Когда любимая команда проигрывает три матча подряд, а в ее составе играет человек, за которого месяц тому назад отдали более ста миллионов евро, найти "козла отпущения" несложно. Не то, чтобы болельщики Манчестер Юнайтед все проблемы Красных дьяволов после вчерашнего поражения от Уотфорда списали на Поля Погба, но скептических комментариев в его адрес уже в достатке. Вспомнили и о сравнительной статистике причесок и результативных действий француза на поле, посчитали также суммарную стоимость игроков, которые в новом сезоне уже отметились куда более результативной игрой, чем Погба. Не обошли вниманием и танцевальные таланты футболиста.

И что более важно – к обычным болельщикам в социальных сетях в критике Погба постепенно присоединяются и уважаемые английские эксперты в СМИ. Джейми Каррагер уже успел сравнить Погба со "школьником во дворе", для которого главное – куда-то бежать, забывая о позиционной дисциплине. А Пол Скоулз пошел еще дальше, заявив, что пока что увидел только то, как Погба поет и танцует после перехода в МЮ, и что ему стоит перестать "строить из себя Месси", сосредоточившись на других сильных сторонах своей игры, которые будут более полезными для команды.  

В какой-то степени оба эксперта были правы – Погба действительно не всегда успевает возвращаться на занимаемую изначально позицию в схеме, он и вправду порою пренебрегает игрой в пас, заигрываясь в героя. Но проблема плохой игры Погба и его неудачной адаптации в МЮ кроется не только в самом игроке, а еще и в том, как играют окружающие его партнеры. Главный тренер Юнайтед Жозе Моуриньо заявляет о том, что Погба стоит забыть о своем "громадном трансферном ценнике". Жозе рассказывает о том, что игроку нужно восстановиться после изнурительного Евро-2016 и компенсировать недостаток сыгранности с партнерами, образовавшийся из-за пропуска предсезонки МЮ. Но португалец не видит, или не хочет видеть очевидного – сам он не спешит помогать раскрыться французскому новичку.

Погба привык играть в окружении людей, четко знающих свои обязанности, и только в таких условиях он удачно проявляет свои качества "скрытого плеймейкера", о которых так много рассказывал сам Моуриньо, когда описывал идеальную роль Поля в своей команде. Но как Погба реализовывать свой потенциал в окружении двух игроков, которые постоянно "путаются у него в ногах"? Речь о Феллаини и Руни – двух футболистах, которых за последние годы так задергали со сменой позиций и функций, что они теперь и сами не знают, кто они – атакующие полузащитники, форварды или опорники? Теперь же они должны помогать "свободному художнику" творить. Не удивительно, что в такой ситуации возникла функциональная путаница и ни о какой позиционной дисциплине речи не идет. Универсалов в центре поля Юнайтед собралось слишком много!

Погба нужен надежный метроном рядом. Человек, который обеспечит контроль за центром поля и необходимым темпом, при этом открывая для француза возможности для креатива и разгона атак. Таким человеком мог бы стать Каррик и даже попавший в немилость Швайнштайгер, но уж никак не Феллаини, который банально забыл, что такое ответственность за центральный плацдарм. Безусловно, память может вернуться к бельгийцу, но сколько времени на это готов убить Моуриньо и сколько еще очков в чемпионате потерять? Тот же вопрос можно задать Жозе и относительно Руни. Очевидно, что старого доброго Уейна уже не вернуть, не менее очевидно и то, что сейчас капитан не вписывается ни в одну из ролей, которые ему предлагает сыграть в новом МЮ тренер. Так может попробовать обойтись без ветерана, раз уже принялся строить что-то новое? Тем более что Моуриньо не привыкать усаживать на лавку заслуженных футболистов больших клубов – спросите у Касильяса. А в случае с Руни на стороне тренера в принятии кардинального решения будет и большинство болельщиков, которые просто не могут не замечать слабости своего недавнего лидера.

Заплатив огромные деньги за Погба, и планируя сделать из него ведущего игрока команды, не стоит стесняться глобальных кадровых перестановок в угоду раскрытия сильных качеств дорогущего новичка. Другое дело – самому Погба и вправду стоит немного спуститься с небес своей трансферной стоимости и действовать на поле немного проще во всех смыслах. Ведь если слова недавнего соперника МЮ Дирка Куйта о том, что Погба во время матча Лиги Европы постоянно орал на своих партнеров по команде, являются правдой, то у Поля в старом-новом клубе могут возникнуть проблемы не только тактического толка. И если свои же одноклубники ополчатся против "зазвездившегося" юнца, то ему уже ни один тренерский гений не поможет стать лидером в такой команде.