Спустя 22 года в Челси, 15 из которых в качестве капитана первой команды, центральный защитник Джон Терри покинет Стэмфорд Бридж по завершении текущего сезона.

"Сейчас, после того, как я провел тут 22 года, мне так много хочется сказать, стольких людей поблагодарить в этом великом клубе. Начиная с тренеров, товарищей по команде и персонала и заканчивая болельщиками, которые все эти годы поддерживали меня. Никакие слова не выразят моей благодарности. В ближайшие недели мне еще представится возможность сказать об этом", — сказал Терри, добавив, что он не планирует завершать игровую карьеру.

"У меня будет время определиться со своим будущим, но сейчас я настроен помочь команде добиться успеха в этом сезоне. У меня всегда были потрясающие отношения с руководством клуба, и я буду поддерживать эти отношения, даже перестав быть игроком. У нас были очень плодотворные переговоры, мы всё тщательно взвесили и обсудили, и я решил, что настало время покинуть клуб".

Терри дебютировал за первую команду Челси в 1998 году и провел с тех пор 713 матчей, что ставит его на 3-е место в списке рекордсменов по количеству проведенных матчей в истории клуба.

Он также выводил Челси на поле с капитанской повязкой рекордные 578 раз и забил 40 голов в Премьер-лиге — больше, чем любой другой защитник. С Челси Терри выиграл Лигу чемпионов, четыре чемпионских титула Премьер-лиги, Лигу Европы, пять Кубков Англии и три Кубка Лиги.

"Я всегда знал, что уйду в нужный момент и должным образом, и я чувствую, что конец этого сезона будет как раз таким моментом и для меня, и для клуба", — заявил Терри.

"Я чувствую, что еще могу многое дать на поле, но понимаю, что мои возможности в Челси будут ограничены. Я хочу продолжать играть и постараюсь ставить перед собой и решать новые задачи. Конечно, я навсегда останусь "синим", и я отчаянно хочу завершить свой последний сезон в Челси, выиграв трофей".

"И наконец, никакие слова не могут передать, как сильно я люблю этот футбольный клуб и потрясающих болельщиков Челси. Я хочу поблагодарить каждого из вас от всего сердца за ту невероятную поддержку, которую вы мне оказывали в течение многих лет. Вы очень много для меня значите, и каждый трофей, что мы выигрывали, пока я был в клубе, мы выигрывали вместе. Я никогда не забуду этот потрясающий этап моей жизни и то, что мы пережили вместе. Спасибо вам за все".

В этом сезоне Терри не так часто появлялся на поле, сыграв всего лишь 366 минут в Премьер-лиге, но, как неоднократно заявлял менеджер Челси Антонио Конте, англичанин остается важным членом команды и очень помогает ему за пределами поля.

Директор Челси Марина Грановская добавила: "Все в Челси выражают благодарность Джону за все, что он сделал для клуба. Он всегда был выдающимся футболистом, настоящим капитаном и лидером и всегда демонстрировал полную преданность своему делу".

"За это время Челси стал одним из сильнейших клубов мира, и тут стоит признать в том числе заслуги Джона. Его всегда будут любить и помнить на Бридже, и мы очень надеемся, что в будущем он к нам еще вернется".

Согласно заявлению Челси, руководство клуба и сам Терри уже рассматривают возможность его возвращения на Стэмфорд Бридж после завершения игровой карьеры.