Варди считает, что Лестер выиграл Премьер-лигу "на шезлонге". Он имеет ввиду решение Раньери дать игрокам неделю отдыха в феврале после поражения от Арсенала. Джейми уверен, что это был определяющий момент сезона. Тогда Лестер пропустил в добавленное время — Данни Уэлбек подарил победу Канонирам. Раньери решил, что игрокам нужно на время сбросить груз борьбы за чемпионство с плеч и набраться сил.

"В матче с Арсеналом тренер сам видел, что мы сражались изо всех сил и отдали все, что могли. Он выделил нам неделю выходных, чтобы мы забыли обо всем и подзарядили батареи", — говорит Варди.

"Все разъехались, но мы вместе с несколькими ребятами полетели в Дубаи. Помню, как сидели в шезлонгах в отеле, а Сандерленд бегал туда-сюда по пляжу — у них были тренировки".

"Раньери понимал, сколько сил мы уже потратили в этом сезоне. Он заботился о нашей команде. То, что мы тогда отдохнули и вернулись готовыми к бою, сыграло важную роль в борьбе за чемпионство".

"В итоге все получилось как нельзя лучше. Никто не собирался квасить семь дней подряд. Появилась возможность расслабиться вместе со своей семьей — этим мы и занимались, пока не вернулись к тренировкам".

Четыре года назад Варди играл за Флитвуд Таун, который добыл победу в Конференции. Теперь же у Джейми на шее чемпионские медали Премьер-лиги и не за горам Евро-2016 в составе сборной Англии.

Этим летом другие клубы обязательно будут проявлять интерес к Варди, учитывая невероятный сезон, в котором он наколотил 24 мяча. Но бомбардир Лестера уверяет, что никуда не собирается уходить. 29-летний футболист убежден, что Нголо Канте и Рийяд Марез тоже останутся в команде и выступят с Лестером в Лиге чемпионов.

"Мы выиграли чемпионат и будем принимать участие в Лиге чемпионов. Меня и здесь все устраивает, — говорит он. — Надеюсь, чемпионство поможет сохранить команду. Летом будут ходить разные слухи, но хочется, чтобы победа в Премьер-лиге и Лига чемпионов в следующем сезоне "удержали" всех наших ребят".

"Об этом уже не раз говорили, но я повторю: мы здесь как братья. Постоянно болтаем друг с другом, вместе ходим поесть. Именно благодаря дружественной атмосфере мы добились такого результата".

"Мы все полны жажды к победам. Но нам, конечно, повезло, что сошлись все звезды и Лестер так много побеждал".

По итогам сезона Варди может стать обладателем еще одного трофея — Золотой бутсы. Остался всего один матч, и Харри Кейн вместе с Куном Агуэро составят ему конкуренцию. В последней игре сезона Лестер встретится с Челси на Стэмфорд Бридж.

"Если бы в матче против Эвертона, пробивая пенальти, я не запустил мяч в огород, мы с Кейном были бы равны. Подождем недельку — посмотрим, что будет. Если у меня получится — хорошо, если нет -  я не расстроюсь. Сезон все равно был отличный", — говорит Варди.

В следующем году в тренировочном комплексе Манчестер Сити начнет работу академия V9, целью которой будет найти "новых Варди" и дать им дорогу в профессиональный футбол. Его собственный путь из нон-лиги в высший дивизион должен вдохновить многих других талантливых ребят.

"До сих пор помню, как со мной попрощался Шеффилд Уэнсдей, потому что я был слишком мелким (4 фута и 11 дюймов), — улыбается Варди. — Не думаю, что в 15-16 лет можно определить уровень футболиста — в этом возрасте все еще впереди. Многим ребятам тоже говорят неприятные вещи; надеюсь, мы сможем их найти и помочь добиться успехов".

Джон Перси, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского