В центральном поединке 30-го тура английской Премьер-лиги между собой сошлись две команды, для которых этот сезон уже сейчас можно назвать провальным — Арсенал принимал Манчестер Сити.

Четыре поражения в последних пяти матчах, однозначно, является крайне неудачным результатом для такой команды, как Арсенал. С каждым туром разговоров об отставке Венгера становится все больше, и поражение от Ман Сити могло стать еще одним фактором к возможному уходу французского специалиста.

У Манчестер Сити также есть свои проблемы. Футбол Пепа Гвардиолы пока что не особо приживается в Англии, а кардинально что-то менять испанский специалист не хочет. Конечно, футболисты Сити в каждом матче много контролируют мяч и стараются атаковать на протяжении всего поединка, но с последним пасом, а также с завершением своих моментов у Горожан есть проблемы.

Со стартовых минут поединка на Эмирейтс Арсенал и Ман Сити взяли очень высокий темп. Шла борьба за центр поля, никто не хотел играть вторым номером, а первый забитый гол зрители увидели уже на 5-й минуте. Это де Брайне вывел Сане на свидание с голкипером Арсенала, а немец спокойно обыграл Оспину и катнул мяч в ворота. 1:0. Уже через пять минут Сити мог забивать второй. Сперва удар де Брайне угодил в стойку, а моментом позже уже Силва приложился с нескольких метров, но тут Оспина показал свое мастерство, отразив удар испанца.

Не сказать, что гости явно доминировали в первой половине, но по-настоящему опасные моменты у ворот Кабальеро практически не возникали аж до 40-й минуты, когда Арсеналу удалось сравнять счет. Клиши не успел выйти за линию защитников и создать искуственный офсайд, вследствие чего Уолкотт остался один около ворот соперника и мастерски протолкнул мяч мимо вратаря.

Равенство на табло продлилось не долго. Практически в следующей же своей атаке Горожане могли забивать, когда мяч после прострела де Брайне и рикошета от защитника приняла на себя штанга. Однако уже через несколько секунд гости все-таки повели в счете. Никем не прикрытый Агуэро получил мяч на правом краю штрафной, мощно пробил в дальний нижний угол ворот Оспины, и снова вывел свою команду вперед.

На второй тайм Гвардиола снял с игры Стерлинга и выпустил Туре, немного сбавив, таким образом, атакующий потенциал своей команды. Но, несмотря на это, моменты у ворот Оспины продолжали возникать. На 52-й минуте Агуэро мог увеличивать разницу в счете, но его удар головой прошел рядом с левой штангой ворот Канониров. А вот Арсенал уже через три минуты ответил достаточно неожиданным голом. После подачи с углового Мустафи избавился от опеки и ударом головой заставил капитулировать кипера гостей.

После того, как счет стал 2:2, команды стали действовать немного осторожнее, но темп поединка значительно не упал. То Сити, то Арсенал продолжали поочередно атаковать, но и не забывали про оборону собственных ворот. У Горожан активными действиями выделялся Агуэро, у Арсенала — левый фланг, где регулярно комбинировали Санчес и Монреаль. Однако забить еще один гол в этом матче ниодному из коллективов так и не удалось, и шикарное противостояние на Эмирейтс закончилось ничьей.

Совсем скоро, 23 апреля, эти же команды сойдутся между собой в Кубке Англии. Надеемся, что там они порадуют нас таким же классным футболом!

Арсенал — Манчестер Сити 2:2
Голы: Уолкотт, 40, Мустафи, 53 — Сане, 5, Агуэро, 42.

Арсенал: Оспина – Бельерин, Мустафи, Косельни (Габриэль, 46), Монреаль – Джака, Кокелен – Уолкотт (Жиру, 68), Озил, Санчес – Уэлбек (Ивоби, 76).

Манчестер Сити: Кабальеро – Фернандиньо, Стоунз, Отаменди, Клиши – Навас, де Брайне, Силва (Сабалета, 89), Сане — Стерлинг (Туре, 46) – Агуэро.

Предупреждения: Кокелен, Джака, Мустафи — Навас, Фернандиньо.