Пять поражений в шести матчах АПЛ, вылет из Лиги Европы от скромной румынской Астры, худшая оборона чемпионата и четыре пропущенных мяча от Вест Брома, который в остальных пяти турах Премьер-лиги забил всего трижды. "Что это было?", — спрашивают у себя и у руководства клуба болельщики Вест Хэма. И самое печальное для них в том, что слово "было" в этом вопросе не совсем корректно, ведь проблемы Молотобойцев пока даже не собираются заканчиваться, а сегодняшний матч против Миддлсбро в клубе ожидают с неподдельным опасением. 

У Славена Билича достаточно аргументов в свою защиту по итогам ужасного старта. Главный из них – кошмарная кадровая ситуация, ведь Вест Хэм вначале сезона один за другим потерял трех нападающих, в большей или меньшей степени претендовавших на место в основе – Энди Кэрролла, Диафра Сахо и Андре Айю. И теперь, когда в команде из форвардов остается лишь новичок Симоне Дзадза да парочка дублеров, толком не пробовавших на вкус большого футбола, рассчитывать на результаты прошлого сезона нелегко. 

А тут еще и переезд на новый стадион, при всей своей финансовой выгоде, в плане психологии на команду влияет не лучшим образом. Потеряв духовную связь с трибунами, которые теперь находятся на приличном расстоянии от поля, Вест Хэм словно утратил источник дополнительной энергии, благодаря которому так часто добавлял в матчах прошлой кампании. И когда капитан команды Марк Нобл на старте сезона по ошибке приезжает на тренировку на Аптон Парк, когда болельщики жалуются на то, что на новом стадионе они не чувствуют себя как дома, когда работы по сносу старой арены по времени совпадают с очередным "крушением", которое Вест Хэм потерпел в текущем сезоне, согласитесь, есть какой-то символизм во всем этом. Хотя руководство клуба и требовательные болельщики и не делают Биличу особых скидок на сантименты. В конце концов, раньше Молотобойцы выигрывали не только на Аптон Парке, команда уже привыкала обходиться без Энди Кэрролла, не говоря уже о том, что кадровые проблемы в атаке никак не объясняют катастрофу у собственных ворот. 

К профессиональным качествам Билича вновь возникли вопросы. Да, он был хорош в работе со сборной Хорватии, но то, что хорошо получалось у Славена в короткие промежутки времени, проводимые вместе с национальной командой, стало намного хуже выходить у хорвата в клубной, более обстоятельной работе. В России с "Локомотивом" он полностью провалился, в Турции с "Бешикташем" был более успешен, но особых достижений в актив все равно не записал. И сейчас многие уже говорят о том, что прошлый сезон, который легко можно обозвать удачным для Билича во главе команды, за которую он сам когда-то играл, объясняется скорее наработками предшественника Славена. А также определенным психологическим зарядом, который смог дать коллективу молодой тренер, пришедший в клуб на правах здешней легенды. А когда настало время строить, по сути, собственный, обновленный Вест Хэм, хорват показал свои настоящие способности, которые пока оказываются весьма ограниченными. 

Впрочем, в защиту Билича опять же можно привести кадровый фактор, но уже не столько связанный с травмами, сколько с летней трансферной политикой. Трудно сказать, в скольких из летних переходов в Вест Хэм решающее слово оставалось за хорватским тренером, а в скольких одиозные владельцы Молотобойцев Голд и Салливан действовали, основываясь на "собственном чутье". Все мы помним красноречивый случай, когда один из клубных боссов спорил с предыдущим наставником команды Сэмом Аллардайсом о том, кто именно из них двоих заметил талант Диафра Сахо и пригласил сенегальца, были и другие трансферы, которые владельцы презентовали с особой гордостью, пусть не все из них позже эту гордость оправдывали. Но этим летом есть полное ощущение того, что львиную долю новичков Вест Хэма притащили в Лондон именно Голд и Салливан, причем их выбор основывался исключительно на внешности пассий игроков или на банальной фразе "О, а этого я где-то видел!"

Дзадза, Тёре, Арбелоа, Мусуаку, Фернандеш, Фегули… все это похоже на смесь трансферной политики клуба из чемпионата Китая с попыткой играть в футбольный менеджер. Если Билич и правда хотел всех этих игроков, то к его тренерским способностям появляется еще больше вопросов, если же всю эту братию ему навязали, то и каких-либо результатов от Славена требовать сейчас не стоит. Да и от команды в ближайшие годы тоже. Ее владельцы, которые с таким пафосом рассказывали о новой эпохе в истории клуба и новых амбициях, сами же опровергли свои слова, оставив тренера с набором спорных и очень спорных футболистов, которых просто невозможно сложить в один удачный "игровой пазл". У боссов нет четкого плана по выходу на новый уровень, есть только количество новых игроков, которым потом можно будет  помахать перед лицом у уволенного тренера и новый домашний стадион, переезд на который рискует стать наибольшим достижением Вест Хэма в ближайшие годы.