"Прощальное письмо" Луи ван Гаала у руля Юнайтед было логичным итогом всей его деятельности в Манчестере. Слова о заложенном фундаменте для будущих успехов и упоминание о двух десятках выигранных им трофеев за карьеру стали лишним подтверждением того, что ван Гаал так и не понял, за что его критиковали болельщики, и за что с ним распрощалось руководство. Луи до последнего дня свято верил в то, что делает свою работу качественно, хотя ни результаты, ни уж тем более игра Красных дьяволов не заставляли становиться на сторону тренера. И если в первый год работы на Олд Траффорд многие огрехи были списаны на трудное начало "перестройки" и прощены за итоговое попадание в зону Лиги чемпионов, то завершившийся на прошлой неделе сезон стал крахом всех иллюзий насчет перспектив этого МЮ. "Перестройка" превратилась в перманентное состояние надоевшего ремонта, а пресс-конференции Луи ван Гаала порой раздражали не меньше надоедливо жужжащей за стеной дрели, ведь большинству болельщиков МЮ и журналистам всякий раз казалось, что они и тренер Юнайтед смотрят какие-то разные матчи. 

В какой-то момент сезон для МЮ превратился в бесконечную битву ван Гаала с нападавшими на него представителями СМИ, для которых Луи превратился в слишком легкую мишень, а защитная реакция голландца скорее вызывала улыбку и сострадание, хотя сам "коуч" пытался казаться грозным и порой даже брутальным. Вот только даже в злость голландца по-настоящему никто не верил, ведь уже примерно с января-февраля к Луи относились как к временному явлению, продолжая лишь собирать перлы с его пресс-конференций. От "Почеттини", "Майкла Кэррота" и "Майка Смоллинга" до толстяка-журналиста и разбора статистики по "лонгболлам" по заказу Сэма Аллардайса. Ван Гаал в Англии принял правила игры прессы, и это состязание уверенно проиграл. Теперь на смену Луи приходит человек, который обычно сам устанавливает правила в игре с акулами пера.    

Вряд ли Жозе попросит три года на постройку новой команды – да он и сам себе их не даст, зная условия современного футбола. Вряд ли Моуриньо опустится до демонстрации картинок с ничего не значащей статистикой, чтобы ответить на выпад коллеги, тренирующего команду из другой "весовой категории". И уж точно от португальца не стоит ждать оскорбительного выкрика "Эй, толстяк!" на пресс-конференции. Да, он высокомерен, но он точно выше упомянутых поступков и фраз. И именно таким он захочет оставаться во главе Манчестер Юнайтед – клуба, в котором Жозе мог оказаться еще три года тому назад, но лишь по недоразумению под кодовым названием "The Chosen One" вынужден был повторно ступать на протоптанную дорожку, ведущую на Стэмфорд Бридж. Жизнь показала, что тогдашняя нерешительность боссов МЮ и сентиментальность выбиравшего себе наследника сэра Алекса Фергюсона не привели ни к чему хорошему. С третьей попытки в Юнайтед все же сделали очевидный выбор – а кого еще назначать на место САФа, если не единственного человека, имеющего более 50% побед над самим шотландцем, если говорить о тренерах, проведших против легендарного менеджера 5 и более матчей?

Этому МЮ остро нужна харизма – Моуриньо, отдохнувший и набравшийся сил для новых сражений, бесспорно готов предоставить клубу собственную. А если слухи о переходе Златана Ибрахимовича подтвердятся, Юнайтед получит двойной заряд уверенности. Временами переходящей в самоуверенность? Пожалуй. Но это всяко лучше, чем та бесформенная субстанция, которую болельщики команды имели "удовольствие" наблюдать в последнее время. У Юнайтед Моуриньо обязательно будет четкая форма. Неважно, будут ли очертания напоминать автобус, или же за время отдыха Жозе придумал что-то новенькое, но он точно заставит команду стать такой, какой он захочет. Философия? Ее можно позволить себе на пресс-конференциях, но никак не на поле – там у Моуриньо люди работают, и в Манчестер Юнайтед останутся только те, кто готов вкалывать. Именно поэтому одним из первых решений Жозе на новом месте, похоже, станет подписание нового контракта с Карриком. 

И не нужно тут искать следов влияния сэра Алекса с первых же дней. Единственное, на что легендарный САФ сможет повлиять, так это на количество выпитого Моуриньо вина по выходным. Три года бесславного прозябания на обочине английского и европейского футбола заставят владельцев клуба всецело довериться Особенному. Вот уж если и это не поможет, тогда к помощи Фергюсона и вправду можно прибегнуть. Правда, речь уже будет идти не о консультациях и добрых советах, а о полноценном возвращении на тренерский мостик. Сейчас же лучшей кандидатурой на пост менеджера МЮ кажется именно Моуриньо.

Скучные будни при ван Гаале сменятся для болельщиков МЮ и всего английского футбола невероятным калейдоскопом событий и интриг. Для этого Моуриньо даже не обязательно переодеваться в тренировочный костюм непривычных для себя цветов. Интересного уже в достатке. Кого перетащит Жозе в новую команду? Что будет с "любимчиком" португальца Хуаном Матой и "ставленниками" Луи? Как примут Моуриньо на Стэмфорд Бридж, и что приготовит для бывшего клуба дважды обиженный Абрамовичем Спешл Ван? И вишенка на торте – противостояние с Хосепом Гвардиолой в рамках и без того горячего дерби Манчестера. 

Вы тоже произнесли фразу "Скорее бы новый сезон АПЛ"? Он совершенно точно будет особенным. А как иначе, когда Жозе Моуриньо вновь в списке главных героев? Пусть и в совершенно новой и необычной роли.