Как же по-разному провели последний тур АПЛ обладатели главных индивидуальных наград сезона! Лучший игрок по версии PFA Рияд Марез стал одним из героев для Лестера, положив начало разгрому соперника, а вот лучшему молодому игроку по той же версии Деле Алли приз не помог сыграть уверенней. Мало того, что его Тоттенхэм потерял два важнейших очка в игре с Вест Бромвичем, так еще и сам футболист не смог сдержать эмоций в критический момент и, ответив на провокацию со стороны игрока Дроздов Клаудио Якоба, смачно заехал аргентинцу кулаком по животу. Арбитр такого "жесткого обращения с дроздами" не заметил, но у Футбольной Ассоциации нет комплексов касаемо "раздач наград героям" по мотивам пересмотра видео после матча. Вот и Алли свой 3-матчевый "бан" получил. А вместе с ним и неофициальный отпуск до конца клубного сезона.

Выиграл бы Тоттенхэм чемпионат, останься Алли доступен для выбора Маурисио Почеттино? Вряд ли. Выиграет ли Тоттенхэм чемпионат теперь, после того, как Деле дисквалифицирован? Точно нет. Ведь статистика парня и уровень его взаимопонимания с партнерами по атаке Шпор, и особенно с Харри Кейном, заставляют говорить о катастрофической потере. В 33-х матчах 20-летнего игрока в АПЛ на его счету оказалось 10 забитых мячей и 9 результативных передач, а количество созданных голевых моментов почти достигло шести десятков. Ни один полузащитник-англичанин в АПЛ не может похвастаться таким количеством участий в голевых атаках!

"Сезон окончен и меня будто бы выпотрошили. Я не должен был реагировать так, как я отреагировал. Это будет хорошим уроком для меня, и я вернусь более сильным". Эта запись Алли в твиттере – не только красивые слова провинившегося спортсмена, но и в определенной степени объяснение причин поступка игрока. Молодость – вот корень проблемы. Резко свалившееся повышенное внимание, индивидуальные призы и первые полосы газет – такое давление обязано было сказаться на парне, который проводит лишь первый сезон в АПЛ, который лишь недавно встретил свое 20-летие, а еще несколько месяцев назад пробивался к звездам сквозь тернии английской футбольной трясины.

Молодость и нестабильность уже пробивались в игре героя этих строк ранее по ходу сезона. Это касалось и игровых моментов, когда в течение нескольких минут Деле умудрялся запороть 200%-ный момент, а затем забить роскошный голешник, и в неигровых. Например, в матче Лиги Европы против Фиорентины Алли уже демонстрировал свой крутой нрав и умение бить оппонента в живот на игроке соперника Томовиче. За тот эпизод главный тренер Шпор Почеттино своего подопечного пожурил, но при этом добавил: "Да я и сам таким был, часто мне для уверенности нужно было получить желтую карточку от рефери. А Деле достаточно умен, чтобы не делать лишнего, имея предупреждение". Что ж, ум футболиста и человеческие эмоции часто не уживаются вместе. Даже великие игроки подтверждали эту истину.

Теперь важно сделать правильные выводы из случившегося, и главный вывод состоит в том, что не всегда у твоей команды и у тебя получается блистать на поле, но делать из этого трагедию не стоит. Наоборот – плохая игра для настоящего профессионала должна значить лишь то, что в следующей встрече есть огромный простор для прогресса. Для Тоттенхэма с Алли в составе следующая такая игра состоится уже в новом сезоне, и это тоже символично.

Шпорам, показавшим в завершающейся кампании то, что они могут бороться за чемпионский титул не на словах, а на деле, очень важно сохранить этот же настрой на новый чемпионат, в котором конкуренты могут стать намного сильнее, но и сами лондонцы, судя по всему, не собираются становиться хуже. Да, Лига чемпионов заберет определенное количество сил, но потенциал лидеров команды все еще не кажется до конца раскрытым, и Алли в этом плане один из самых ярких примеров. Теперь же у парня будет еще и хорошенькая "напоминалка" из предыдущего сезона о том, как не следует себя вести профессионалу на поле. А раз лидеры команды станут опытней и взрослее, то и общий уровень амбиций может вырасти.

Впрочем, рассуждая об отдаленном будущем, не стоит забывать еще об одном турнире, на котором Алли сможет показать то, как он усвоил урок о неподобающем поведении на поле, а заодно и доказать, что их партнерство с Харри Кейном может приносить дивиденды не только на клубном уровне. Евро-2016 на носу, и в этом контексте трехматчевая дисквалификация Деле может даже пойти на пользу футболисту. И пусть по этому 20-летнему парню и не скажешь особо, что он устал к концу сезона, но речь ведь не о физической, а о психологической усталости, и вот здесь, похоже, небольшая передышка главному молодому дарованию АПЛ не помешает.