В первом матче на Туманном Альбионе Хосепу Гвардиоле пришлось противостоять Сандерленду. В прошлом сезоне Черные Коты чудом избежали вылета, а летом на тренерском мостике Сэма Аллардайса сменил Дэвид Мойес. Встреча началась с торжественного открытия нового сезона – небольшой кусок Этихада засыпало конфети. Впрочем, через несколько минут прозвучал стартовый свисток, и празднования пришлось отложить на потом.

Хозяевам удалось забить быстрый гол. Рахим Стерлинг ворвался в штрафную, где хотел обыграть на замахе ван Аанхольта, но в итоге был сбит нидерландским защитником. Рефери указал на точку, а Серхио Агуэро голом с одиннадцатиметровой отметки открыл счет голам в новом сезоне. Пятая минута, 1:0, многие болельщики Сити на привычный разгром соперника, как это было у Гвардиолы на предыдущих местах работы.

Но Горожане не полетели вперед. Игроки Манчестера сконцентрировались на владении мячом в центре поля, лишь изредка приближаясь к штрафной соперника. Можно вспомнить удары Стерлинга и де Брайне из-за пределов штрафной – мяч в двух случаях пролетал мимо ворот. Больше половины тайма игроки Сити перепасовывались на чужой половине поля, пытаясь показать всем футбол Гвардиолы. Сандерленд успешно перекрыл все зоны и даже имел шанс сравнять счет, но перед самым перерывом с ударом Дефо справился Кабальеро.

Во второй половине встречи рисунок игры не поменялся – Манчестер прекрасно чувствует себя хозяином, которого полностью устраивает ход игры. Черные Коты редко переходили половину поля, и лишь с выходом Янузая ситуация немного поменялась. Именно молодой бельгиец взял игру на себя. Аднан протащил мяч по правому флангу, отпасовал в центр на Родвэлла – Джек в одно касание вывел Дефо один на один с Кабальеро  и Джермейн свой шанс реализовал!

Пропустив, Манчестер чуть активнее начал действовать впереди, но, опасных моментов так и не создавал. Помог случай. Патрик Макнэйр вышел на поле вместо Дефо на 83-й минуте поединка и дебютировал в АПЛ, а через несколько минут срезал мяч в свои ворота. Хесус Навас прострелил во вратарскую, где как раз и находился молодой защитник. 2:1, Сити вновь впереди. В компенсированное арбитром время Голубая Луна могла забивать и третий, но Ихеаначо с нескольких метров послал мяч выше ворот.

Хосеп Гвардиола стартует со скромной победы над Сандерлендом. Впереди на коллектив испанца ожидает два матча квалификационного этапа Лиги чемпионов со Стяуа, а также поединки против Сток Сити и Вест Хэма в рамках национального чемпионата.

Манчестер Сити — Сандерленд 2:1
Голы: Агуэро, 5 (пен), Макнэйр, 87 (аг) — Дефо, 71

Манчестер Сити: Кабальеро — Санья, Стоунз, Коларов, Клиши (Ихеаначо, 80) — Фернандиньо — Стерлинг, де Брайне, Силва (Делф, 64), Нолито (Навас, 59) — Агуэро

Сандерленд: Манноне — Лав, Кабул, Коне, ван Аанхольт — Родвелл, О`Ши — Гуч (Хазри, 65), Уотмор (Янузай, 65), Борини — Дефо (Макнэйр, 83)

Предупреждения: Коларов — Гуч, Лав