дэвиду не давали за все его годы работы в синем Мерсисайде, а на выходе в клубе получили заметный регресс.

Обаяние и харизма Мартинеса сейчас не работают даже с собственными подопечными. Недавний конфликт с Лейтоном Бэйнсом – лишнее тому подтверждение, к тому же усугубившее пропасть между тренером и трибунами, для которых Бэйнс – фигура культовая. Игроки сейчас банально доигрывают сезон, то, что в чемпионате им не светит уже ничего, они поняли еще в начале марта, а в полуфинале Кубка Англии против МЮ, возможно, не захотели сделать больше, чем были способны. Или, быть может, не захотели "убиваться" на поле Уэмбли за тренера, для которого эта игра была во многом решающей и помогать ему сохранить свою должность? Это может показаться попыткой раздуть проблему на ровном месте, но после поражения от Юнайтед ветеран Ирисок Фил Ягелка выбрал достаточно показательный способ успокоить молодого коллегу Росса Баркли, уходящего в подтрибунное помещение под свист и гул родных болельщиков: "Эй, Роско, они свистят не нам – он свистят ему". Думаю, не стоит уточнять, кого именно имел в виду капитан команды.