После того, как Хосеп Гвардиола не включил Яя Туре в заявку Ман Сити на Лигу чемпионов, агент футболиста Дмитрий Селюк позволил себе несколько гневно-саркастических выпадов в адрес главного тренера Горожан. И если фраза о том, что "решение принял гениальный менеджер современности Гвардиола", еще могла расцениваться как желание одарить наставника Сити комплиментом, то дальнейшие высказывания Селюка были похожими на мощную в своей глупости пиар-атаку на каталонского тренера и клуб в целом. "Клуб потеряет миллионы болельщиков из Африки из-за решения главного тренера не включать Яя в заявку на Лигу чемпионов. Теперь они будут поддерживать МЮ. Многие из них говорят, что больше не будут смотреть матчи Сити", — безапелляционно заявил агент, как будто только-только вышел из комнаты, набитой "многими болельщиками Горожан в Африке", пообщавшись и грустно обнявшись на прощание с каждым из них.

Подобное заявление не могло быть расценено Гвардиолой никак иначе, кроме как попыткой недобросовестного агента "попиариться" на имени Хосепа. И можно не сомневаться, что в любой другой ситуации тренер оставил бы эти слова на совести агента, отказавшись даже вспоминать его имя на своих пресс-конференциях, вот только начатая Селюком в СМИ "война" оказалась на руку самому Гвардиоле. Если раньше ему нужно было изыскивать более хитрые способы объяснения отсутствия в заявках на матчи недавнего лидера Ман Сити и человека, забившего 75 мячей в 267 матчах за клуб, то сейчас у него появилась потрясающая отговорка – во всем виноваты Селюк и его длинный язык. "Пока мистер Дмитрий Селюк не соберет пресс-конференцию, или не обратится к своим друзьям в СМИ, пока у него не появится смелость позвонить мне или выступить в СМИ, чтобы извиниться перед Манчестер Сити, его игроками, и уже в последнюю очередь – тренером, Туре не будет в составе команды", — заявил "коуч".

Конечно, Хосепу можно было бы предъявить не самое благородное отношение к заслуженным людям "старого Сити" – Туре и Харту, но нельзя отрицать и право Гвардиолы на собственное видение футбола, собственные тактические планы, в которые не вписываются основной вратарь и ключевой хавбек времен работы его предшественника. И если в ситуации с Хартом кто-то еще мог предъявить каталонцу весомые аргументы в пользу Джо, то с Туре история совершенно иная. Яя уже в почтенном для полевого игрока возрасте, он не особо феерил в последнее время даже при Пеллегрини, часто создавая впечатление собственной усталости от футбола, а главное – возможности Туре уже были ранее знакомы Гвардиоле, так что давать ему новый шанс много лет спустя Пеп посчитал попросту нецелесообразным. А теперь, как уже было написано выше, тренер получил мощную причину избавиться от ивуарийца в основном составе. Пусть для этого и пришлось подарить его агенту несколько минут славы в средствах массовой информации.

Селюк получил свое – он теперь еще более знаменит, и эта известность поможет агенту заманить к себе под крылышко потенциальных "новых Туре". Гвардиола тоже в накладе не остался – его уже не будут донимать с прежним рвением вопросами о том, почему не получает шанса в команде человек, без которого еще не так давно невозможно было представить себе среднюю линию Манчестер Сити. И только Яя Туре, оказавшийся меж двух огней, может считать себя жертвой всей этой ситуации. Конечно, его не лишат его шикарной зарплаты, и в этом смысле Туре выиграл – будет получать деньги, совершенно ничего для этого не делая. Но с другой стороны – разве так должен был заканчивать свою прекрасную карьеру в Англии человек, забивший всего два сезона тому назад 20 голов в 35 матчах сезона Премьер-лиги? А в том, что эта карьера заканчивается, уже не сомневается никто.

Китай, США, Эмираты, Катар – вот направления, в которых теперь будет двигаться Яя. Хорошо, если ему позволят сыграть прощальный матч на Этихаде после всей этой каши, заваренной Селюком. Но ведь все могло быть куда гармоничней и спокойней в окончании отношений Туре и клуба, он мог бы доиграть до конца своего контракта в Сити, а не досидеть в своей манчестерской квартире. Но человек, в обязанности которого входит защита интересов игрока, бесцеремонно уничтожил отношения Яя и главного тренера команды, приблизив момент футбольного забвения футболиста Туре. Нельзя не отметить, справедливости ради, то, что именно Селюку и его связям ивуариец многим обязан "на старте" своей карьеры, но сейчас получается так, что сам агент, показав талант Яя Туре футбольному миру, сам же сделал многое для того, чтобы все испортить "на финише".