"Диего Коста несчастлив в Лондоне, а Челси не прочь расстаться с форвардом за хорошие деньги", — примерно такие сюжеты периодически появлялись в английских СМИ в конце прошлого сезона и после открытия летнего трансферного окна. Логика в подобном развитии событий и правда была – после успешного первого сезона в Челси у Косты, как и у всей команды, не очень здорово получилось во втором. Но если по некоторым футболистам лондонцев регресс был заметен исключительно на футбольном поле, то Коста свое раздражение складывающейся ситуацией не стеснялся показывать и за пределами зеленого прямоугольника. Швырял манишкой в Моуриньо, скандалил на тренировках, бурно реагировал на неудачи и главное – постоянно находился на прицеле у общественности из-за своего резкого стиля игры и поведения.

Британским журналистам казалось логичным, если вслед за инициатором приобретения нападающего – Моуриньо, Челси покинет и сам его протеже-форвард. Но в СМИ не учли одну важную деталь – летом на смену Жозе пришел тренер, которому, как и предшественнику, также был не чужд стиль игры Косты. Но, в отличие от португальца, Антонио Конте имел возможность начать свои отношения с Диего с чистого листа и убедить игрока в том, что вместе они смогут достичь больших успехов. В конце концов, итальянец отлично знал, как надо обращаться с людьми такого темперамента, с такими "уличными бойцами", как Коста, ведь Антонио  и сам был весьма эмоциональным игроком.

Не знаю, смотрел ли Конте сериал про "доброго серийного убийцу" Декстера, но мотивы его сотрудничества с Костой напоминают отношения главного героя кино и его "Темного попутчика". Внутреннего голоса и эдакого опасного Alter ego, призывающего Декстера вершить правосудие. Так же, как Декстер осознавал, что убийство – это в принципе плохо, но оно необходимо для восстановления высшей справедливости, так и Конте прекрасно понимает – в списке качеств Диего Косты и правда немало негативных человеческих характеристик, но без них не проявляются лучшие футбольные умения игрока. И при правильном подходе к форварду позитива будет гораздо больше, чем негатива. Другими словами – "Темного попутчика" Диего Косты можно искусно замаскировать от глаз обывателей.

Если Моуриньо, защищая Косту от журналистов, выбирал тактику нападок на представителей СМИ и дисциплинарные футбольные органы, тем самым еще сильнее настраивая окружающих против "объекта дискуссии", то Конте предпочел просто игнорировать саму дискуссию. После матча с Уотфордом, в котором Диего забил победный гол на 87-й минуте, но, по мнению журналистов, не должен был доиграть до этого времени из-за ряда нарушений, тянувших на вторую желтую карточку, тренер Челси деликатно "закрыл" не нужную ему тему: "Мне не очень хочется обсуждать это. Это не принесет пользы ни Челси, ни Косте, ни мне. Действия арбитров не в моей компетенции, поэтому впредь я бы хотел слышать вопросы исключительно по футбольным поступкам Диего. Сегодня он принес нам победу, и я благодарен ему за это".

Помог Конте своему подопечному и в футбольном плане, создав ему отличную поддержку от партнеров – в первую очередь, от Азара и Педро, с которыми Диего в текущем сезоне нашел практически идеальное взаимопонимание. А когда твоя команда играет в футбол на поле, шансов проявить себя у "внутренних демонов" меньше, тогда как при Моуриньо Косте очень часто приходилось максимально посвятить себя борьбе и психологическому давлению на соперника. 

Похоже, такой стиль "опеки" от тренера вызвал у Косты гораздо большее доверие, а главное – позволил сосредоточиться на прямых обязанностях. Как результат – нападающий наколотил уже 9 мячей в АПЛ, добавив к ним 3 голевые передачи. Не заставили себя ждать и новые вызовы в сборную Испании, хотя в прошлом сезоне казалось, что эта страница уже перевернута для футболиста окончательно по ряду причин, из которых далеко не все футбольные. Но, похоже, что старые обиды забыты и репутация Косты как, в первую очередь, футболиста, а уже потом "уличного бойца", постепенно восстанавливается. И новости о новом улучшенном контракте для Диего от руководства Челси на этом фоне воспринимаются как само собой разумеющееся явление.

В Челси опасаются, что Косту могут уговорить вернуться в ставший родным мадридский Атлетико. А недавно попавшее в сеть фото, на котором Диего ужинает со своим тезкой Симеоне, которого считает едва ли не своим вторым отцом, добавила боссам лондонского клуба переживаний. Конечно, Коста не прочь снова поработать с любимым тренером, таким близким ему по духу и взглядам на футбол, но в гипотетической формуле "Коста + Симеоне = Атлетико" нельзя не учитывать тот факт, что самого аргентинского тренера уже очень скоро может не быть в Мадриде. Поэтому "лондонский Диего" вполне может предпочесть имеющуюся у него в Челси стабильность и таки подмахнуть с клубом новое соглашение. К тому же, на Стэмфорд Бридж у него тоже есть тренер, который его прекрасно понимает и знает, как обращаться с "Темным попутчиком" бомбардира-хулигана.