- Давай начнем с самого начала. Ты ушел из МЮ молодым игроком, а сейчас возвращаешься как самый дорогой футболист в истории? Почему ты решил вернуться в Юнайтед?

- Если честно, я всегда любил МЮ. Я ушел, потому что хотел играть, хотел показать всему миру и Юнайтед, что я уже готов к этому.

Я перебрался в Италию и провел там четыре года. Это возвращение показывает, что хоть я и покинул Юнайтед, он оставался в моем сердце. Я еще не завершил начатое здесь. Так что я вернулся, чтобы помочь команде, чтобы побеждать. Хочу вернуть клуб на вершину.

- Я видел, как на Евро ты играл оборонительного полузащитника и это очень классно, что ты выполнял эту роль для команды. Но какая позиция на поле для тебя наиболее комфортная?

- Пожалуй, роль левого центрального полузащитника. Когда нас трое, я могу сыграть и справа, могу быть больше ориентированным на оборону, однако лучше всего ощущаю себя именно слева.

- Кто тебя вдохновлял? Я уверен, что ты скажешь о семье, но я имею в виду спортсменов. Вот меня – Марко ван Бастен. Если не считать отца, то он был тем, на кого я равнялся.

- Много игроков. Например, Роналдиньо, бразилец Роналдо, Кака, Зидан, Иньеста, Яя Туре, Виейра. Я стараюсь взять все лучшее от них и сделать из этого Погба.

- Что должно случиться, чтобы ты считал сезон Юнайтед успешным?

- Победить в чемпионате было бы прекрасно, ну и в кубках, и в Лиге Европы тоже. Это если в идеале. Я думаю, мы должны вернуться к истокам Юнайтед и выиграть чемпионат. Это позволило бы вернуться в Лигу чемпионов.

- Я хочу узнать, какой он – настоящий Погба, тот, который общается со своей мамой, с братьями. Кто он?

- Настоящий Погба – это тот, которого вы все время видите. Я не могу притворяться за пределами поля, я не актер. На поле я люблю пошутить и посмеяться, вне его – то же самое. Как по мне, так это нормально. Я играю в футбол – занимаюсь любимым делом. Я просто люблю жизнь. Нам повезло быть футболистами, все на нас смотрят. Просто невероятно, когда множество людей скандирует твое имя. Нечему печалиться.

Я наблюдал за тобой, Тьерри. Да и сейчас слежу. Я даже скажу, и это правда, что у меня в комнате висит постер с тобой. Это просто сумасшествие, что сейчас ты стоишь передо мной и берешь интервью.

- Ты позволил стране почувствовать гордость на Евро. Но какие были ощущения после поражения в финале?

- Прежде всего, я ненавижу проигрывать. А когда ты проигрываешь во Франции, Португалии, которая так начала Евро… Но это футбол. Мы все были расстроены, не могли поверить в поражение. Думаю, наша ошибка заключалась в том, что мы были слишком уверены в победе.

Все было чересчур идеально. Мы такие: "О, парни, настало наше время, мы не можем проиграть". Мы уступили из-за некоторых деталей.

Больших деталей. Все были счастливы, когда Криштиану покидал поле, но не я. Это зарядило Португалию, они стали меньше бояться поражения, сконцентрировались на защите. Странно такое говорить, ведь сейчас речь об одном из лучших игроков в истории футбола, но иногда потеря такого футболиста дает преимущество его команде. Так что я не был в восторге.

- Правда, что ты хочешь выиграть Золотой мяч?

- Конечно! Я всегда об этом мечтал.

- А что, если я скажу тебе, что у тебя может быть прекрасная карьера, но ты все равно его не получишь? Тебя это озадачит? Или же это наоборот, только подстегивает?

- Мне помогают двигаться вперед цели, которые я ставлю перед собой. У меня всегда есть цели. Выиграть Лигу чемпионов, побеждать в любом чемпионате, где бы я ни играл, ну и мечта выиграть Золотой мяч. Может это случится, может не случится, но я сделаю все ради этого.

- Учитывая твой талант и способности, я думаю, что это может произойти. Все зависит от тебя и твоей команды. Ты говорил, что ушел из МЮ, чтобы вернуться великим игроком. А что можешь сказать о Ювентусе?

- Возможно, некоторые фанаты и воспримут это неправильно, может кто-то и не поймет, но я бы хотел поблагодарить Юве. Они поверили в меня, помогли стать тем, кем я являюсь сейчас. Я многому научился в плане тактики, в плане атаки. Именно из Ювентуса я получил свой первый вызов в сборную Франции. Он мне действительно очень помог и я ему благодарен. Этот клуб навсегда останется в моем сердце.

- Сейчас у Юнайтед уже новый менеджер. Как обстоят дела с Жозе Моуриньо?

- Великолепно. Я пришел сюда и усердно тренируюсь. Я занимался отдельно, ведь не играл в первом матче. Мне нужно было бегать, а это мне нравится, ведь я привык к бегу в Ювентусе. Я чувствую себя отлично, как физически, так и психологически. Мне по душе эти тренировки. Также я много работал с мячом, хотя и не привык к этому. Занятия просто чудесные.

- Моуриньо сыграл важную роль в твоем решении?

- Кое в чем он мне помог. Когда ты видишь, как столь маститый тренер, который многого добился и выигрывал все, приходит в клуб, ты понимаешь, что он приходит, чтобы побеждать.

Я играл четыре года в Италии. Если бы Жозе пришел через 2 года после моего ухода, то может бы я и не переходил, может бы и остался в Юве.

Но сейчас, я думаю, было подходящее время для него, чтобы прийти в МЮ, а для меня – чтобы вернуться.

- Насколько сильно ты предвкушал игру со Златаном Ибрахимовичем?

- Всегда прекрасно играть с большими футболистами. Мне очень повезло, ведь в Ювентусе таких тоже было много. Если у тебя в команде футболисты такого калибра, то ты сможешь достичь своих целей.

- Я думаю, что Златан – забавный парень…

- Он любит шутить. Всякий раз, когда вижу Златана, он должен что-то сказать о моей обуви, волосах, хах. А знаешь, как он разговаривает? "Я – Зьлатан, Зьлатан Ибраимовиць". А еще он посмеялся над моими комбо на тренировке по кикбоксингу.

"Ты делаешь то, делаешь это, но зачем? Ввалил разок хорошенько и хватит", — сказал Златан.

- Мы не можем не затронуть персону сэра Алекса Фергюсона. Даже если ты фанат Ливерпуля или Арсенала, все равно относишься к нему с большим уважением.

- Да, я тоже его очень уважаю. Это величайший тренер в истории футбола, все это понимают. С ним у нас не было проблем – ну разве что только та, что я хотел играть. Может он думал, что мне еще слишком рано, но для меня было уже слишком поздно, я был готов. Вот и все.

Как бы там ни было, это великолепный тренер, который заряжал меня уверенностью. О чем еще я мог просить? Я многому научился у Фергюсона. Всегда буду его уважать и надеюсь, что мы встретимся снова.

Тьерри Анри, Sky Sports

Перевод Евгения Музыки, Football.ua