Матч на Этихаде стал центральным в 17-м туре АПЛ, ведь между собой встречались команды, которые являются чуть ли не главными преследователями Челси в борьбе за первую строчку. До этого матча Арсенал находился на третьей позиции, а команда Гвардиолы на четвертой.

Встреча началась довольно стремительно, а первый гол был забит уже на пятой ее минуте. Причем отличились те, кто в итоге уехал ни с чем — Канониры. Алексис Санчес прокатил мяч в чужую штрафную на Тео Уолкотта, после чего англичанин в ближнем бою без особых проблем переиграл не слишком надежного в этом сезоне Клаудио Браво. Отметим, что уже в следующей атаке манкунианцы могли сравнивать счет, но удар с близкого расстояния головой у Рахима Стерлинга каким-то образом оказался неточным.

В целом первая половина смотрелась довольно равно. У Арсенала еще можно вспомнить удар головой мимо ворот от Джаки, а в Сити наиболее активным выглядел Лерой Сане. В итоге, немец таки добился своего, правда сразу же после перерыва. Свой первый мяч в АПЛ Лерой Сане забил на 47-й минуте встречи, когда после заброса от Давида Силвы в штрафную Канониров тот легко сориентировался и переиграл Петра Чеха — 1:1.

Чем ближе к завершению была встреча, тем опаснее выглядели впереди подопечные Пепа Гвардиолы. Лерой Сане мог оформлять дубль, но на этот раз не оплошал Петр Чех, который отразил удар немца с близкой дистанции. Также опасно, да еще и с рикошетом наносил удар Кевин де Брайне — снова пришлось чешскому киперу спасать Арсенал. Однако, Чех был бессилен чуть погодя, когда отличное индивидуальное мастерство продемонстрировал Рахим Стерлинг — англичанин вошел с фланга в чужую штрафную, после чего зряче выстрелил низом точно в ближний угол ворот Арсенала, тем самым установив окончательный счет встречи — 2:1.

Арсенал попытался сравнять счет, но все же их атаки на последних минутах матча не несли должной остроты. Как итог, Манчестер Сити побеждает и на время выходит на второе место, а Арсенал отправляется на четвертую позицию.

Манчестер Сити – Арсенал 2:1
Голы: Сане, 47, Стерлинг, 71 — Уолкотт, 5

Манчестер Сити: Браво – Сабалета (Санья, 46), Отаменди, Коларов, Клиши — Фернандо – Сане (Навас, 76), Туре, Силва, Стерлинг – де Брайне (Ихеаначо, 84)

Арсенал: Чех — Бельерин, Паулиста, Косельни, Монреаль – Кокелен (Жиру, 75), Джака — Уолкотт, Езил, Ивоби (Окслейд-Чемберлен (Эльнени, 78), 65) – Санчес

Предупреждения: Силва, Туре, де Брайне, Фернандо – Эльнени, Паулиста