"После консультаций между самим игроком, новым тренером Антонио Конте, владельцем клуба и советом директоров было принято решение продлить контракт с Джоном Терри еще на один год", — гласит заявление на клубном сайте Челси. Но список сторон, участвовавших в упомянутых консультациях, приведен не полностью, ведь еще одним их незримым, но, возможно, самым важным участником, были болельщики. Именно их мнение, выраженное в перфомансах и скандировании на трибунах в последних турах, было принято во внимание как одно из важнейших, именно они отстояли своего Капитана и свою легенду, с которой еще несколько месяцев назад в клубе планировали распрощаться. 

Владельцу Челси Роману Абрамовичу наверняка не хотелось лишний раз злить болельщиков, которые и так были не в лучшем настроении после ужасного сезона и бесцеремонного прощания с их идолом Жозе Моуриньо по ходу кампании. Новый тренер Антонио Конте также дал добро на продление контракта с Терри. Ведь, во-первых, он не горел желанием начинать свой новый этап работы как менеджер, первым делом избавившийся от любимца публики на Стэмфорд Бридж, а, во-вторых, итальянец понимал – при правильном подходе Джон может стать его помощником на новом месте, и уж точно не врагом.

Антонио наверняка еще из Италии слышал истории о страшных "сенаторах" Челси, решающих в команде все и избавляющихся от тренеров, когда те становятся им неугодными. Но, помимо этих легенд, от глаз Конте не уходили и железные факты – наличие Терри и других ветеранов команды не мешало многим из менеджеров Челси добиваться грандиозных успехов с командой. И в числе тех, кто вкусил с лондонцами больших побед, были и соотечественники Антонио – Анчелотти и Ди Маттео, да и два других итальянца – Джанлука Виалли и Клаудио Раньери, чья работа на Стэмфорд Бридж уже покрыта более толстым слоем истории, на Терри не жаловались. Наоборот – нынешний тренер Лестера перед поединком заключительного тура АПЛ выразил надежду, что с Джоном все же продлят контракт, а Виалли так и вовсе посоветовал Конте заручиться поддержкой Терри. Ну и как после такого обилия авторитетных мнений можно было отправить легендарного капитана в какой-нибудь Китай?

В Китае, между делом, Терри мог бы зарабатывать куда больше, чем в Челси. По данным СМИ, в Поднебесной англичанину предлагали 300 тысяч фунтов в неделю, тогда как по условиям нового соглашения с лондонцами Джон будет зарабатывать "всего" 60. И тут уже важно отметить обратную сторону всей сложившейся ситуации – лояльность самого игрока и его преданность клубу. Можно сколько угодно рассказывать о любовных похождениях Терри и рисовать портрет ужасного человека за пределами поля, но во всем, что касается сугубо футбола, Джон – пример для подражания и истинный профессионал. Если на кого и стоит опираться тренеру на первых этапах своей работы на новом месте, то на таких людей в первую очередь.

Сам Терри уже осведомлен и понимает, что с нового сезона его роль в команде изменится – Конте определенно настроен обновить каждую линию команды, и защитную в том числе, а значит, капитан будет точно получать меньше времени на поле и, вполне вероятно, частенько будет одалживать свою повязку кому-нибудь другому. Но роль Джона в раздевалке и на тренировках точно не изменится, и уж ее-то футболист намерен исполнить, как умеет и привык. И кто знает, не присядут ли в итоге на скамейку те, кто в теории приедет заменить в основном составе легенду? Сколько уже таких случаев было в карьере Терри, когда на нем едва ли крест не ставили? А он все доказывал и доказывал, один за другим оставляя позади клубных легенд в списке тех, кто провел за Челси наибольшее количество матчей. Сейчас Джон третий в этом списке – у него 703 поединка, но до Питера Бонетти (729 матчей) рукой подать, а если "еще один год" для Джона превратится в "еще пару-тройку", то и Рон Харрис (795 поединков) не кажется недостижимой целью.  

Впрочем, вряд ли сам Терри ставит на первое место исторические рекорды, его мотивация – оставаться в любимом клубе и приносить пользу команде. Сам Джон неоднократно повторял, что как только он почувствует себя ненужным Челси, то первым же сообщит об этом и покинет Стемфорд Бридж как игрок. Но в том-то и дело, что весною 2016-го года Капитан подобного чувства не испытывает. Не верить ему нет причин. И уж точно не хочется, чтобы последний сезон Терри в Челси был таким провальным. Капитан, Лидер и Легенда заслуживают большего даже по отдельности, а уж когда эти трое в одном лице, то и подавно.