Выезд в Бернли не сулил Манчестер Сити легкую прогулку. В нынешнем сезоне команда Шона Дайча традиционно сильно выступает в домашних поединках, именно в них набрав большинство своих очков. Как оказалось, матч действительно получился очень непростым для Горожан, проблемы у которых начались практически с самого начала встречи.

Уже с первых минут после стартового свистка Бернли продемонстрировал очень хорошую скорость, чем застал футболистов Сити врасплох. Команда Гвардиолы просто не ожидала столь агрессивной игры от хозяев, потому стартовые двадцать минут подопечные Дайча смотрелись куда лучше. Благодаря интенсивному движению футболистов Бернли игрокам Горожан с трудом удавалось связать несколько передач в центре поля, не говоря уже об опасных атаках. В свою очередь хозяева также не создавали много остроты у ворот соперника, однако свой момент они с блеском использовали. Марни прекрасно поймал мяч на ногу после неудачного выноса от Отаменди, и с дальней дистанции вколотил круглого в правый от вратаря угол.

Отыграться Сити удалось под занавес первого тайма, при чем гол отнюдь не стал следствием давления от команды Гвардиолы, а пришел практически из ничего. Горожане заработали угловой у ворот соперника. Стерлинг решил исполнить прострел на ближнюю штангу, после чего мяч заметался по штрафной площади Бернли, и в итоге оказался в воротах от ноги Агуэро. До конца первой половины встречи Бернли еще и потерял из-за травм двух игроков – Марни и Гудмунссон были вынуждены покинуть поле.

Второй тайм Сити начал гораздо активнее – очевидно, имела место быть не самая приятная беседа игроков с Гвардиолой в перерыве. Как только возросли скорости – выросло и количество свободного пространства у ворот соперника. Не сказать, чтобы опасные моменты посыпались один за другим, однако игровое преимущество однозначно перешло на сторону Горожан.

Выйти вперед гостям удалось не столько после собственных удачных действий, сколько в результате ужасающей игры в обороне Бернли. Во время контратаки Сити команда Дайча, уже остановив опасный прорыв, не сумела банально вынести мяч из своей штрафной площади, за что тут же поплатилась. Расторопный Фернандиньо подхватил круглого и протащил его до лицевой линии, а затем выкатил под удар никем не прикрытому Агуэро, который просто отправил снаряд в пустые ворота. Стоит отметить, что между двумя голами подопечных Гвардиолы есть много общего – оба были забиты после невообразимой паники защитников Бернли в своей штрафной площади.

После этого Сити довел свое преимущество во владении мячом до тотальных 74%, в основном комбинируя на своей половине поля. Игроки Бернли, у которых поубавилось сил, уже не так активно использовали прессинг и шли вперед. В свою очередь Горожане также довольствовались уже имеющимся результатом, не желая рисковать.

В добавленное время хозяевам удалось организовать подобие финального штурма, но реализовать свои полумоменты игроки Бернли не сумели. В одном эпизоде подопечные Дайча не смогли воспользоваться ошибкой голкипера Сити Клаудио Браво, выпустившего мяч из рук после верховой передачи в штрафную площадь, а в другом удар через себя от Бойда уверенно зафиксировал в руках все тот же Браво.

В итоге Горожане добывают трудовую победу со счетом 2:1, которая позволяет им временно возглавить турнирную таблицу чемпионата Англии.

Бернли – Манчестер Сити 1:2

Голы: Марни, 14 – Агуэро, 37, 60

Бернли: Робинсон — Лоутон, Кин, Ми, Уорд – Бойд, Марни (Эрфилд, 40), Дефур (Барнс, 80), Гудмунссон (Тарковски, 43) – Херндрик, Воукс

Манчестер Сити: Браво — Санья, Отаменди, Коларов, Клиши – Фернандиньо, Фернандо, Стерлинг (Сане, 58), Туре, Нолито (Де Брайне, 78) – Агуэро (Навас, 89)

Предупреждения: Марни, 35, — Отаменди, 45+4, Нолито, 74