Мерсисайдское дерби – уже давно не противостояние двух лидирующих команд, но от этого оно не теряет в своей бескомпромиссности и энергетике. Победить в данном матче – дело чести для каждого из соперников, независимо от турнирного положения и физического состояния.

И Эвертон, и Ливерпуль в нынешнем сезоне выступают гораздо лучше, чем в предыдущем. Ириски долгое время шли в зоне еврокубков, но теперь слегка опустились, а подопечные Клоппа и вовсе уверенно держаться в топ-4, успев побывать на самой вершине. Впрочем, в последнее время результаты обеих команд слегка ухудшились: команда Кумана в последних 5-ти турах взяла лишь 5 очков, а Красные – 8.

Перед дерби Куман сможет рассчитывать практически на полную обойму игроков. Исключения составляют Боласи, вылетевший до конца сезона, а также дисквалифицированный Ягелка. Хотя по той игре, которую нынче демонстрирует Фил, возможно, это и к лучшему для Эвертона. Капитана заменит Фунес-Мори, играющий не хуже у чужих ворот и слегка надежнее у своих. 

Учитывая атакующую силу соперника, логичной для Ирисок выглядит тактика с тремя опорниками. Место Лукаку в стартовом составе не обсуждается, а на оставшиеся две позиции есть масса претендентов, но если судить по матчу с Арсеналом, то лучшие шансы выйти в основе у Баркли и Валенсии.

Потери Ливерпуля выглядят ощутимее, но сразу три футболиста, не игравшие как минимум в последней встрече с Боро, могут успеть восстановиться к дерби. Речь о Старридже, Джане и Матипе. Впрочем, даже если это и произойдет, то с первых минут выйдут лишь двое последних. В противном случае – состав Красных будет аналогичным поединку с Речниками.

Подопечные Клоппа нынче демонстрируют мощный комбинационный футбол, зачастую выдавая результативные матчи. Нет причин полагать, что в столь принципиальной игре Ливерпуль отойдет от своей привычной манеры, тем более, оборона Ирисок не выглядит образцом надежности, а значит, шанс увидеть прекрасный спектакль на Гудисон Парк весьма велика.

Ориентировочные составы

Эвертон: Стекеленбург – Коулмэн, Фунес-Мори, Уильямс, Бэйнс – Маккарти, Барри, Гуйе – Валенсия, Баркли – Лукаку

Ливерпуль: Миньоле – Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер – Лаллана, Хендерсон, Вейналдум – Мане, Ориги, Фирмино

Не сыграют: Боласи, Бешич, Пеннингтон – Ингз, Коутиньо, Сахо, Груйич

Под вопросом: Старридж, Джан, Матип (все – Ливерпуль)

Дисквалификации: Ягелка (Эвертон)

Слова

Рональд Куман, менеджер Эвертона:

"Игры между Ирисками и Красными – лучшее проявление настоящего дерби, в котором присутствует характер и страсть болельщиков. Мы знаем, насколько важно выиграть в предстоящем матче, что осчастливить поклонников и гордиться собой".

Юрген Клопп, менеджер Ливерпуля:

"Для меня предстоящий матч – особенный, поскольку я впервые побываю на Гудисон Парк. Футбол – это не самая важная вещь в мире, но сегодня вечером на протяжении 90 минут к Ливерпулю будет приковано всеобщее внимание".

Интересные факты:

- В данном противостоянии было показано больше всего красных карточек в истории АПЛ – 21, а 11 из них пришлись на Гудисон Парк, что также является рекордным показателем;

- Ливерпуль не проигрывал Ирискам на протяжении 11-ти матчей в АПЛ, что является повторением их рекордной серии с марта 1979 по март 1984 года;

- Даниэль Старридж забил 4 гола в последних 5-ти матчах с Эвертоном в Премьер-лиге;

- Ромелу Лукаку отличился 5 раз в 8-ми предыдущих поединках с Красными в лиге.

footballпрогноз 1:2

Алексей Ледовской, Football.ua