181-й матч начиная с 1887-го года провели между собой в рамках Северолондонского дерби Арсенал и Тоттенхэм. Сегодняшний поединок застал команды в отличных кондициях, ведь подопечные Арсена Венгера ведут борьбу за лидирующие позиции, и в случае победы выходили бы на первое место, а Шпоры, в свою очередь, добились игры в групповом этапе Лиги чемпионов, да и в чемпионате идут недалеко от лидеров.

Несмотря на большее давление со стороны Канониров, наиболее запоминающимся эпизодом начала матча стал проход в чужую штрафную от Сон Хын Мина, который, впрочем, сделал неточный прострел на вышедшего сегодня в старте Харри Кейна. Большую часть тайма команды откровенно пристриливались друг к другу, однако чуть погодя стали играть в более открытый футбол, в том числе и с опасными моментами. Больше шансов на гол имели подопечные Венгера: сперва Кокелен остро выстреливал слету после скидки Санчеса, но его попытка была заблокирована, а затем с опасной позиции стрелял Алекс Ивоби, правда не сплоховал в рамке ворот Уго Льорис. Апогеем стал шанс Тео Уолкотта, когда тот здорово выстрелил в крестовину ворот Шпор, а уже через несколько минут хозяевам удалось забить мяч в раздевалку. Вернее, сделал это игрок Тоттенхэма, но в свои ворота. Впервые вышедший в этом сезоне в старте Кевин Виммер срезал мяч в свои ворота после навеса со стандарта от Езила — 1:0 в пользу Арсенала.

Казалось, гостям будет сложно после перерыва собладать с Арсеналом, который отлично разыгрался, но произошло все как раз наоборот. Именно подопечные Маурисио Почеттино вышли с раздевалки в новом настроении, нацеленные только на взятие ворот Петра Чеха. В итоге, не прошло и десяти минут после перерыва, как им удалось заработать пенальти. Лоран Косельни в своей штрафной сбил с ног врывающегося вперед Дембеле, а Харри Кейн уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, пробив точно по центру ворот — 1:1.

В дальнейшем некоторое время продолжалась равная игра, но вот уже ближе к концу встречи Канониры активнее побежали вперед, заставив Тоттенхэм больше обороняться, выбегая к чужим воротам только во время своих контратак, что, в принципе, им удавалось довольно хорошо. Однако, итогом встречи стала вполне закономерная ничья, которая была зафиксирована после пяти минут компенсированного времени. Арсенал не обходит в турнирной таблице Челси, которые после вчерашней победы восседают на первой строчке. По крайней мере, до сегодняшней встречи Ливерпуля и Уотфорда.

Арсенал – Тоттенхэм 1:1
Голы: Виммер, 42 (в свои ворота) – Кейн, 51 (с пенальти)

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль – Кокелен (Рэмси, 65), Джака – Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 71), Езил, Ивоби (Жиру, 70) – Санчес

Тоттенхэм: Льорис – Уокер (Триппьер, 80), Вертонген, Виммер, Роуз — Дайер — Сон Хын Мин (Уинкс, 89), Ваньяма, Дембеле, Эриксен – Кейн (Янссен, 73)

Предупреждения: Косельни – Виммер, Дайер